Вернор Виндж «Война с «Миром»»

Война с «Миром»

Другие названия: Война — миру

Роман, год; цикл «Сквозь время»

Бывает и так, что война будет благом для цивилизации. Особенно — если это война с властью, мешающей прогрессу. Очень сильная вещь, неоднозначные герои, совершающие непростые поступки. В этой книге мы впервые встречаемся с Деллой Лу.

Другая аннотация:

«Война с «Миром»» — это научно-фантастический роман американского писателя Вернора Винджа об авторитаризме и научно-техническом прогрессе, впервые опубликованный в 1984 году,

Действие романа происходит в 2048 году, через 51 год после того, как ученые Ливерморской национальной лаборатории разработали устройство для создания силового поля, которое они назвали «Сферой». «Сфера» — это удерживающее силовое поле-купол, непроницаемое для любой силы, известной человечеству. Верхушка лаборатории объявляет себя «Мирной властью» и, используя «сферы» как оружие, становится самой могущественной организацией на Земле. Стремясь сохранить свою монополию на «сферы», «Мирная власть» объявляет технический прогресс незаконным и возвращает науку и технику планеты на уровень 19 века. Кто же объявит войну власти, мешающей прогрессу?

— журнал «Если 1996'9», 1996 г.

Прометей / Prometheus Awards, 1985 // Лучший роман

Across Realtime
La guerra della pace
(итальянский)
The Peace War

Оригинальное и одновременно странное произведение, война по принципу детской игры «замри-отомри», причем «ученые» изобретшие способ «стазиса» ничего об своём открытии толком не знают и вместо проведения опытов «на мышах» сразу решают «осчастливить» весь Мир, только непонятно что они потом с Миром собираются делать, когда он «отомрёт».

При достаточно захватывающей научной идее, социальный фон романа выписан слабо.Почему-то совершенно не верится большинству футуристических умозаключений автора.Почему общество вдруг резко распадается по расовому и национальному признакам?Как жалкой кучке ученых удалось в современных условиях провернуть такую аферу?Как кустари-одиночки переплюнули электронную промышленность транснациональных корпораций? Слишком большие натяжки.Военные действия в романе меньше всего напоминают саму войну, скорее милитаризованную компьютерную игру (или с учетом времени написания — тактические маневры фишек на карте).Образы главных героев интересны, а вот среда вокруг получилась чересчур стерильной.

Если бы я прочитал сей опус где-нибудь в конце 80-х, я бы подумал, что товарищ попросту злопыхательствует, когда на месте могучего СССР помещает бессмысленную Восточноевропейскую пустыню: везде в постапокалиптическом мире — жизнь цветёт, людишки, пусть и в сильно уменьшившемся количестве, яростно бьются за что-то (местами, кстати, совершенно непонятно, а за что, собственно), и только на месте второй великой когда-то державы — НИЧТО... После прочтения его сейчас, во время проживания внутри этой самой ПУСТЫНИ, закрадываются нехорошие мыслишки — а может автор тогда, в 1984 году, чего-то знал, чего другие не знали? Учитывая специальность товарища, вполне можно допустить, что поработал товарищ на неусловного противника — и кое-что из своего опыта просто «беллетризовал»... Впрочем, это всего лишь догадки, не подтверждённые официальными биографиями автора.

Дальше просто оценки (по любимой десятибалльной): на уровне фразы — 7 (видно, что писать товарищ умеет, но фраза как-то не цепляет — слишком гладкая, «среднебеллетристическая»),

на уровне главы — 6 (видно, что товарищ «беллетризует» свои любимые идеи, но драматург из него никакой, — нет напряжения в отдельных сценах, кое-какое напряжение возникает только на уровне текста в целом),

на уровне сюжета — 8 (идей у автор много, причём зачастую забавных; фантазия — т.е. когда не идеи толкает, а просто прикалывается, — через край; много разных сюжетных ходов, в которых иногда путаешься — п.ч. они неинтересны или плохо прописаны, см.выше, автор не умеет строить сцены; однако в любом случае от сюжета не остаётся осадка «бессмысленности»; сюжет — это не упражнение в нагромождении метафор, это реальная попытка заглянуть в будущее, т.е. автор относится к тем 5% писателей-фантастов (по мне, настоящих фантастов), которые на самом деле пишут фантастические книги, а не книги о сегодняшнем дне в фантастических декорациях).

В целом — 7.

«Война с «Миром» -хорошая, скорее «гуманитарная», научная фантастика, без изысков.

Из плюсов: необычный постапокалиптический мир; концепция «пузырей»; изначально интересные герои. К минусам я бы отнёс две вещи. Первая, очень субъективная и незначительная — вот не верится мне, что микропроцессоры для соответствующего оборудования можно собрать подпольно, на коленке, как в романе. Вторая проблема, как по мне, серьёзная и сказывается на впечатлении, которое оставляет роман — в данном произведении автор не очень хорошо поработал с драмой. Я имею в виду, что в «Войне с «Миром» хватает моментов, когда читатель, по смыслу, должен сказать «Вау» или «Ого», но этого совсем не хочется делать, потому что эти повороты подаются как-то не так — ужасно пресно и буднично. Ситуация ещё более абсурдна, ведь, как я писал, герои тут интересные, а их поступки очень даже логичные.

В итоге, получается, что «Война с Миром» это вполне интересный роман, но вот его техническое исполнение хромает.

Итак, Виндж здесь играет вокруг силового пузыря, внутри которого всё находится в стазисе.

Местные повстанцы пузырят нужные цели жарким днем, а прохладным вечером они как воздушные шары с теплым воздухом взлетают и уносятся ветром в нужном направлении

При этом, однако, ранее пузырь со взорвавшейся ядерной боеголовкой (и температурой внутри в миллионы градусов) никуда не улетел

Также вопрос: может ли при стазисе, когда останавливается любое движение атомов, температура быть выше абсолютного нуля?

Весьма слабо прописаны персонажи. Во время чтения не оставляет мысль, что все эти люди герои производственного или военно патриотического рассказа в газете. Социальные натяжки также не выдерживают критики. Одно изобретение не может вызвать таких социальных изменений. Да и борьба за контроль над таким мощным оружием была бы куда более напряженной внутри самой организации. Так же не могу не отметить, что картины тоталитарного общества автору совершенно не удались. Похоже автор никогда не сталкивался в своей жизни с тоталитаризмом.

Хромающая на обе кривых ноги мягкая фантастика. Идея довольно оригинальная: группа политически настроенных ученых пузырем-полем накрываются военные объекты, в результате чего мир от войны оружием массового поражения скатывается до войны палками и камнями.

Но вот реализация... при упоминании технологически продвинутых «монгольских националистов» хотелось сразу закрыть книгу. А как насчет расплодившихся в Центральной Калифорнии потомков русских десантников? А как вам полудикари-выжившие, которые перевезли в телегах (!) оборудование для протравки микросхем и чипов, и работая в пещерах смогли технологически обскакать Мирную Власть, которая все 50 лет сохраняла и оборудование и технологии?

Мир получился недостоверным и нереалистичным — Мирная Власть опустила все главные государства (упомянуты США) до уровня первобытных бантустанов, но при этом собирает с них налоги. Чем — биткоинами? долларами? или шкурами-огурцами-раковинами?

В общем, задумка на 8-9, реализация на 2-3.