Кристофер Энвил «Глухая стена»

Глухая стена

Gadget Vs. Trend

Другие названия: Изобретение против тенденций; Gadget v. Trend

Доктор Хьюз, внук изобретателя продемонстрировал некий прибор, ранее хранившийся дедом в строгом секрете из-за предположительно опасных побочных эффектов и назвал его «экран уединенности». Однако повсеместное использование этих блоков «глухой стены» принесло массу проблем...

— журнал «Знание-сила 1973'9», 1973 г.

— антологию «Sociology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— антологию «Give Me Liberty», 2003 г.

— сборник «War Games», 2008 г.

Вирус бессмертия

Знание — сила № 9, 1973
1973 г.

Призрачный флот

Sociology Through Science Fiction
1974 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
Give Me Liberty
Freedom!
 War Games

Рассказ составлен из газетных статей и сообщений на тему одного изобретения, которое перевернуло мир. Но я не понимаю, в чем проблема с этими стасис-приборами

всегда можно обесточить здание, защищенное этими стенами. Перевернутый автомобиль тоже никакого вреда не причинит. А за сокрытие документов и информации от госорганов с использованием этих приборов нужно ввести строжайшее наказание.
А там, глядишь, кто-то изобретет прибор, создающий противоположный эффект

Алчных предпринимателей, по-видимому, остановит только пуля в лоб. В этом рассказе человечество семимильными шагами идет к самоуничтожению, правительство тем временем «ковыряет в носу», ожидая, что все уладится само собой, а производители «гребут» деньги лопатой, думая, что на «том свете» ими воспользуются. Жизненно.

Безликая зарисовка на тему того, что подобно динамиту Нобеля, не каждое изобретение приносит людям пользу и сеет разумное, доброе, светлое. А чаще наоборот, задумываемое как нечто, что принесет пользу людям, облегчит им жизнь, изобретение в руках нерадивых превращается в опасную силу... Рассказ, написанный в форме выстроенных по хронологии новостей из газет, хоть и смотрится целостно, но оставляет впечатление притянутой за уши идеи.