Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Очень интересный роман, наполненный яркими образами и символами.

Первое что приходит на ум — гениально. Виндж смог создать идеальный конфликт двух соперничающих торговых флотов за право обладать технологией другой цивилизации — абсолютно чуждой и по строению и по сознанию.

Предупреждаю будут не закрытые спойлеры.

У далекой звезды Мигающей одновременно оказываются два человеческих флота(Кенг Хо и Эмергенты) из двух разных миров , как по технологическому развитию так и по социальному(исходя из их технологий).

У звезды есть всего лишь одна планета с удивительной цивилизацией арахнидов.

Название Мигающей не случайно — период свечения составляет 35 лет из 250, остальное время светило находится в стадии тления. На планете арахнидов наступает тьма и глубокий холод, а пауки все это время проводят в состоянии анабиоза, укрывшись под землей. Вначале эмергенты заключают дружеское соглашение о совместном исследовании планеты. Коварно его нарушив, эмергенты во главе со своим предводителем Томасом Нау нападают на своих бывших компаньонов и в течении каких-нибудь часов одерживают верх над Кенг Хо, все это оказывается возможным благодаря особому вирусу — мозговой гнили, разработанной эмергентами для порабощения человеческих цивилизаций, которая является основанием для сотворения с человеком еще более ужасной вещи — фокусировкой. Люди становятся послушными биокомпьютерами, выполняющими поставленную в их сознании,с помощью програмного кода, цель; их невозможно отвлечь,смутить, им чужды все человеческие эмоции и лишь расфокусировка может помочь исправить это положение. Поистине чудовищное средство кары победителя над побежденным: использовать все свои умственные способности на благо своего врага, осознавая это и принимая как должное. Меня этот фокус больше всего поразил в романе. Отдельного внимания заслуживает фигура Фама Тринли, техника на одном из кораблей флота Кенг Хо,

впоследствии оказавшимся легендарным Фамом Нювеном, его флэшбэки очень сильно затягивают, окунаешься в пучину водоворота событий многовековой давности от которых захватывает дух. Психологически, в течении всего романа, Фам постепенно изменяется, особенно интересен момент, когда молодой Эзр Винж переубеждает в остром поединке Фама в опасности использования Фокуса на благо человечества,таком горьком крахе всех надежд с последующим пониманием и возрождением новой надежды. Браво!:appl: Чуть ли не до слез.
Чудовищные поступки предводителя эмергентов Томаса Нау с Чиви Лин Лизолет , талантливой артиллеристкой и художницей бонсай флота Кенг Хо, просто ужасают.Томас умело манипулирует не фокусированными членами Кенг Хо, играя то на доверии, как в случае с Лизолет,то на страхе как с Эзром Винжем,который после захвата стал одним из немногих, кто не подвергся фокусировки и стал доверенным руководителем смешанной группы из фокусированных, эмергентов и членов Кенг Хо. Винж оказался единственным,
кто разгадал в добродушном повесе Фаме Тринли истинное лицо,
не считая руководительницы зипхедов(фокусированных) Анне Рейнольд,также являющейся фокусированной, но не на предмете, а на управлении различными группами.Анне Рейнольд -это целая отдельная история, оказавшаяся чуть ли не одной из самых трагических в романе.

Мир пауков описывающийся вначале Винджем оказывается как-то уж больно близок человеческому, что немного меня насторожило, и лишь ближе к середине раскрывается способ, благодаря которому стала возможна интерпретация мира арахнидов; человеческие имена — Шерканел Андерхилл,Хранкнер Аннерби; привычки и общение пауков.За всем этим стоит необычный подход одного из зипхедов Нау — Триксии Бонсол,бывшей в составе экипажа Кенг Хо и возлюбленной Эзра Винжа.Она буквально создала свою вселенную похожую на людские фэнтези, позволив своему переводу вселить во многие людские сердца смешанных экипажей любовь и привязанность к миру пауков.В баре,где собирались вахты экипажей,существовало целое представление, где зипхеды брали на себя роли пауков,которых они переводили и разыгрывали сцены из реальных передач,ведущихся у пауков в режиме on-line.События происходящие в этом мире интересны , но не сильнее, чем драма с противостоянием, разворачивающаяся на астероиде и временной базе эмергентов и захваченных Кенг Хо.Впечатление, как не странно,прямо противоположное,чем в предыдущей книге писателя Пламя над бездной,где мне было интереснее следить за событиями происходящими на планете Стальных когтей. Меня постоянно мучил вопрос по поводу так называемых передних рук пауков, которыми собственно говоря они и управляли машинами и брали всевозможные предметы, являющихся по своей сути идеально острыми и вытянутыми лапами-копьями=]. Каким образом они все это проделывали останется неясным, хотя при надлежащем напряге воображения можно представить нечто подобное.

Удивительной вещью оказались локализаторы Фама Нювена(нечто вроде миниатюрных камер с процессорами,размером с пылинку,позволяющих формировать объемное изображение из разных точек пространства в зрительном нерве носителя),

с помощью которых ему удалось перехитрить почти всех эмергентов ,за исключением Анне Рейнольд, до последнего пытавшейся выследить идеального лазутчика.

В конце романа Фам Нювен, одержавший труднейшую победу, собирается в следующее опасное путешествие сначала на родину эмергентов с целью освободить людей от рабства фокуса, а затем к центру галактики, надеясь обнаружить там высокоразвитые цивилизации, следы которых были им обнаружены на планете пауков. Для меня,как прочитавшему сначала Пламя над бездной,все кусочки головоломки встают на место. Поистине последнее озарение Фама Нювена стало решающим в его жизни. Приняв решение идти вглубь медленной зоны экипаж тем самым подписал себе смертный приговор,т.к. ближе к ядру замедляется не только свет, но и мышление,все оказались обречены и лишь благодаря беспилотному разведывательному зонду Фам Нювен спустя столетия будет собран из разных частей своей команды и воскрешен для новых подвигов.

Начиная читать роман мне пришлось довольно тяжело пробираться через тернии отношений членов экипажа Кенг Хо и эмергентов, но как только началась история с захватом флота торговцев эмергентами,оторваться было очень сложно.

Винджу удалось создать очаровывающий роман эпопею прежде всего о мечте построить империю простиравшуюся на многие световые годы,о трудностях которые нужно преодолеть, человеку, чтобы достичь заветной мечты,о взаимном доверии и о коварном предательстве близких людей , вообщем для истинных любителей жестких космических приключений.

Итог 10 баллов.

три года (после прочтения «пламени над бездной») поисков, мечтаний, планов — и в итоге я смог найти «глубину в небе». слышал и читал про эту книгу очень много, причем, в основном, в хвалебных тонах. учитывая мою любовь к творчеству винджа, я был в праве ожидать сверхестественого, шокирующего, великолепного романа от «глубины...», которую многие называют «лучшим из всего, что писал вернор виндж».

но эта книга даже превзошла все мои самые смелые ожидания! шикарная сюжетная линия, все идеи, мысли, подковерная борьба, двусмысленные фразы и поступки — есть от чего прийти в восторг. ну и концовка, конечно, в лучших традициях рассказов Шекли — с ног на голову в последних пяти страницах)))

если кто-то хочет прочитать по настоящему умную, интересную, мощную фантастику — то смело берите в руки дилогию «фам нювен». это — шедевр, это уже классика научной фантастики.

Никогда до этого романа не читал ничего научно-фантастического в таких обьемах.Меня лишь раз хватило на «кусок» «Туманности Андромеды» и другой на какой-то роман Головачева-не могу припомнить название.Мнение об этом жанре сложилось не самое лучшее.Все казалось слишком скучным и наполненным неинтересными научно-техническими подробностями.«Глубина в небе» не сказать,чтобы кардинально,но весьма существенно,в лучшую сторону изменила мой взляд на научную фантастику.

Действие романа разворачивается в двух местах-на планете пауков и на звездолетах оставшихся от Кенг Хо и от эмергентов.Обе эти сюжетные линии по-своему привлекательны.Так же немало времени уделяется рассказам о прошлом главного героя.

Достаточно достоверно и реалистично описан мир пауков,живущих на планете, вращающейся вокруг Мигающей звезды.Как-то неправильно, на мой взгляд, то,что пауки у Винджа получились слишком похожими на людей по характерам.Может я конечно чего-то недопонимаю,но для меня частично загадкой осталось то как эти дестятилапые сушества пишут, стреляют из оружия и пользуются прочими предметами обихода,ведь пальцев у них,насколько я понял, нету,а более-менее точные описания данных действий в книге отсутствуют.И ещё не сильно понравилось то что время измеряется в кило- и мегасекундах.Непонимаю почему нельзя было использовать привычные часы,дни,секунды?

Вообще одним из главных достоинств романа является его потрясающая реалистичность.Будто бы вместе с пауками переживаешь Годы Рассвета и Увядания,путешествуешь по безжизненной поверхности пленеты во время Великой Тьмы. Действительно веришь во все эти заумные локализаторы,анабиозные гробы и прочие чудеса техники.

Главный герой-легендарный Фам Нювен-создатель торговой корпорации Кенго Хо.Этот факт становится ясным только где-то в начале второй половины книги.Ранее ГГ выглядит как придурковатый частично выживший из ума старик.Персонаж получился интересным,нестандартным,но каким-то уж гипертрофированно правильным и благородным.

Отлично у Винджа получились и негативные герои такие,как Томас Нау и Ритцер Брюггель.Если первый еще пытался скрывать свою истинную личину,причем весьма успешно,под маской доброго и заботливого правителя то второй с первой до последней страницы играл роль этакого классического приспешника тирана.

Завершается роман обнадеживающим «хэппи эндом»-справедливость восторжествовала,все злодеи получили по заслугам.

Читать Винджа тяжело, у него в одной книге больше новых идей чем у других фантастов в целом цикле. И нужен хотя бы минимальный багаж научных знаний. Но оно того стоит!

Очень понравилось! прочитал два раза..

любителям НАУЧНОЙ фантастики читать обязательно, скурпулезность деталей впечатляет, особенно когда автор рассуждает о программировании это редкий случай, когда меня, как программиста, эти рассуждения фантаста берут за душу :)

Винджа мне читать трудно, но интересно. Причем и трудно, и интересно по одной причине: пугающих масштабов эпичность и глубокая проработка деталей. Что меня больше всего порадовало в этом романе (как, впрочем, и в «Пламени над бездной»), так это мера правдоподобности негуманоидной цивилизации. Обычно у большинства фантастов негуманоиды отличаются от человека только внешне; конечно, автор сообщит нам уйму занимательных фактов про поразительные отличия в психологии, размножении, социальной структуре и т.д., но все эти факты будут действительны только в рамках авторских комментариев. Как только кто-то из персонажей-негуманоидов начнет действовать на повествовательной сцене, как это чувство различия улетучится, погребенное под человеческими мотивами и ужимками. Виндж не болен этой болезнью; его чужаки остаются чужими, даже когда становятся для читателя своими, и тем интереснее наблюдать за тем, как эволюционирует отношение к ним исследователей-людей, как рождается на первый взгляд невозможная, но искренняя и глубокая привязанность.

Та же история, что и с «Пламенем»: прекрасные базовые идеи, но довольно посредственно построенный на них сюжет. Тут, впрочем, жизнеописание людей стало поживее -- эмоции какие-то появились, уже не просто тупо летят полкниги из точки А в точку Б. Зато про паучков, как и про собачек в первой книге, читать опять откровенно скучно. В целом книга, пожалуй, интереснее «Пламени», хотя их трудно сравнивать -- очень уж разные масштабы происходящего.

Тем, кто решится прочитать этот роман, необходимо в первую очередь запастись немалым терпением, ибо основная часть повествования буквально нашпигована тысячами технических и психологических деталей и нюансов, отчего иногда начинает напоминать труды по теории информатики и социологии.Прибавьте к этому далеко не блестящий перевод — и трудности налицо.Но тому, кто их преодолеет, откроется тщательно и подробно выписанный мир инопланетных арахнидов вкупе с интересным людским социумом, основанным на отношениях дружбы-ненависти.Заставят задуматься и нравственные проблемы использования т.н.Фокуса — по сути высокотехнологичной формы рабства, а также потенциального кошмара всего живого — локализаторов, по-своему страшной полуразумной пыли.Если «Пламя над бездной» поражает своим размахом, то «Глубина» приковывает детализированностью и полным погружением в среду, а умение так переключать прицел является несомненным достоинством автора.

В основу этого романа Винджа легли главным образом две НФ идеи. Первая – существование цивилизации пауков в системе, звезда которой (Мигающая) «работает» только 35 лет из 250-ти. И вторая – т.н. Фокус, детище генной инженерии цивилизации эмергентов. Весь сюжет выстроен вокруг этого, а основным цементирующим субъектом является уже знакомый нам по «Пламени над бездной» — Фам Нювен. Читать, кстати, этот роман можно совершенно отдельно – дилогия эта весьма условна и кроме собственно имени одного из персонажей, ничем иным один роман с другим не связывает. Помимо Фама Нювена в романе имеется еще десятка два персонажей, которых второстепенными язык не поворачивается назвать.

Читается книга, надо признать, нелегко. И думаю, что дело не в переводчике (просто переводить должен был не просто хороший переводчик, а переводчик-«гений»), а в стиле самого Винджа. Язык у него весьма непростой, тягучий и довольно своеобразный. Реально увлекся чтением только где-то с двухсотой страницы. Этот «непростой» язык и огромное количество персонажей (отнюдь не статистов) и создают основную трудность (по крайней мере, у меня) в восприятии текста. Но к середине романа туман более-менее рассеивается и, если не кристальная, то какая-то ясность все же наступает.

Впрочем, пока я не подобрался к финалу, оценка, которую я собирался поставить, колебалась между 6-й и 7-й. И лишь последние сто страниц меня привели в такой восторг, что меньше чем 9/10 поставить не смог. То бишь имеется претензия к композиции – действие распределено очень неравномерно, так что в середине, как многие правильно отмечают, вполне можно и заскучать.

Что мне больше всего понравилось? Во-первых, идеи, лежащие в основе истории, — оригинальны, интересны и очень привлекательны. Во-вторых, персонажи, особенно «темной» стороны, Томас Нау и Ритцер Брюгель. Лично для меня они оказались просто воплощением Зла. Эта парочка — настолько отвратительна, что спокойно читать сцены с их участием не мог, трясло всего)). А понимание того, что хэппи энда (в моем понимании) может и не быть, только накаляло обстановку и добавляло драматизма в происходящее. В-третьих, и это самое главное, у Винджа есть то, что мне больше всего нравится в лучших образчиках НФ жанра в целом и в космоопере в частности –

безумные великолепные Идеи, Романтика (в самом хорошем смысле этого слова, без «соплежуйства»), Масштабность (почти эпичность) и интереснейший Сюжет.

Если вы ещё не читали дилогию, лучше начните с этого романа. Потому что после Пламени он не смотрится. Если рассматривать роман Глубина отдельно, то он неплох, конечно. Просто во втором романе мельче масштаб. Вместо глобального грандиозного скопления неисчислимых миров в Пламени тут две человеческие цивилизации нашедшие третью. Цивилизация пауков интересно описана, но уж больно она на людскую похожа. Никакого сравнения с миром многоособачьих разумов из Пламени. Так что масштаб не тот. Зато масштаб объёма второй книги великоват. Середина романа очень затянута и скучна, через неё надо продираться. Но всё же потерпите, дочитайте до конца. Там будет снова интересно.

Да очень сильный роман. Я после его прочтения дней десять воображал себя героями и пытался домысливать за них.

Среди недостатков — некачественный перевод, т.е. слаболитературный, больше смахивающий на прилизанный машинный.

Примерно десятое тысячелетие нашей эры. Человечество давным-давно расселилось по Галактике. Связь со Старой Землей давно потеряна — да полно вам, была ли она, мифическая Земля, не выдумки ли это отсталых племен? За право называться Старой Землей спорит дюжина приличных планет (примерно как сейчас в Греции право называться родиной Гомера оспаривают до дюжины городов).

Люди, расселившиеся между звезд, колонизировавшие сотни планет, основали десятки разных цивилизаций, с уклоном, сообразно конкретным условиям и климатической обстановке, то в биологию, то в электронику, а некоторые — совсем уж оторвались от наших представлений о технике и творят прямо-таки чудеса своими машинами. Но еще существует уникальная цивилизация Кенг ХО — цивилизация торговцев, перелетающих со скоростью 0,3 скорости света от мира к мира. Какие цели преследуют торговцы? Да те же, что и их древнейшие финикийские или греческие предки — выменять новые технологии, привезти в другой мир, и попытаться реализовать их в обмен на новые изобретения. Бизнес, построенный на принципе, что каждая цивилизация на своем пике «обладает выдающейся наукой и иногда вносит колоссальные улучшения в то, что было лучшем до того. Чаще всего эти улучшения умирают вместе с цивилизацией». Мастерство торговцев — собрать все лучшее, и передать достижения другим мирам. Товар-деньги-товар’. «Местная цивилизация — изолированная ловушка» (с.405). Планеты гибнут, исчезают народы миры под ударами ядерных катастроф и биологических спазмов. Выживают только космические корабли, летящие от звезды к звезде в поисках новых и старых миров. Оседлые цивилизации вымирают, а торговцы Кенг Хо собирают технологические сливки и торгуют ими. Приберегая, впрочем, совсем уж изюминки для себя, только для внутреннего использования. Однако находится смельчак, знакомый нам по предыдущей книге Вернора Винджа, капитан Фам Нювен. Он лелеет свою мальчишескую мечту — создать межзвездную Империю. Старик Фам Нювен появляется в романе как эпизодический персонаж, но это ловкая маскировка автора — именно вокруг него развиваются главные события романа, именно этот галактический аксакал, собравший опыт нескольких тысячелетий, является движущей пружиной всей торговой цивилизации Кенг Хо, тайно направляя ключевые действия и поступки героев.

Мир, где корабли передвигаются с черепашьей скоростью, не может быть полновесной Империей — «Ни одно правительство не может править через световые годы». Пока корабль ползет среди звезд а экипаж спит в глубоком анабиозе, правительства и политические системы меняются, меняются приоритеты развития и технологии, а то и вовсе цивилизации рушатся, как карточные домики под напором ветра: атомные войны, эпидемии, тоталитарные и консервативные режимы, доводящие научно-техническое развитие до полной стагнации и деградации… Мало ли от каких напастей может загнуться хилый цветок разума! И тогда едва обжитая пару тысячелетий назад планета избавляется от налета цивилизации: двести лет назад тут были миллионные морские мегаполисы, а сейчас на диком материке едва наберется горстка дикарей, поклоняющихся культу карго.

Сложное испытание для торгового корабля — встретить цивилизацию, откатившуюся после техногенной или политической катастрофы к основам выживания. Но не менее тяжким экзаменом является встреча с неизвестной, чуждой расой. Вот именно с цивилизацией пауков и встречается экспедиция межзвездных торговцев Кенг Хо.

Вернор Виндж мастак затягивать события. Используя прием полифонии, он одно и то же происшествие норовит показать с нескольких точек зрения — с точки зрения обычного паука, паука-гения, нормальных людей и маниакально настроенных людей-захватчиков и т.д. В результате небольшая радиодискуссия минут на тридцать растягивается на такое же количество страниц мелким шрифтом.

Планета Арахна (мир пауков, возле которого тайно вертятся корабли людей) описана фантастически — тут тебе и «клетчатый цвет», образующийся при неустойчивых атмосферных явлениях, и отцы, вскармливающие на себе детенышей, и загадочные чесалки для глаз, и совершенно неописуемые в человеческих терминах анатомические выверты. Например, такие: чтобы послушать животом, они на полу «растянулись плоско, совсем без дуги схватывания» (с.343). Впрочем, этот перл можно свалить на неряшливость перевода — как и фразу «очнулся, лежа на голове» (с.537). А можно списать на фантастические обстоятельства фантастического мира.

Интересные наблюдения можно найти в романе про далекие-далекие просторы. Например, утверждение, что тирании не могут ужиться с компьютерными сетями (с.396). Казалось бы, какая связь с сегодняшним днем? Китайское правительство жестко ограничивает у себя интернет; на Кубе можно посещать только те сайты, список которых заверен «программистом в штатском»; миллионеры из Саудовской Аравии несколько лет назад выходили в Сеть через подставные швейцарские фирмы, используя сотовые телефоны.

Века, тысячелетия лжи и обмана выстраиваются для реализации грандиозных планов Фама Нювена — построить Империю и сесть во главе Межзвездного правительства, управляя всем Людским Космосом и потоками землян, расселившихся по Галактике.

Но самое поразительное — и это открывается только в конце книги, — что все вышеописанные события, все эти мегаломанские описания межзвездных перелетов, все жуткие планетарные катастрофы и тысячелетние путешествия происходят в крохотном сегменте Галактики, занимающего по площади едва ли несколько процентов карты звездного неба.

Отличная книга, написана на очень серьезном уровне. Мир пауков проработан выше всяких похвал, вообще автор уделяет очень пристальное внимание технической и физической стороне описания (чувствуется сильная фундаментальная база автора).

Особенно запомнилось следующие моменты (внимание спойлеры!): остроумно показано, как Фам прикидывается недалеким воякой; как Виж догадался о предательстве; встреча Фама Ньювена с Гуннар Ларсон – просто шедевр! Отлично показано похищение и спасение семейства генерала Виктории; тайная технология (локализаторы), с которой Фам выигрывает у эмергентов – выше всяких похвал! А постепенное нагнетание событий, выливающихся в стремительное развитие ближе к финалу заставляет наслаждаться каждой страницей книги (вообще такие сильные концовки – это авторский стиль)!

Книга настолько сильная, что слабых моментов практически нет, из того, что в книге понравилось меньше можно отнести следующие: как Фам выпестовывал на протяжений тысячелетий идею сверхсильной Кенг-Хо и отказался от нее после одного разговора с Вижем; маловероятно семимильное развитие цивилизации пауков; явно прослеживается черно-белость мира; Томас Нау получился просто идеальным злодеем; полный хеппи-энд в конце (по ходу прочтения не покидало ощущение, что как бы сюжет не повернулся, все будет хорошо, так оно и получилось). Кстати «фокус» встречается и у Кунца.

В целом очень достойная книга, которая стала для меня приятным открытием в этом году!

По-моему, очень мало в последние годы произведений, в коих антураж будущего составлен не из надоедливых безграмотных штампов, а действительно построен на неких прогностических измышлениях автора. Я, помнится, даже испытал при прочтении книги нечто вроде футуршока. А то, что персонажи не фонтан и язык жуткий — это целиком заслуга переводчика.