Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Если роман написан талантливым писателем-фантастом, и если он имеет техническое образование: астронома, физика, математика, то можно не сомневаться — из под его пера выходят шедевры. Да — это космоопера, но на качественно новом этапе развития. Идея деления галактик на зоны... Как бы Виндж не оказался провидцем. Интересно а в научных кругах нечто подобное обсуждалось? С не меньшим интересом, чем сам роман, прочитал отзывы С.В.Соболева и И.М.Суханова.

Вроде и ругать автора не хочется — такие хорошие отзывы, но с другой стороны ГГ нет! — одни фукционалы, технические подробности — в стиле сороковых годов. В общем — упоминание в одном абзаце мигов милиардов лет, долгих сотен микросекунд и т.д. не делает набор слов фантастикой. Осилил %%15 книги — может было не то настроение ?

Оценка 4 — убрана по настоянию администрации как за непрочитанную полностью книгу.

Перечитывал несколько раз. Виндж не только писатель — он ученый. И мне хочется верить в то что все это правда. Иначе — не интересно с точки зрения всей нашей цивилизации.

Читается действительно медленно, но в этом весь Виндж. Его надо читать размеренно, не спеша.

Кстати, понял только 2/3 текста, но то что понял — поражает своим натурализмом. Эмиль Золя — великий натуралист прошлого. Но он описывал то ,что видел. А Виндж ничего подобного не видел, но подчас кажется, что и Бог не создал бы такой подробной картины космоса.

И как всегда на высоте инопланетяне в исполнении автора. Это ж надо придумать существ, с несколькими телами, но одним разумом!

Фама жалко. И Синюю Раковину.

Очень сложный роман получился. Мне было его читать очень трудно, так как в книге показано огромное количество смертей. Причём показано со вкусом со смаком, аж самому утопиться хочется. В остальном книга очень хорошая, декорации воистину космические, гигантское количество рас... герои колоритные и такие непохожие, однако на весёлую книга никак не тянет — и даже после конца остаётся ощущение навроде «Герою — геройская смерть!», «Во всех нас есть что-то плохое и что-то хорошее» автор как мне кажется иногда перегибает палку хотя делает это мастерски: если зло — то абсолютное, если злодей — то неисправимый, если дурак — то это навечно... В общем прочитать стоит но при этом я сомневаюсь что когда-нибудь её перечитаю — очень тягостное всё-таки впечатление остается ото всех нереализованных возможностей героев

Роман стоит того, что как минимум должен быть прочитан. Виндж действительно неподражаем как собственным стилем, так и фантазией.

Роман, безусловно, мощный, чрезвычайно интересный, но перенасыщенный (на мой вкус) техническими подробностями. От финала романа остается чувство какой-то незаветшеннсти, недоговоренности.

Очень хорошая фантастика, но язык местами просто ужасен, не знаю кого в этом винить — автора или переводчика (склоняюсь ко второму варианту). Некоторые предложения (особенно в начале) приходилось перечитывать по пять раз, чтобы понять о чем идет речь. В результате пятая часть текста оказалось мной просто не понята (и судя по высказываниям, не мной одним).

Сложное переплетение чудных цивилизаций, их целей и типов мышления... В результате получается конфликт с кучей неясностей, недоговорок и ... В чем-то местами напоминает Херберта. Но. Очень слабое внимание к деталям, как психологическим (в рамках избранных моделей), так и технических. И это часто бьет по глазам. Конец же вообще вызывает вселенскую грусть о так и не выстрелевших ружьях на стенках, ассоциации с мыльными пузырями и гордиевыми узлами. В результате мне одновременно иногда хотелось поставить то девятку, то вообще пятерку...

Отличный роман в жанре космогонии. Необычный взгляд на физические законы Вселенной очень впечатляет. Идея разума-стаи из нескольких особей вообще нечто.

Можно поставить в один ряд с Дюной и Гиперионом.

Но, по правде говоря лично мне больше понравилась Глубина в небе.

К сожалению книгу портит весьмо посредственный перевод. Тяжесть и невнятность слога редкая для других его книг в АСТ издании порой просто превосходит пределы нормального текста.

Чистый восторг, да. Сразу легла у меня в ряд лучший произведений написанных в жанре трационной НФ. Рекомендовал и рекомендовать буду её для всех цинителей «космических опер».

И хоть автор откровенно показывает обычный usenet на межзвездных просторах, это завораживает — простота текстовых информационных интерфейсов приятнее красивой виртуальной реальности. За идею Зон — отдельный респект.

Хорошо написанная, очень интересная книга. Однако, несколько затянута, и сюжет в стиле «Спокойно, Маша, я Дубр^W Фам Нювен» не очень радует. Читать стоит хотя бы ради необычного и интересного мира, что редкость в современной фантастике.

По-моему, даже лучше, чем «Гиперион». Но финал на редкость смазанный.

ИМХО сильнейший роман в жанре космической оперы, хотя я такое определение и не люблю.

сложный для чтения, но от того не менее увлекательный роман. одна из лучших книг, написанных в жанре фантастики в девяностые.