Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Редкая книга, даже самых «выдающихся» авторов, которые строчат n-ное колличество книг в год, у меня может пойти тяжело. «Пламя над бездной» оказалась именно такой. Читать ее начал в середине декабря, а закончить получилось только в начале февраля. Но это того стоило.

Тяжелое произведение, как по объему, так и по содержанию. Присутствует в романе некоторая затяннутость повествевования, в следствии чего появляются провисания в сюжете. Но это единственные недочеты, на которые я обратил внимание.

Богатый огромный мир, населенный разнообразными расами, интересные идеи и их реализация в рамках романа, хороший сюжет. Удачно, на мой взгляд, вышли главные действующие лица. В особенности расы наездников — Синяя раковина и Зеленый стебель, и стай — несколько элементов с одним разумом. Как по мне очень удачная находка для произведения.

Итог: отличный роман. Всем поклонникам космооперы читать в обязательном порядке. Для всех остальных книга так же рекомендована к прочтению.

Приятного чтения.

Только что закрыл книжку...

Для кропотливого разбора и оценки уйдет много времени, но для тех, кто только собирается взять книгу в руки, попытаюсь рассказать вкратце.

К прочтению обязательно! Самая глубокая, умная и масштабная опера в жанре «Твёрдой НФ». Виндж очень умело передал атмосферу мира, наполнив его столькими деталями, которые с одной стороны не напрягают, с другой стороны дают простор для фантазии. Очень революционным было введение такого понятия, как «Зоны Вселенной». Весь этот Край, Медленность, Дно...очень сложно и запутанно. Честно признаюсь: я сам не до конца понял всю эту подоплеку зонирования территорий. Не хотелось бы спойлерить, поэтому скажу одно: концовка слегка разочаровала. Возможно, лично я не понял последней главы, а может автор просто так много упускал из виду, что выдав нам такой конец, не сумел полностью объяснить читателю «А что вообще произошло?».

Роман очень затягивает, но он для «вдумчивого читателя». Запоем Вам прочитать его не удастся. Интрига присутствует вплоть до последних страниц.

И самое главное, что нужно сказать об этом произведении, так это описание чуждого разума. Хоть по своей сущности раса Стальных Когтей уникальна в фантастике, но поведение ничем не отличается от человеческого. Также обстоит дело и с наездниками, и с апраханти, и даже поведение Сил — всё это нам знакомо. Погибель же действительно вызывает интерес. Теперь понятно откуда разработчики Mass Effect черпали свое вдохновение.

В заключение могу сказать следующее: роман понравится тем, кто устал от глупых боевиков, тем, кто ищет что-то действетельно масштабное и глубокое. Пламя над бездной та книга, которую после прочтения поставишь на полку и больше никогда не вернешься, но она обязательно оставит свой отпечаток.

Я начинал читать этот роман несколько раз. Но дочитав до первой главы, бросал. Недавно я решил, что прочту книгу до конца. «Пламя над бездной» — это шедевр мировой фантастики.

Вселенная романа удивительная, многообразная с оригинальной механикой. Миллионы рас, сверхсущества, — все это элементы эпичности книги. Чего только стоит созданная автором раса стальных когтей. Сам масштаб действий, происходящих в книге, захватывает.

Автор описывает события, происходящие в романе, глазами нескольких героев. Это заставляет взглянуть на события с разных точек зрения. Ты начинаешь думать, как герой, переживать его чувства.

Сюжет книги оригинальный, интересный и захватывающий. Интрига держится до конца. Но это не мучительное желание побыстрей узнать, чем все закончиться. Ты наслаждаешься романом на всем протяжении сюжетной линии, которая заканчивается постепенно и логично. Мне очень понравилась сама структура сочинения, нелинейная и в то же время последовательна во времени.

«Пламя над бездной» — это гениальное произведение гениального автора.

По сравнению с циклом «Сквозь время» автор сделал несомненно огромный шаг вперед.Многоплановый космогонический роман с расстояниями в миллионы световых лет и тысячами разумных рас парадоксальным образом гармонично сочетается с буквально дотошным биологическим исследованием общества симбиотических стайных животных, скрупулезными наблюдениями за функционированием их разума и проявлениями инстинкта.Успех романа во многом определяется постоянными переключениями читателя между такими разными уровнями бытия в космосе.К сожалению, такая тщательность повредила психологичности описаний людей и человеческая раса оказалась наименее интересной.При всей смелости интерпретации работы физических законов в разных частях Галактики и борьбы связанных с ними Сил их художественное воплощение более всего напоминает борьбу вирусов и антивирусов в пространстве компьютера (впрочем, я не исключаю, что это самый верный подход, кто знает...).

«Едем в соседнее село на дискотеку»

А в селе даже пороха нет для столь грандиозного события. А межзвёздные корабли под властью межгалактической угрозы хотят её устроить. Из планеты и всех её жителей и кое-чего припрятанного.

Фантастический боевик, проходящий через пространство и время.

Известную долю вселенной охватывает сеть. Поэтому за развитием событий наблюдают множество цивилизаций со своим попкорном. Виндж не церемонится с масштабами. Каким-то расам могут быть миллионы лет. Какие-то создавались и деградировали. Какие-то совершили «Переход» в неизведанную область вселенной, где обитают некие высшие Силы, которых умом не понять, аршином общим не измерить.

Какие-то сметаются как пыль со стола с миллиардами жизней в придачу дуновением озлобившейся Силы. На подобный случай, чтобы понять происходящее в сети существуют архивы. С помощью них можно заглянуть в историю на миллиарды лет назад и что-то попытаться понять, построить аналогии с похожими событиями в прошлом.

И посреди этого действа стоит маленькая семья на своём кораблике, который сумел прыгнуть подальше от пробуждающейся угрозы и ухватить иглу Кощея. Сверху планета для приземления выглядела вполне себе дружественной. Но кто знал, что они приземлятся прямиком в нарастающее противостояние между собакоподобными кланами на феодальном уровне развития.

Небольшая горстка представителей разных рас напала на их след для помощи. Но что они могут противопоставить вселенскому злу? И успеют ли до того, как диджей настроит все сабвуферы на полную громкость и включит светящейся шар, который будет последним изображением на сетчатке перед концом?

Оценка интересности:

Вселенная — 10

Технологии — 8

Сюжет — 9

Отношения — 7

Высоко оценил произведение за массу очень неординарных концепций и идей. Этож надо иметь столько фантазии, чтобы так закрутить. Но, с другой стороны, как уже многие высказывались нормально все свести воедино на мой взгяд не получилось. Читается тяжело, с одной стороны сверх цивиллизации, вселенские технологии, причем зачастую без объяснений и описаний, просто выдернуто и надо принять как есть. С другой стороны, практически отдельная история про планету собачек с опять же классой идеей коллективного разума в отдельных стаях. Интересно автор не смог отказаться от сразу двух идей и решил их свести в одной книге? У меня сложилось такое впечатление. Не буду пересказывать и повторяться, финал несколько разочаровал, но по-другому такую книгу, наверное и не завершить. Хепи энд глуповато будет, все умерли под натиском погибели слишком мрачно, так что с перспективой надежды и возрождения. Рекомендую прочитать.

Книга о последствиях научного поиска и спасении мира после этого поиска. Об обмане, интригах и отчаянии, о мечтах, самопожертвовании и любви.

У Винджа получилось создать интересное будущее многих цивилизаций, совершенно разных и не похожих друг на друга. Получилось очень интересно описать средневековый мир коллективного разума собак и их взаимодействие с людьми.

Это интересная книга

Неплохой роман, очень неплохой, но с рядом каких-то недостатков, недоделок, недосказанностей и проч. Потому и впечатления особого не произвёл. А может, я ждала большего от расхваленного ПНБ.

Научная ли это фантастика? Научности я практически не заметила. Просто фантастика: весь мир Винджа как данность, без тех или иных объяснений.

Понравилось, что характеры персонажей нестатичны, они меняются, и это не может не радовать. Но, думается, герои могли быть и куда сильнее прописанными. Почему? Да потому что, как только наклевывается момент «подумать за жисть», автор перескакивает на действие, оставляя позади идеи.

Интересна идея коллективного разума, необычна (во всяком случае, для меня). Но подозрительно похожа на человеческую культура существ, на человеков не похожих.

Повествование хоть и ведется с трех сторон (Джоанна, Джефри и Равна), сюжетных линий скорее две: происходящее на планете Стальных когтей и на корабле. Лично мне первая показалась интереснее, но и в ней не всё гладко. Было же где развернуться, вот город Резчицы, вот город Свежевателя, можно было разбить на две отдельных интриги, но автор предпочел подать их скорее как одну историю.

Перевод корявенький, иногда прямо заметно было, что переводили слово в слово. Но впечатление (даже удивительно) из-за этого всё же не слишком испортилось.

Дочитав, задалась вопросом: а что, собственно, автор хотел донести этой книгой? Глубины я не увидела. Лично мне ПНБ показалось прежде всего сюжетной книгой, приключенческим романом, лишь с чуточкой философии.

Сразу оговорюсь. Возможно, перевод не очень хорош, возможно я туповат и чего-то не понял, но…

Роман хорош. Идея — «нова, свежа, оригинальна». Сюжет – вполне. А персонажи вообще «замечтательные»! Дети, их поведение, эмоции описаны очень точно – несомненно, личный опыт автора. Все замечательно. Но, извините, это НЕ шедевр. Это та книга, которую читаешь не отрываясь, но одолев, ставишь ее на полку и больше к ней не возвращаещся.

это действительно самая «Твердая» НФ, мало встречал таких детальных идей и постановок Космоса. роман понравился, хоть и читался с трудом: мне все время казалось, что перевод делал не человек, а машина, постоянно встречаются предложения, которые построены абсолютно неправильно, нужное слово или оборот вертится на языке но читаешь со страниц совсем другое. очень жалею, что не умею читать на английском — ценность книги была бы во много раз больше. поскольку автор поднимает очень важные темы развития человечества: повседневные, которые мы уже используем (как Сеть с Группами новостей, и плата за использование каналов сети) пересекаются с средневековым героизмом и глобальными галактическими войнами, уничтожающими планеты и цивилизации. какой путь действительно выберет человечество?

Ммда...не часто попадаются книги,которые читаю дольше месяца.А этот роман вот уже вроде бы (или почти?)2 месяца мучил.До этой подобную участь сыграл Гиперион.Ну да ладно,обо всём по порядку....

Как-то я нашёл небольшой книжный магазин на птичьем рынке и иногда в него захаживал.Однажды ,окончательно отчаявшись в поисках, я нашёл там Гиперион/Падение Гипериона в книжке из серии «шедевры мировой фантастики» по совершенно смешной ,для такой книги,цене-56 грн.То есть в 4 раза меньше обычной цены.Ну после этого я захаживал в этот магазин и покупал книги по дореволюционным ценам.И прикупил в той же серии пламя над бездной/глубину в небе.Винджа я читал «конец радуг» и не дочитал,показалось жутко скучно.Но всё же красивая обложка и цена сделали своё дело.

Краткое описание на первой страничке,мягко говоря,интриговало.Пусть я и не большой любитель космоопер и всяческих вселенских зол и тёмных властелинов,но завязка интриговала...Начало(тобишь пролог) было немного сумбурным,про страумских беглецов.Как пробудили?почему бежали?Вопросы были ,перечитывал ,а ответов не находил.Дальше началась первая часть и одна из самых интересных частей-знакомство с цивилизацией группособак:gigi:Очень интересно.Эдакая космическая робинзонада в каком-то смысле.Описание местных обитателей,так вообще умилительное.Особенно эпизоды с их компьютерным обучением.Потом знакомство с новыми героями и дальнейшее развитие сюжета.Тоже весьма интересно...

... но потом приличный темп романа замедляется почти до черепашьего,вся эта космическая жизнь на «Внеполосном» лично мне была до жути скучна.Бесконечные терзания о спасении от Погубили,Богошоке....Надо ведь знать меру-то.На втором разделе я не хило забуксовал.Читал его очень долго,по несколько страничек в день и сразу же засыпал:gigi:Лишь в конце появилось какое-то оживление,ну и третий раздел прочитал за 2 дня.В общем середина романа(или средняя треть)явно проваливается на фоне первой и последней частей.Слишком неторопливо и скучно.С другой стороны описание всех этих космических идей Винджа,наверное и требовали неспешного темпа и большого количества диалогов и размышлений.Так что добродушно прощаем.

Надо бы черкнуть про героев что ли?В этом плане роман силён.Героев,пусть не много,но все хороши.Может кроме Булата,характер которого уж очень плоский,но это издержки жанра.Фам,Равна,Стебли,некоторые стаи собак обладают очень интересными характерами.За что спасибо автору.Невольно начинаешь им верить.Ну и к тому же некоторые мотивы персонажей открываются лишь в конце,что даёт повод перечитать сие.

И так что же мы имеем?Классный сюжет и главную интригу.Отличные и разнообразные персонажи.Много интересных идей,про зоны космоса,силы-отклонения,интересные расы,космические бури,ретрансляторы.Масштабность повествование,описание различных мелочей.Прекрасное описание Сети,интересные рассылки новостей между кораблями(и это в 91м году-то!).С другой стороны роман читается немного тяжеловато (что лично для меня не есть недостаток) и неоднородно(а это уже недостаток).В последнем,как по мне,он схож с небезызвестным Гиперионом Дэна Симмонса.Там было 6 историй и читались все по-разному.Здесь 3 части и средняя читается хуже первой и последней.Также у этих двух вещей есть громадное достоинство-они настолько глубоки и продуманны,что хочется когда-то их перечитать.Поэтому,думаю,вопрос о покупке должен отпасть сам собой.Гиперион мне понравился,но Пламя над бездной еще больше,так что здесь выбор за вами.

В который раз получаю громадное удовольствие от очередного романа «хьюго-небьюлиста».Наверное,для меня это будет самый объективный критерий.

Из положительного могу отметить интересную задумку о «Вселенском интернете» и делении пространства-времени на Зоны.

Теперь о минусах и спорных моментах:

1. Не то, что бы истина в последней инстанции, но отрицать взаимосвязь сложно — человеческие руки с отстоящим большим пальцем привели к возможности развития мелкой моторики, которая в свою очередь способствовала развитию интеллекта, усложнению головного мозга homo, ну и в совокупности с другими факторами — разумности. Фантазия автора привела его к разумности собак со стайным интеллектом. Ок, почему нет. Но чего я категорически не смогла принять, так это использования собаками инструментов в виде топоров и оружия по типу арбалетов. Сама их конструкция предполагает наличие рук. Неужели разумные собаки, пусть и застрявшие в средневековье, не придумали бы орудий/оружия, эргономически приспособленных к использованию ртом/губами?

2. Автор говорит о Силе, Трансцендентности, Быстрой, Медленной, Безмысленной зоне, но не посвящает читателя в хитросплетения своих мыслей, бросив его в гущу событий. Такое ощущение, что, возомнив себя богом созданного мира, что-то кому-то объяснять автор считает ниже своего достоинства. Что ж, мы не гордые, додумаем самостоятельно. Концепция Злого зла невнятна, что оно из себя представляет, что разрушает, что порождает? Все опять за кадром повествования. Впрочем и о Силе — антиподе зла, тоже ничего не ясно. Дальше без спойлера не обойтись:

Злое зло, будучи заключенным в какой-то абстрактный архив, вырвалось наружу, как — непонятно. Известно только, что помогли ему в этом хомосапиенсы. Богосколок как-то (опять додумай сам, как) распространил Медленную зону едва ли не всю Галактику, чтобы сдержать зло. Почему надо было делать это в космосе? Не логичнее ли было дождаться приземления Злого зла на планету и ограничить его рамками Мира Когтей, как уже было проделано на Страуме (рабочий же метод). Да жертвами жителей и гостей планеты, но масштабы катастрофы были бы несопоставимо меньше. А ведь именно к этому стремилась Сила — спасти всех. Получается защита одной расы против погружения всей Галактики в медленную зону, читай забытие, стало для нее (Силы) приоритетом? Странно.

3. Читать, возможно, было бы увлекательней, будь герои повествования интересны. Но мы читаем о чуждой нам расе инопланетян, сопереживать которой трудновато (да, попахивает ксенофобией, ну не смогла я проникнуться проблемами Мира Когтей), и о человеческих детях, потерянных в этом мире. Есть еще корабль, летящий сквозь пространство-время, на нем два разумных дерева, получеловек-полубог и человеческая женщина. Женщина тупа в силу своей влюбленности, полубог истеричен, деревья… вот деревья, пожалуй, самые вменяемые персонажи на корабле.

Книга на любителя пространно пофантазировать о возможностях нашей Вселенной, без эмоционального включения в повествование (герои картонны, сюжет слаб, интрига предсказуема).

Виндж... Виндж... Супер-Роман... Надо, думаю, всё-таки «прочесть». Я, конечно, не « миродержец», но фантастику люблю и прочёл её за свои годы не мало...

Господа!... Конечно, не хочется быть столь уж категоричным, но... Бред! Просто Бред... Какой-то «Край», « Силы»...«Старик», Кенг Хо(??)...Всё умозрительно, вода-вода-вода... Язык (прочитано и в оригинале), настолько «костный», дальше некуда.. Примеры текста приводить не буду — любая страница описания « Погибели». (Так и не понятно, что ж это за «погибель», как она ВСЁ» убивает... Ужас...Единственное, что в «романе-получившим-Хьюго» достойно внимания, это коллективный разум собакоподобных...Но о нём так мало и ... «незавершённо»...Всё. Извините за резкость суждений... Оценка -« кол»...P.S. Да! И Растения на колёсиках позабавили... Это уму не постижимо... ??.Ещё P.S. очень хорошо о «романе» написал пользователь «Haputka» — коротко и точно! ?.

У Винджа в «Пламени над бездной» получилось интересно задумать 2 вещи — чудная галактика и раса собакоподобных существ на отсталой планете. 2 задумки раскрываются параллельно друг другу — вот вам кризис в галактике (получите много-много НФ), вот вам крушение космического челнока на странной планете, где живут собаки-ксеносы. Первая часть в итоге спешит на помощь второй, а вторая старается выжить до прихода помощи.

Про собак читалось все же с бОльшим интересом. Правда, было заметно, как автор размазывал задуманное тонким слоем по каждой странице. Я не буду подробно расписывать, чем собакоподобные так меня заинтересовали, т.к. про это лучше прочитать самому. Иногда в голову приходили мысли, будто я «читаю» программу «В мире животных», в которую случайно затесалась парочка людей.

Читалась книга сложновато, но не без интереса. Все-таки «Пламя» — это твердая НФ с приключенческим оттенком. Очень хотелось, чтобы в конце сюжеты сплелись воедино и произошло что-то грандиозное. Но именно концовка не дала мне поставить оценку книге выше. Хорошие идеи, интересная физика галактики, но сюжет получился так себе

Последнее время я стал выбирать фантастику все сложнее и сложнее. Райнеми, Уоттс, теперь Виндж — последний, конечно, легче всех — в том плане, что все хотя бы довольно понятно, а что непонятно, то всё-таки объяснят и не отправят в гугл.

Сюжет необычен, мир еще более необычен — чего только стоит разделение космоса на Зоны — области, где корабли ведут себя по-разному — медленная Зона, где пересечь десяток световых лет можно за тысячу лет обычных, а компьютеры тугодумны, средняя Зона, где живут большинство цивилизаций, и верхний Край — куда выходят самые развитые из них, чтобы подготовиться к Переходу — выходу за физические ограничения и уходу в энергетическую природу — становление Силы. И вот когда все это начинает укладываться в голове — становится ясно видно, насколько прекрасный и проработанный звездный мир получился у Винджа.

Сюжетных линий в основном две — это дети, попавшие на планету разумных стай собак и спасательная экспедиция, что летит за ними и за средством спасения галактики от страшной угрозы. Но лучше ли оказалось это средство? Кто знает...

Резюме — невероятно классный образчик НФ. Кому попало «Хьюго» не выдают...