Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Типичное и хорошее НФ. Интересный роман, интересный мир, интересные идеи. И все это крайне изгажено переводом М.Левина. Оценить оригинал, увы, не могу, видимо, он очень хорош, раз уж этот перевод я прочла не без удовольствия. Но оценку ставлю русской версии.

Ну что тут можно сказать: шедевр, классика, маст-рид. Многие жалуются на обилие технических подробностей, а на мой взгляд их недостаточно — после мощного вступления и первых глав «космическая» сюжетная линия скатывается к банальной погоне. Автору бы нужно было более равномерно раскрывать идеи по ходу повествования (что он и сделал в Глубине). Но интриги говорящих собачек и внутригалактический чат продолжают держать в напряжении до конца книги!

Сложное переплетение чудных цивилизаций, их целей и типов мышления... В результате получается конфликт с кучей неясностей, недоговорок и ... В чем-то местами напоминает Херберта. Но. Очень слабое внимание к деталям, как психологическим (в рамках избранных моделей), так и технических. И это часто бьет по глазам. Конец же вообще вызывает вселенскую грусть о так и не выстрелевших ружьях на стенках, ассоциации с мыльными пузырями и гордиевыми узлами. В результате мне одновременно иногда хотелось поставить то девятку, то вообще пятерку...

Надо же... Написан в 1992. А какой размах!

Тут и про силы почти божественные, сдвигающие с пути не только планеты, но и галактики. И про тысячелетнее время жизни персонажей. И про невероятно странных инопланетян, живущих и сотрудничающих с людьми. Никаких тебе скафандров. Болезней от чужой флоры-фауны.

Зачем об этом задумываться и описывать?

Уж лучше опишет как схватив пространство могучей рукой Фам Нювен встряхивает его как скатерть и корабли противника посыпались крошками с этой скатерти черт знает куда...

В общем, не люблю я эти космооперы, так обожаемые Голливудом, где каждый второй способен летать без скафандра, сжигать планеты, плеваться огнем и невероятно умён (силен, рожден из бедра Зевса и пр.).

Поэтому части о разборках в космических масштабах мне не понравились. Не понравились настолько, что к концу книги я их просто перелистывала. Ну это невозможно же читать. Бред какой то.

А вся эта катавасия сопровождается приключением семьи, сорвашей джекпот и улепетывающей со всех дюзов (или чего там ещё?) на самый край галактики на планету населенную роевым разумом.

А вот эта придумка уже поинтереснее. На планете существует цивилизация, обладающая коллективным разумом. Причем наверняка у них есть своего рода телепатия, хоть автор о ней не упоминает, но аборигены планеты оказываются весьма быстро обучающимися, схватывающими на лету речь, повадки, технические новинки и культуру людей. Ну, антропоцентризм конечно же. Как же без него.

Все людей любят и все людей слушаются. Хотя друг с другом не ладят, более того — не могут ни приблизиться, ни коснуться без того чтоб не навредить друг другу.

Читается легко. Особенно про собачек и приключения осиротевших деток.

А вот галактические войны...

Боже, это прямо болезнь какая то.

Что это всех авторов так тянет уничтожать вселенную?

Так и хочется надавать им по рукам.

Что понравилось? Два эпизода: взлом фрегата Погибелью, и ангелоподобные создания Aprahanti, оказавшиеся

не только эсэсовцами, запасающими «Циклон-Б», но впридачу ещё и трусами.

Первое — несколько банально, но описано свежо и ярко; в раннем такого не встречал. Второе — уважение за разрыв шаблона, что космические злодеи, в норме, выглядят как какие-нибудь членистоногие или хотя бы вонючие зверьки.

Теперь о недостатках. Прежде всего, пафосное название романа, но непонятно, к чему привязанное. Ну, допустим, “A Fire” — это Погибель. Или, напротив, контрмера?… ну пофиг, космическая битва между ними, в общем. А вот что у нас “the Deep” — Млечный Путь? Или не весь, а лишь до зоны, где застряла Равна? Или, может быть, глубина истории, откуда непутёвые археологи копнули исполняемый код Погибели? Путаница ассоциаций уже неплохо высвечивает деструктурированный ум писателя, занимающегося к тому же «надкусыванием яблок» в промышленном масштабе. Виндж разбрасывает по роману различные идеи, а вот заниматься их тщательной проработкой ему, видите ли, влом. Пусть другие напишут как следует, а затем можно будет сказать: это взято у В. Винджа. Слабые персонажи. Наивно-тупое развитие линии с «силами», якобы кишащими за т.н. переходом (Transcend). Если они такие сверхмощные, то почему не ощущается дыхание высшего разума? Их деятельность сведена к банальным интригам типа забрасывания удочек.

Да, и пародийное описание Usenet, это вообще что? Если пародия, то ускользает мотивация. С какой стати в футуристическом и (якобы) драматичном до слёз произведении заниматься высмеиванием земной технологии конца XX века? Я же надеюсь, что Виндж писал эту ахинею не как _серьёзное_ описание цивилизации с тысячелетним опытом…

Поставила 9-ку, так как понравились созданные автором негуманодиные расы и цивилизации, фантазия через край бьет. Читать было тяжеловато, особенно сначала, пока не разобралась, кто есть кто. Хотя только за это, за неожиданный выверт в начале книги, я автору благодарна. Сюжет территориально охватывает очень много пространства, а вот временной промежуток поменьше, но событий в него напихано предостаточно, хватило бы на три книги. Автор и переводчики постарались: героям действительно сопереживаешь, моменты предательства очень острые. Печально, что в общем-то, к концу книги все продвинутые космические технологии теряют смысл, а крутые корабли становятся лишь ненужными кусками металла, хотя финал открыт, может кто-то увидит это по-другому.

Очень крутая фантастика с оригинальным делением галактики на зоны, начиная от центра галактики, где невозможна разумная жизнь и далее к краям галактики. Чем дальше — тем лучше техника, умнее обитатели и быстрее скорости. А за краями галактики Переход, за которым живут Силы — расы, совершившие огромный скачок в развитии, чьи цели не ясны, а средства невероятны.

И вот человечество случайно будит одну такую силу. Вся надежда на спасение — это двое детей, выжившие после аварийной посадки их корабля на планету в медленной зоне, где обитают существа, похожие на собак и обладающие стайным разумом.

Масштабный роман, очень хорошо прорисован мир, замечательная идея с Зонами, очень интересна идея с сообщениями по межгалактической сети (такой вселенский вариант фидошников), отлично продумана раса Стальных Когтей…

Но есть и минусы – герои не очень натуральные, образы не проработаны, общая затянутость повествования, довольно предсказуемая концовка…

Вердикт: читать обязательно, книга яркий пример «космической оперы» и «твердой фантастики», по ней бы мог получится прекрасный фильм или аниме сериал. Но в бочке меда всегда есть ложка дегтя – после прочтения остается ощущение, что роман можно было улучшить, сделать более динамичным.

Про собачек читать немного скучновато. Впрочем, для Винджа это стандартно: Великая Идея и Посредственная Реализация. Так и тут -- сама по себе задумка прекрасна, уникальна, но что происходит в книге с этой задумкой? Ну, уныло летят куда-то полкниги. А собачки уныло грызут друг друга в унылой средневековой обстановке. Т.е., базовая идея великолепна, а вот построенный на этой идее сюжет -- посредственен. Тем не менее, оценку ставлю за идею.

Великолепная книжка. Автор так описывает своих героев и ставит их в такие ситуации, что сопереживание им достигает высокого уровня. Читается с большим азартом, таких книг немного (не считая Ф.Дика). По общему настрою можно сравнить, допустим, с «Посёлком» Булычева.

Но даже и не в этом вся сила романа. Нарисованная картина вселенной с различающимися физ. законами, что отражается в принципиальных потенциальных возможностях разума и техники. Судьба человечества, как ставка в жестокой игре, что развернулась на дикой планете, где обитает раса собак-телепатов (тоже очень интересная идейка автора).

Свои награды Виндж получил за дело. Талант, одним словом.

1)Оказывается,«твёрдая«НФ ещё жива,и,судя по книге,неплохо себя чувствует..

2)Оказывется,аннотации на обложках иногда верны:это на самом деле роман-сенсация..

Вроде и ругать автора не хочется — такие хорошие отзывы, но с другой стороны ГГ нет! — одни фукционалы, технические подробности — в стиле сороковых годов. В общем — упоминание в одном абзаце мигов милиардов лет, долгих сотен микросекунд и т.д. не делает набор слов фантастикой. Осилил %%15 книги — может было не то настроение ?

Оценка 4 — убрана по настоянию администрации как за непрочитанную полностью книгу.

Читается действительно медленно, но в этом весь Виндж. Его надо читать размеренно, не спеша.

Кстати, понял только 2/3 текста, но то что понял — поражает своим натурализмом. Эмиль Золя — великий натуралист прошлого. Но он описывал то ,что видел. А Виндж ничего подобного не видел, но подчас кажется, что и Бог не создал бы такой подробной картины космоса.

И как всегда на высоте инопланетяне в исполнении автора. Это ж надо придумать существ, с несколькими телами, но одним разумом!

Фама жалко. И Синюю Раковину.

И пошёл я на все четыре стороны, а ещё двое меня остались сторожить нору/логово

Думаю, что мне просто не очень повезло. Не повезло с чтецом этой книги. Речевые особенности молодого человека, озвучивавшего этот роман, не очень-то пригодны для такого ответственного дела, как начитка книг. Во-первых, он торопыга. Т.е. проглатывает окончания слов и явно торопится в чтении, не делая смысловых пауз. Во-вторых, у чтеца явные особенности с произношением шипящих звуков — количество шипения и присвистываний явно зашкаливает и мешает воспринимать и даже понимать некоторые слова. В особенности это досадно потому, что в этом романе довольно много словотерминов чисто авторского происхождения (напомню, что этот роман относится к жанру фантастики); их и так-то порой приходилось «догонять» по заключённому в них смыслу, а тут ещё и просто распознавать предварительно приходилось…

Вообще фантдопущений в романе несколько. Но меня весьма впечатлило только одно — идея о стайном разуме киноидных жителей одной из планет, на которую занесло космический корабль с землянскими ребятишками. Просто с идеей о разуме типа муравейника или разуме по типу роя я в фантастической литературе уже встречался, а вот со стайной его формой… нет, не припомню. И потому было интересно наблюдать за поведением каждой такой разумной стаи-личности. Нет-нет, я не оговорился, вся фишка как раз в этом-то и заключается, что стая разумна не как сумма разумов входящих в неё особей, а каждая стая представляет собой одну (одну!) личность — вот тут я автору захлопал и мысленно и реально.

Картина Мироздания меня не особо впечатлила, обыкновенное в общем-то деление на ближний, дальний и сверхдальний космос, причём каждый тип такого космоса имеет свои мирозданческие особенности. Правда в этом романе под ближним космосом подразумевается не Солнечная система и не какая-нибудь ещё звёздная обитаемая система, и ни много ни мало как центральная часть Галактики, а дальний космос (Запределье) это уже окраинные области Галактики или пространство между её спиральными ветвями (и сразу возник вопрос о крупных шаровых звёздных скоплениях и о галактиках не спиральной формы — линзовидных, эллиптических или же неправильных — а как с этими звёздными объектами дело обстоит?), ну а межгалактическое пространство и вовсе уже дальний-предальний космос (Трансценденция). Ну, т. е. в терминах вроде как что-то новенькое, а по сути всё давно знакомое — плавали, знаем :-)

Ну, с приключенческой частью романа тоже вроде всё в порядке — читателя ждут приключения как на планете Когтей (это с разумными киноидными стаями которая), так и во всех видах космоса. И, кстати говоря, автор придумал ещё и такую разумную форму жизни, как… кораллы на тележках, но тут сразу выплыли из глубин памяти колёсники от Клиффорда Саймака («Заповедник гоблинов», правда у Саймака колёсники были всё-таки муравейниками-термитниками) и оригинальность как бы потеряла остроту.

Но вообще книга получилась неплохая, разве что со всем этими Трансценденциями и Запредельями с Погибелями (думаю, что дело ещё и в переводе и некоторые термины попросту не перевели как надо было бы) не сразу удалось разобраться, но вполне может быть, что при чтении с листа это пройдёт.

Пламя над бездной неплохой роман, немного сложноватый для понимания со всеми этими зонами, но к середине книги адаптируешся. Собственно такой и должна быть Н.Ф. — это новые идеи, возможно не совсем и сразу понятные. В романе две сюжетные линии, обе одинаково интересные. Концовка довольно смазанаи затянута — куча страниц без событий, как будто автору надо было немного добить объем, что он и сделал, за это оценка ниже. Если сравнивать с его же романом «Глубина в небе», этот будет послабее, к чтению рекомендую оба для любителей космической НФ.