Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Премия Хьюго 1993 год. Сильный по мысли роман! Виндж сумел охватить всю Галактику своей схемой развития Разумов. Неординарно получилось. За это премия Хьюго оправданна. Но сюжет повествования не тянет на «10». Смазан вариантом спасения детей, на этом построена почти вся книга. Такой получился средний приключенческий роман с выдающейся схемой развития Разума в Галактике.

Суперклассный роман. Для меня он вошел в пятерку лучших фантастических произведений всех времен и народов.

Во время чтения другой книги почему то захотел прочитать эту ещё раз.

Прочитал только линию, связанную с Фамом Нюменом (линию, связанную со стаями — перечитывал ранее).

В очередной раз остался доволен.

Очень интересная книга. Очень жаль что таких — мало.

Вообще вопрос, связанный с качественной трансформацией цивилизаций — весьма меня занимает.

Мне книга в целом понравилась. Но всё же, роман получился немного затянутым, события развиваются медленно, размеренно.

Получилась необычной раса «Стальных когтей», очень оригинальная задумка автора. Много действующих лиц, что в этом романе я считаю за плюс. Экшена мало, но он есть, и не плохой.

В общем, книга для неторопливого чтения. 9/10

Книга на мой взгляд удивительная по множеству причин. Во первых своим миром. Во вторых тем как она написана. Читать ее сущее мучение. Я понимаю когда сложно читается философия и психология, но это пульп фикшен. Это книгу невозможно прочитать между прочим, ничего не поймешь или просто бросишь на пол пути. Необходимо постоянное внимание. И еще с моей точки минус финал, банальный хэпи-энд. От той книги ожидалось больше. На самом деле если брать 2 плана, то они очень различны. Выдуманный мир сложный, изощренный, тонкий загадочный. Если брать сам текст, то все наоборот, скучно, заунывно, сложно, банально. Хотя после того как книга оказалось прочитанной, захотелось прочесть первую книгу «Глубину в небе»

Это книга оставила у меня незабываемое впечтления. Очень эмоциональная, глубоко трагичная и в то же время полная надежды книга. Очень много новых идей, которые я не встречал в прочитанных мною книгах: стайный разум, Медленные зоны и многое друго.

Ставлю максимальную оценку. Я впечатлен.

Первое впечатление после прочитанного — правдоподобность происходящего и переживание за главгероев. Хотя и сравнение нашего Млечного пути с океаном (разбивка на зоны по мере погружения: Переход,(о нем хотелось бы поподробнее,т.к. у автора о данном явлении почти вообще ни слова,) ,Верхний и Нижний Край(самые густо населенные системы развитыми технологическими цивилизациями),Зона Медленности(отсталые в плане технологического развития миры из-за проблем со скоростью света)) вызывает свои вопросы на кот. Виндж не дал исчерпывающих ответов, несколько ослабило эту самую правдоподобность.

Но не это важно.Виндж сумел очень психологически тонко, насколько это вообще возможно по отношению к чуждой расе, описать цивилизацию Стальных когтей

(собакоподобных созданий с разумом, возможным лишь при количестве элементов(особей) от 4 до 8,способных действовать сознательно как одно целое(стаи), причем каждый элемент отвечает за определенную способность -речь,руки,память)

До этого я ничего подобного не встречал и был, так сказать, приятно удивлен данным описанием.Хотя и упоминалось о похожем романе у П. Андерсона, но мне не довелось с ним ознакомиться. Стая Описателя Джакерамафана вызывает невольную симпатию, Странник же в течении всего романа

(хоть и получив некоторый урон в начале )
так и остается вечным искателем всего нового и ничуть не уступает своему другу в дружелюбии.
Очень жаль погибшего Описателя, волею случая узнавшего тайного лазутчика правителя Булата и не спасшегося даже в виде одного элемента из-за козней Хранителя. Отношение Джоанны к Описателю меняется только лишь после смерти оного.
Сюжетная линия Равны Бергсндот( уроженка мира Сьяндры Кеи ) и Фама Нювена(с его происхождением связана одна из сюжетных линий романа, раскрывающаяся лишь в самом конце) насыщена событиями намного большими но, имхо, не сильно интереснее линии детей,потерпевших кораблекрушение на планете «Когтей» . Жаль что Виндж более подробно не проработал возникновение и распространение Погибели с позиции самой Погибели, то бишь Страумского Отклонения. Грандиозен мир Рентрасляторов с точки зрения космической инженерии,но хотелось бы более подробно узнать политическое, техническое и др. устройство этого мира. Родной мир Равны -вообще остался без какого бы то ни было описания,что тоже огорчило.Из огромного изобилия цивилизаций населяющих Край Виндж выделяет расу Наездников-разумных растений на кибертележке с кот. в дальнейшем будет неразрывно связан сюжет.Ограничиваясь лишь в описании общения через вокодер автор не уделяет особого внимания облику и строению Наездников,к тому же присутствует немного нелепая(имхо) тележка наездников кот. в дальнейшем оказывается важным элементом сюжетного хода.Интересны и присутствующие в романе Силы (цивилизации ушедшие в Переход?),одна из которых Старик
(прозвище дано из-за длинного срока в течении кот. Сила продержалась после выхода из Перехода — 10лет,обычный срок 2-3 года ).

В целом у В.Винджа получилось масштабное космическое полотно с огромным количеством рас втянутых в борьбу с Погибелью,динамичное, затягивающее с первой страницы и с довольно занимательным, но опять же не все объясняющим концом. 10 баллов за цивилизацию Стальных когтей. Остальное 8.

Пламя Над Безной читалось тяжело, медленно, но.. но я всем настоятельно советую это прочитать! как всегда, Виндж цепляет очень оригинальной и своебразной идей — разные «скорости» космоса, стаи собак... супер, именно с этой книги я начал охоту за остальным творчества Внджа по магазинам)

Пожалуй, одно из лучших произведений фантастики. Тут происходит смешение направлений и даже если рассматривать с позиций каждого из них, всё равно везде смотрится выигрышно. Как космическая опера — это самая грандиозная, нет — ГРАНДИОЗНЕЙШАЯ из опер. Воображению трудно охватить только один масштаб описанного мира, его законы.

Как роман о контакте. Ну кто смог придумать такую цивилизацию и таких существ. Групповой разум нескольких особей-носителей, как он меняется при изменения числа носителей, общение между особями.

Обязательно почитайте роман. Да и все вещи Винджа хороши. Человек явно пишет только по вдохновению а не ради барышей.:pray:

Книга была бы великолепна если бы не одно препятствие — читается с огромным трудом. Книга неспешна, не динамична и даже не старается казаться такой. Мир великолепен. Концепция тоже. Но герои увы нет. За ними просто не интересно следить. Их судьба не волнует. Большую часть книги я старался понять — бездна это центр галактики или межгалактическая пустота. И что такое переход ? Короче книга для очень терпеливых. Ожидающих легкое и развлекательное чтиво ждет страшное разочарование.

Люблю хардкорную НФ не меньше хардрока. Умница Виндж вернул жанру НФ поблекший было имидж первородства. Он показал, какой должна быть ЭПИЧЕСКАЯ научная фантастика. Думаю, что подлинный вклад его книг в развитие НФ пока оценен не в полной мере.

ИМХО сильнейший роман в жанре космической оперы, хотя я такое определение и не люблю.

8/10 Вернор Виндж «Пламя над бездной» -- «твердая» фантастика с элементами космической оперы. Роман делится на две почти независимые части, которые соединяются в конце. Первая часть про космические злоключения группы «героев», вторая -- про злоключение на планете, населенной инопланетянами. Середина романа очень хороша -- полет фантазии захватывает, но окончание автор свел к примитивному приключенческому хэппи-энду.

Резюме: интересная «твердая» приключенческая фантастика со слабой концовкой

Книга «Пламя Над Безной» — это огромное скопление интереснейших фантазий и мыслей, поставленных на научную основу и связанных воедино незаурядным и интересным сюжетом. Особенно понравились идеи про рассу наездников и «временные рамки». Размах великолепен. Роман обязателен к прочтению.

Прочитав книгу первое впечатление было просто, «ВАУ:super:«. Отличная идея, модель вселенной просто супер, особенно понравилась идея с зонами и всеми вытекающими последствиями нахождения в зонах, автор продолжает радовать своим стилем написания, за прочтение книги ни разу не было мыслей, о скучном отрывке который хотелось прочитать побыстрей, что бы перейти к более интересному. Книги, которая бы мне понравилась настолько, не читал очень давно, советую:smile: