Владимир Войнович «Хочу быть честным»

Повесть, год

42-летний прораб одного из провинциальных СМУ Самохин, решает жить «по совести. Самохин пытается быть честным во всех сферах собственной жизни: производственной, общественной, личной...

— сборник «Запах шоколада», 1997 г.

— сборник «Шапка», 2002 г.

— сборник «Два товарища», 2007 г.

— сборник «Путём взаимной переписки», 2016 г.

Малое собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Повести и рассказы
Запах шоколада
Два товарища
Путём взаимной переписки
Путем взаимной переписки
Путем взаимной переписки

Название повести можно отнести как к автору-рассказчику, так и к герою. С одной стороны, это желание героя честно делать свою работу в рамках плановой экономики, не используя недостатки командной системы в личных целях. С другой стороны, это желание рассказчика быть правдивым и искренним в рамках соцреализма. С какой стороны не посмотри, автор еще верит в коммунизм и относится к этой идее серьезно, как к делу жизни. Удивительно, как все изменится для Войновича через 15 лет. Впрочем, не только для него. Такую же эволюцию проделали и другие аторы, верившие в социализм с человеческим лицом: Войнович — к критике сталинизма, Аксенов — к критике социализма как такового, Трифонов — к критике застойного конформизма, Маканин — к критике нового антропологического советского типа. И дико интересно изучать и прослеживать, как и почему постепенно происходит такая мировоззренческая трансформация.

Книга напоминает знаменитый фильм «Премия». Те же строители. То же очковтирательство и погоня за первыпонением планов. Тоже находится один принципиальный и честный, который не хочет...идти в ногу со всеми. Но если Бригадир Потапов из «Премии» вызывал симпатию за свое мужество, то герой этой повести Самохин производит впечатление обычного неудачника...Да, в отличии от «Премии» здесь есть романтическая линия (отношения героя с женщинами). Но и с женщинами Самохин какой-то мутный и невнятный.

Заявленный год написания — 1963-й, соответственно действие повести разворачивается именно тогда. Главный герой работает прорабом на стройке, где всё в лучших традициях застоя (хотя до эпохи застоя, собственно, ещё далеко, но традиции были заложены уже тогда) — работы ведутся абы как, дефицит то того, то сего, из серии «а давайте задёрнем занавесочку и представим, что мы едем». При этом, как полагается, лозунги, «пятилетка за три года», вот это вот всё. Ну и в какой-то момент не хочет главный герой так жить, хочет быть честным.

Повесть сатирически-юмористическая, автор высмеивает современные ему пороки общества, но лично мне смеяться-улыбаться не хотелось совсем. Героя, такого несуразного, неустроенного в жизни, было отчаянно жалко. Декорации повествования навевали лютую тоску. Книга — исключительно продукт своего времени, ушло это время, да и хорошо. Написано то неплохо, таланта автору не занимать, но читать — прямой путь к депрессии.