Вернор Виндж «Драгоценность»

Драгоценность

Gemstone

Летние каникулы 1957 года Санда Бичем как всегда проводила у бабушки. Однажды та рассказала ей о необыкновенном камне из Антарктиды, который привез её дедушка. Он был покрыт странными пятнами и временами передвигался по террариуму, куда его положили. Но самое необычное заключалось в том, что камень неизвестным образом вызывал у человека острое чувство опустошенности и тоски. За этим скрывалась какая-то тайна…

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, October 1983», 1983 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection», 1984 г.

— сборник «Threats... and Other Promises», 1988 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

Analog Science Fiction/Science Fact, October 1983
1983 г.

Сквозь реальное время

The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection
1984 г.
The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection
1984 г.

Вещ-щь-щь!!!!!! Совершенно не ожидала что в таком небольшом рассказике будет намешано столько интересного! Какие-то лавкрофтовско-кинговские мотивы:

- маленький городок где часто идёт дождь,

- ребёнок с немного загадочной бабушкой,

- странное, вызывающее ужас существо.

- поход на фильм ужасов, после которого ВСЁ как раз и начнётся....

А потом как в фильме От заката до рассвета. Не в смысле что вампиры из всех щелей полезли, а в смысле что сюжет делает резкий поворот. Старомодная и неполиткорректная бабушка с внучкой подвергаются нападению бандитов. Нечего было бабушке забывать об осторожности и силе людской зависти. И самое неожиданное, что загадочное существо совсем не ужасное. Оно просто другое, совсем другое.

Отдельный жирный-прежирный плюс за описание отношений бабушки с резко повзрослевшей внучкой . При том что и бабушка амбициозна и ранима, и внучка тонко всё чувствует, вдобавок приучена уже к политкорректности.

Шедевр, несомненно шедевр. Я, конечно, люблю Винджа, но такой вещи не ожидала найти даже у него.

Непонятый пришелец, отставший от своих и вынужденный вечно прозябать на Земле. И только пожар в доме позволил понять девочке, что это живое чужое существо, живущее в муках на нашей планете.Отличный сюжет.

Очень хорошая и оригинальная фантастическая гипотеза. Правда литературное описание немного затянутое и скучновато. Рассказу не достает динамичности. Но только ради необычной идеи и то можно прочитать.