Элвин Дж. Пауэрс «Под чуждым углом»

Под чуждым углом

Through the Alien Angle

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Гостеприимный седой старик приглашает любителя тайных знаний в свой дом, полный древностей. Конечно же, в нем есть и библиотека, но запретные тома на книжных полках не самое страшное, что ждет неблагоразумного посетителя.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

Acolytes of Cthulhu

Короткий, но жуткий рассказ, о проникновении человека в иной мир... и о проникновении порождения иного мира

шоггота
в наш мир.

Мне понравилось, несмотря на всю лаконичность.

9 из 10.

Здесь всё очень лаконично, и перевернув последнюю страницу остаешься с ощущением, что прочел не более чем синопсис полноценного произведения. Тем не менее, впечателение от текста остается приятное, несмотря на наличие всех родовых недостатков, свойственных подобной литературе: сухой текст, чуть ли не концелярским языком повествующий о том, что должно было бы быть ужасным и удивительным, невнятность мотивировок героев, которые делают, потому что делают, и попытки автора заставить читателя поверить в ужас, не демонстрируя его. Но, может быть, всё это скрадывается краткостью и простотой текста, а, может, тем, что основная идея всё же любопытна и при желении ее легко можно было бы развернуть в нечто, не лишенное динамики и занимательности.