Роберт Сальваторе «Вектор-прим»

Вектор-прим

Vector Prime

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Давным-давно в далекой Галактике... Империя рухнула, но неожиданный внешний враг — загадочная и воинственная цивилизация йуужань-вонгов — стремится захватить Галактику, проверяя на прочность мирные, но отнюдь не безмятежные будни Новой Республики. Коварный лазутчик Ном Анор плетет интриги, искусно используя проблемы, доставшиеся в наследство от Империи народам Галактики, и планеты гибнут в войнах и катастрофах. И вновь в центре событий оказываются Хэн и Лейя Соло, их дети, новые джедаи Джейна, Джейсен и Анакин, наставники джедаев Люк и Мара Скайуокер, верный друг Чуй Чубакка и пройдоха старина Ландо Калриссиан. На их стороне изворотливость человеческого ума, отвага и боевой опыт бывалых пилотов, мужество и Сила джедаев и старая дружба. Хватит ли этого, чтобы остановить вторжение и сорвать великолепно подготовленную военную операцию?

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Ю. Новиков (1)

Вектор-прим

Очень смелый автор. С достоинством и безжалостностью заложил фундамент появления йуужань-вонгов. Не побоялся убить одного из главных героев, а так же вывести из игры ещё парочку. Читая роман чувствуется вся безысходность и отчаяние с которой сталкиваются все те, кому не посчастливилось встретиться с йуужань-вонгами. Очень понравился самый трогательный момент, когда учёные Белкадана отправились в экспедицию перед грядущей катастрофой.

Произведение среднее, это если сказать мягко. Очень люблю этот жанр (Космическая опера). Но у Р.Сальваторе как то не очень получилось... В общем один раз прочесть и забыть. На свою полку я бы эту книгу не поставил.

Для меня в таком большущем цикле как НОД, первая книга всегда задает общий уровень, ниже которого не должны упасть произведения других авторов продолжающих цикл. И надо отметить, Сальваторе задал весьма высокую планку. Он живо вырисовывает образы давно полюбившихся героев, с помощью которых рассказывает нам о переменах наступивших в Галактике. А затем особо не мудрствуя обрушивает на головы героев пожалуй самого страшного врага из тех с кем доводилось сталкиваться прежде. Ном Анор видится чрезвычайно интелектуальным и опасным противником, а его народ йужжань-вонги предстают безжалостными завоевателями намеревающимися пороботить жителей Новой Республики. Нечувствительные к силе вонги могут вполне на равных противостоять джедаям. Автор всячески подчеркивает неопределенность дальнейшей судьбы героев и всей Галактики, раз за разом подводя их к краю гибели. Но самым веским доказательством опасности нового врага окажется гибель одного из центральных персонажей, после чего начинаешь реально бояться за участь любимых героев.

И Сальваторе не собирается ослаблять хватку, наполняя действо динамикой и порой подлинным драматизмом заставляя читателя не отрываясь следить за происходящим. Я остался под впечатлением после прочтения, оттого у меня только положительные эмоции, даже если есть какие-то недочеты, то я просто их не заметил. Так что продолжать читать НОД обязательно буду, именно благодаря первой книге Сальваторе.

Свое знакомство с научной фантастикой,как жанром литературы,я начал с таких замечательных авторов-фантастов как Хайнлан,с его суровой хозяйкой луной,Азимов,с его основанием(академией),потом наткнулся на Дена Симмонса,с его Гиперионом.Он поразил меня до глубины души и теперь я однозначно могу сказать-Друзья мои,если вы хотите знать,как выглядит настоящий научно-фантастический роман,обратите свое внимание на такие произведения как:«Луна суровая хозяйка»,«Звездный десант»,цикл «Песни Гипериона»,«Конец вечности»,«Основание».Вот на какие произведения должны равняться авторы-фантасты.Теперь,что касается этого «романа».Он ужасен!Словами не передать насколько!Это мое личное мнение,но вот где фантастика умрет!Я не увидел ни одного примечательного образа героя,что то общее,мужчина,женщина,цвет волос,и все!Где хоть сколько нибудь запоминающееся описание корабля,я так и не понял как выглядит «меч Джейд»,разве что цвет-зеленый.Я не понял,как выглядит корабль йюужань-вонгов,то ли он похож на желе и может расплыться по поверхности планеты,то ли он словно камень!Отднльно стоит упомянуть диалоги,вернее их отсутсвие.Господи,что стало с общением между героями спустя 25 лет после битвы при явине,они теперь общаются телепатически,раз им хватает коротких фраз,типа «сила по всюду» «да» «нет» «они убили их».Хотите увидеть настоящие,красочные диалоги,то обратитесь к «Гипереону» там этого хоть отбавляй,не в ущерб экшену!В общем,может быть я такой притязательный,может перевод корявый,но больше 3 за Эту книгу не дашь.Единственный плюс это,что она быстро читается,хотя,наверное,это тоже минус,ни черта яркого,стоящего я не запомнил....

Я в восторге от этой книги. Жаль Чубакку но это только придает интерес к книге и к циклу вообще. Также это говорит о том насколько опасны захватчики. А то уже создалось такое впечатление что главные герои -просто какие-то супермэны которым все нипочем. Как сказал Хэн «пузырь лопнул».

Книга получилась великолепная, хотя Чубакку очень жало. Но что поделаешь, йуужань-вонги действительно очень сильные. Их предводитель Ном Аноур действительно гениальный стратег, таким в галактике был только Траун. Вот только интересно, действительно ли Сальваторе хотел убивать Чубакку? Он же, наверное, понимал, что многие читатели не одобрят его роман за это, Чубакка уже успел всем полюбиться. Наверняка, другим авторам трудновато было подстроиться под такой поворот событий. Но в целом, книга получилась очень хорошей.

Чуббаку Роберт убивать не хотел.Это его издательство заставило.Такое было условие контракта.Причем это условие появилосьуже после того, как Сальваторе написал больше половины книги...

Что сказать о книге? Да как-то и нечего... Прочитана — и к стороне. Не зацепило, ну совсем. Другие периоды ЗВ нравятся мне больше. Только вот Чубакку жалко, конечно... А в целом — ни уму, ни сердцу. При случае посмотрю следующие тома «Нового ордена джедаев». Может, у других авторов получилось лучше.

Да, чуть не забыл. Сальваторе воскресил любимое оружие жриц Ллос (из цикла о Дзирте) — змеиные булавы. Оружие превратилось в посох и присутствует в единственном экземпляре, но все же, все же...