Роман Злотников «Руигат. Схватка»

Руигат. Схватка

Роман, год; цикл «Руигат»

Одна из планет цивилизации, проповедующей полный отказ от насилия, захвачена агрессивной расой пришельцев. Разруха, голод, уличные банды, главенство закона Силы. Проблему возврата Потери пытаются решить за счёт мирного посольства, путем демонстрации пришельцам высочайших достижений музыки и танца, надеясь таким путём найти точки соприкосновения.

Между тем набирает силы Сопротивление, созданное силами четырёх землян, реплицированных» ранее прямо из окопов Второй мировой — в рамках альтернативного плана решения проблемы. Но принцип непротивления злу насилием устоял, земляне оказались не нужны и предоставлены самим себе

— цикл «Руигат»

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Руигат. Схватка
Руигат

Хорошая книга. Более чем. На фоне предыдущих — исключительно негативных (и даже уничижительных) откликов — звучит более чем странно. Согласен. Но мне — по барабану, ей-богу. Что там древние греки изрекали по этому поводу? «...Платон мне друг, но истина дороже...».

Та же самая проблематика, что в «Часе Быка». Как говорил незабвенный Андрей Миронов — позволю себе себе процитировать самого себя: «...Книг, одинаково приемлемых для всех — не существует в природе. Даже общепризнанные шедевры — при ближайшем рассмотрении — демонстрируют склонность читательской аудитории «выпячивать» в рамках более-менее равномерных восторгов нечто своё, индивидуальное. Сие справедливо как для боллитры, так и для фантастики. И причина тут простая — многофакторность события «нравится / НЕ нравится»: нет такой «хитрой магической штучки», которая одна — самим фактом своего существования — определяет наличие или отсутствие читательских пристрастий...».

Образно, эффективно и более доходчиво то же самое звучит так:

Во я люблю текилу, это мой любимый алкогольный напиток. Но мне даже в голову никогда не приходило полностью исключить из употребления все прочее — коньяк, ром, вино, и — некое вообще кощунственное предположение — пиво. Для чего это вообще — такие резкие сверхидеологизированные «душевные порывы»?

«Схватка» — логическое продолжение первых двух книг цикла. Боевик, в котором лихо раскручивается та пружина, которую усиленно сжимали все это время, готовили хлесткий и эффектный удар, с грохотом, визгом осколков и брызгами шампанского. В этом вся суть этой книги, она для этого создавалась, в этом ее изначальное предназначение. Она именно так и называется — «Схватка».

А если ещё короче, то — так: «не нравится — ну, не пей... но удовольствия-то — не порти...»

О чем эта книга? Да ни о чем. Много слов, мало дела, нет идей, полное отсутствие интриги. Давненько не читал столь скучное, хотя и претенциозное произведение. Рассуждения о насилии — примитивны. Постоянно преследует ощущение, что все это читано-перечитано много раз. Мир планеты. которую хотят освободить руигат, весьма напоминает уродливую «резервацию» мутантов из романа «Бойня» Петухова, хотя, быть может, и по-жестче описанный. Но у того была идеология, хоть и уродская, здесь же примитив и пустота. Лучше бы автор продолжал писать про «мастеров боя», и не пытаться философствовать или социализировать роман — все равно не получилось.

Злотников традиционно «сдувается» к концу цикла, плохо представляя, что дальше делать с ГГ, и куда вести сюжетную интригу.

Колорит оккупированного мира, страдания и жизнь угнетённого населения, в стиле жанра «технотьмы» изображены удовлетворительно. Несколько боевых сцен не гениальны, но читабельны.

Потом всё гораздо хуже. Становится ясно, что освобождение планеты силами созданной боевой единицы — вещь нереальная, а главное, бесполезная. Поскольку Киола, со всеми своими супер-пупер технологиями, остаётся погрязшей в блаженном непротивлении, весь проект оказывается бесполезен. Даже выбив гарнизон агрессора, планету не удержать.

В этом месте Злотников пожинает плоды непродуманного сюжета, уперевшись в мотивационный тупик. Попытка вытащить роман, посредством ряда слезливо-героических сцен, окончательно «убивает» финал, и весь роман вообще.

Возможно, автор задумал продолжения, но на его месте я бы не стал.

Впервые столкнулся с ситуацией, когда по прочитанной книге нечего сказать. Вернее не впервые, примерно тоже испытывал в далеком детстве, когда осенью пытался вспомнить о чем же были книги заданные на летнее прочтение, ведь прочел же... вроде. Вот и тут, книга прочтена, но ничего интересного не вспоминается. Сюжет добротно идет своей наезженной колеей без неожиданных поворотов. ГГ те же и ничего нового не продемонстрировали. Новые мысли, идеи... о чем это я, да? Экшена чутка. Столовая ложка бытовухи. Немножко романтики. Щепотка драмы. В общем вроде и все есть, но ничего не зацепило и суп пресный. На выходе имеем классический такой боевичок из девяностых по рецепту «после прочтения — забыть».

Написано не автором, а «обезьянами». Сюжет развивается с такой скоростью, что, если книги не перестанут покупать, можно будет написать еще 122 части.

Пока ждал продолжение, вышел на пенсию. Дождусь ли продолжения? Надо понимать, следующая книга будет с названием «Продолжение схватки». И т.д. до победы. Книга без конца.