Роман Злотников «Землянин. Русские не сдаются!»

Землянин. Русские не сдаются!

Роман, год; цикл «Землянин»

Став главой лузитанского клана изгнанников Корт, Ник-Сигариец вынужден готовить своих подопечных к решающей битве с конкурентами из враждебного клана. Единственная возможность противостоять сильному противнику, восстановив оборонительные механизмы и пополнив число бойцов, — это раскрыться перед земными правительствами и попросить их о помощи в обмен на инопланетные технологии. Мировые державы охватывает паника, когда они узнают, что прибывшие из космоса лузитанцы массово принимают гражданство Российской Федерации...

— цикл «Землянин»

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Землянин. Русские не сдаются!
Землянин 4 в 1
2024 г.

Крайне неудачное завершение цикла. Вообще с каждой частью все хуже и хуже. Но «Русские не сдаются» — это вообще... Похоже автор банально не знал как закончить цикл, и писал под лозунгом: «лишь бы как».

Всё. Злотников исписался. Даже стилистически это читать невозможно. Если проанализировать, сколько на всю книгу многоточий, КАПС ЛОКОВ, связок типа «а как бы и», «нууу, вроде как», «и не только, но и», «где-то как бы», «совсем. То есть, не совсем... а как бы и», сколько междометий, сколько звукоподражаний «ых-хыы, уф-уф», звуки блевоты. Сколько раз герой «вытаращил глаза», сколько раз «расхохотался».

Да, я понимаю, автор уже набил руку на множестве книг. Видимо, трудно каждый раз придумывать что-то новое. Поэтому всё вышеперечисленное кочует у него из книги в книгу. И за всем эти страшно тяжело разбирать сюжет. Лет в 12 мне это нравилось. А сейчас вызывает только раздражение. Поэтому эту книгу я не рекомендую даже тем, кого эта серия зацепила и кто хочет узнать, чем всё кончится. Одно разочарование.

Крайне неудачное завершение довольно неплохого цикла, крайне опошленное весьма низкопробной, плохо продуманной пропагандой.

Это очень редкая книжка. Книжка — маркер. Текст, вскрывающий проблемные «болевые точки» менталитета, некоего коллективного «Я» — позволяющий довольно точно оценить признаки «идеологического расслоения» общества.

Признаки «маркера» — идеальны для анализа именно здесь, на ФантЛабе, поскольку именно здесь есть гистограмма распределения оценок. А признаков «маркера», доказывающих, что это именно «маркер» — всего три: ненулевые ординаты обеих асимптот и плато в районе экстремума. На русский язык это переводится так: наличие значимых долей как предельно высоких, так и предельно низких оценок, и — наличие не одной наиболее вероятной оценки, а их диапазона — близких как по значению, так и по весу.

Таковая структура графика говорит о том, что книжка — практически со 100%-ной вероятностью — не оставит равнодушным и вызовет достаточно сильные эмоции. Правда, эмоции будут довольно неопределёнными по сути и резко окрашенными по значению: Любовь и Поклонение или — Злоба и Ненависть.

Так что, уважаемый потенциальный читатель, ежели адреналинчик уважаешь — тебе сюда

Жалкое завершение, в принципе, неплохого цикла, автор его просто запоганил этим окончанием.

Иностранцы — только и исключительно по Задорнову, но у того это сатира, основанная на гипертрофировании, а тут все же другой жанр.

Или вот патриотизм ... это хорошо, конечно, но когда он с ещё не атрофированными имперскими замашками, то ничем мы не лучше америкосов.

Эти два пункта вызывали наибольшее отторжение.

Идейно и художественно — тоже все печально.

С каждой новой книгой автор все больше превращается в шейнина от фантастики, пропаганда,пропаганда и еще раз пропаганда. Книга просто отвратительна, хотя первые три были не плохи. Оценка 1 и то за прошлые заслуги. Жаль автора.

Очередная книга прочитанная мною на работе. Если кратко то эта (четвертая) часть является логическим продолжением предыдущей — ну а поскольку ГГ «еще в прошлой» стал «главой» нехилого «межгалактического клана», то и сюжет необходимо развивать уже не в рамках личного становления и «мегакрутости», в перспективе его «возврата домой»...

Сразу скажу большинство из прочитанных мной авторов, возвращающих ГГ «домой» повествуют о неком «новом порядке» который моментально возводит «свой — чужой» вернувшийся обратно... И в целом понятно что существующий у нас бардак вряд ли понравится человеку прошедшему «сквозь горнило межпланетных миров», однако «наводят его» как правильно с помощью «доброго слова, летающей тарелки и принудительным смещением пары-тройки правительств некоторых стран»))

Тут уж как говорится что во что горазд: например в СИ Поселягина («Ворх Росс» кажется, хотя могу ошибаться) ГГ не церемонясь начинает отстрел «проклятых коммуняк» и установлением «эры победившего ...изма» в рамках отдельно взятой Австралии (местных, насколько помню, так же «изрядно почистили»). Если же автор монархист по убеждению или («чего боже!!!»)) коммунист, то и порядки устанавливаются сообразно этой идее.

Еще что примечательно, практические все эти авторы едины в одном, что «прогнившее правительство» (на выбор: США, Европы или России в лице «клятого хохлами В.В.П») моментально капитулирует перед инопланетной мощью, а непобедимому ГГ остается лишь «навести порядок» железной рукой «с сервоприводом и бластером».

Здесь же автор не только не стал апеллировать к качественному превосходству прибывших инопланетян (осуществляющих инфильтрацию «в мягком варианте»), но и «привлек к сотрудничеству («о ужас!!!») Сталина 2.0... ну вы пожалуй поняли о ком я... В общем «мир и покой» наконец-то приходят на нашу Землю, (и если) не со второй страницы после прилета «гостей», то немного позже...

Все последствия «данного контакта» описаны не только в чисто военном смысле, но и в политическом, философском и тп... Читая это сразу вспоминаешь отрывок из книги О.Дивова-След зомби, где наш земляк «перебравшийся в высшие миры», рассказывает вернувшись обратно, что как такового контакта потому и нет «...что мы земляне тупые... тупые и агрессивные при этом» и что даже в нашей галактике «полным полно народу», но они «летают мимо нас, зажав нос, так как от нас воняет такой энергетикой, что...». В общем Злотников на то и Злотников что бы даже в написании чисто художественной СИ, не смог не затронуть «наболевшие» проблемы «рода людского».

Дописано 2021.10.05

Четвертая часть данной СИ начинается в некоего диалога, который поразил меня до глубины души)) С одной стороны — наш «неубиваемый» герой... с другой... некий (не менее известный в Р.И) «нанотехнолог»)) И как принято говорить: стороны достигли взаимопонимания. С этого момента... в жизни России (и всего остального мира) начинается «новая глава», и новый вариант (от автора) по переустройству «нашей грешной» Земли, в стиле «ну хоть инопланетяне нам помогут!»))

И хотя данный план вроде бы и не выглядит (таким уж) неубедительным (или чересчур фантастичным), но... видимо только инопланетяне все-таки способны помочь нам в становлении действительно прочного государства)) А всякие там институты, и 30 лет «продуманной политики» (нанотехнологии опять же)) и все такое прочее — ну блин, все же никак не работает)) Видимо это народ во всем виноват)) Слишком уж «темный» и упертый))

В общем — несмотря на то, что «потуги америкосов» вызывают некоторую степень злорадства, возникает один вопрос... С чего это автор решил что «нанотехнолог» чем-то лучше «нетоварища» Эстер? Непонятно... Причем это уже вторая (случайно прочитанная мной книга) в которой осуждается «полный развал и гниль», но в то же время все построено по принципу «только бояре плохие» а все остальное «свято»... Интересно, что это? Закономерность или случайность?

Если воспринимать книгу за авторский троллинг своих читателей, то ее можно пролистать. Итоговый лично мой вердикт: художественной ценности не несет, в мозгу не задерживается, т.е. вполне в струе последних книг автора. Про все минусы уже было написано до меня меня, про этому расскажу про плюсы. Она небольшая, в твердой обложке с забавной картинкой ни о чем, после ее прочтения можно с чистой совестью присоединиться к хору тянущих литанию ярости на тему «Злотников уже совсем не тот». Впрочем это можно сделать и не читая книги.

Написать можешь не читать не читай можно написать почти про любую книгу, за очень не большим исключением...

Мне же книга понравилась читать интересно и не скучно.

Про то что книга написана под заказ Кремля у меня большие сомнения.

Причина по которой лузитанцы принимают гражданство не в том что Россия лучшая страна ... а в том что мы близки по «культурному коду».

Мне кажется для автора лузитанцы это русские в квадрате (не то какие мы есть, а то какие мы должны быть).

Интересно как бы изменилось поведение чиновников если бы любого из них можно было бы вызвать на драку...

Так же основной посыл который автор не до конца раскрыл это то что все мы ЗЕМЛЯНЕ (не русские, немцы, американцы...)

Каждый видит свое кто то видит триумф духа(воли)... в русские не сдаются кто-то ...

Напомню известную притчу:

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:

«Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

«Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души.

У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога.

И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:

«Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце.

Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего.

Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей.

Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

Всем всего самого хорошего !!!

Давайте не забывать что все мы ЗЕМЛЯНЕ!

Спасибо автору за книгу!

Обидно видеть, как человек писавший о Чести , практически во всех своих ранних произведениях, опустился до такого дешевого непотребства, квасно-ватного псевдопатриотизма и откровенного лизоблюдства перед проворовавшейся, завравшейся и все чаще просто глупой верхушкой страны. Оценка «ужасно» с тремя минусами.

То, что сериал сдох — было понятно еще по предыдущей части. Но нет, зомби зашевелился и пованивая пополз к читателю. Эпический кошмар. Ни сюжета, ни языка, ни идеи.

Автор уже давно приучил своих читателей и поклонников, что его имя на обложке вовсе не является знаком качества. Но, справедливости ради, по большей части это относилось к «соавторским» вещам. Но что бы «чистый», вроде как авторский, текст получился уровня подросткового фанфика — это новое достижение Романа. Дно пробито.

Мне просто стыдно за автора. КАК такое можно было написать и издать????

Нет, я все понимаю, что у Злотникова всегда темы консерватизма, монархизма, «жены-хозяйки» и т.д. и т.п. прослеживались в той или иной мере....

но ЭТО — это не книга, это какое-то творение тупой программы, которой залили все прочие книги Злотникова + солидную дозу кремлевского маразма

просто противно читать было, урывками заставила себя дойти до конца

Честно говоря, если бы это был не Злотников, и если бы я не прочел остальные книги серии, то не стал бы даже открывать эту книгу. Воинствующие патриоты во многом девальвировали и опошлили патриотизм и теперь при его упоминании все чаще вспоминается бессмертное — «воруют». Злотников, а писал он, так как речевые обороты его, постоянно пытается скрестить ежа с носорогом, объяснив, что протестовать плохо, все протестанты — безмозглые либерасты. Пиарит свободный рынок и аристократию, при этом порицает эксплуатацию планеты/страны/народа временщиками. Вообще когнитивный диссонанс и психологическая травма в связи с событиями 91 года.

Тем не менее книга не плохая. Текст реально смелый, так как повествование ведется от лиц живых политиков, а у нас это не принято, т.к. боязно. Большая ответственность просчитать характеры и мысли живущих людей. В целом, рекомендую к прочтению, но многого не ждите. Все-таки это уже профессиональная литература для заработка.

> прибывшие из космоса лузитанцы массово принимают гражданство Российской Федерации…

Сегодня быть патриотом в России настолько выгодно, что заподозрить кого-то в искренности невозможно.

Книги под заказ теперешнему руководству Кремля... В духе агитации СССР, но намного, намного топорнее...

Можешь не читать эту книгу – не читай.!!!!!!!!!!