Джон Диксон Карр «За красными ставнями»

За красными ставнями

Behind the Crimson Blind

Роман, год; цикл «Сэр Генри Мерривейл»

Она умерла как леди

Argosy (UK), February 1952 (Vol. 13, No. 2)
1952 г.

Весьма необычное произведение, которые именно для меня было интересно к прочтению из-за специфического места действия. До этого я не встречал литературных произведений о «вольном городе» Танжере в период после II мировой войны. Очень интересны описание города, бытовые подробности, легкий аромат угасающего нуара и пробивающийся оптимизм 50-х годов с его возникающим культом благосостояния и потребления. И конечно мнения, в том числе предвзятые, героев книги в отношении к арабам, испанцам, французам и англичанам, не говоря уже об арабах (маврах! -Г.М.) и псевдорусских. Влияние эпохи сказывается в антикоммунистических взглядах и воспоминаниях о недавно окончившейся войне. Именно из-за редкости подобного сочетания оценка достаточно высокая.

Собственно детективная линия в романе слабая и представляет собой расследование смеси похождений Арсена Люпена и Робин Гуда (об этом есть прямые указание в самом детективе) в сочетании с чудачествами сэра Г.М. Автор попытался обыграть жанр авантюрного романа, но если приключенческая линия еще достойна, то объяснения и сами описания тайн выглядят уж слишком натянутыми.

Рекомендация. Любителям творчества Карра и желающим прочитать детективную историю о необычном месте в необычное время.