Роджер Желязны «Пятикнижие Корвина»

Пятикнижие Корвина

The Corwin Cycle

Другие названия: The Chronicles of Amber

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

1978 г.

Амбер

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)

1970 г.
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера: Двори Хаосу
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Пятикнижие Корвина — после ПЛИО и Властелина одна из самых моих любимых книг. Желязны создал свой индивидуальный мир, пусть не такой огромный как у Джордана или Толкина, но не менее интересный. Система миров напрямую связанную с первоисточником Амбером,

а потом как выясняется Хаосом
актуальна и интересна. Главный герой Корвин один из самых интересный персонажей в книге. Честно говоря я не слишком люблю книги в которых повествование идёт от первого лица, однако здесь стоит сделать исключение — Желязны дал почувствовать мир намного ближе. Корвин сильная личность, он борется за трон, а затем и судьбу Амбера и параллельных миров. Ещё мне понравился Бенедикт. Он хороший человек, честный. Сюжет динамичный, не сбрасывающий темпа до последней повести.

Резюме — без сомнения качественное произведение. Хороший сюжет, колоритность героев делают книги запоминающимися и интересными.

Первая книга цикла совершенно великолепна с первых и до последних ее строк. Если бы Желязны мог написать так же все остальные, то это пожалуй было бы из лучших фантастических произведений всех времен. Но увы уже вторая книга не производит такого же сильного впечатления как первая. Нет, читать по прежнему интересно, мир обрастает подробностями, в нем появляются новые и весьма колоритные персонажи, персонажи уже знакомые раскрываются порой с неожиданных строн. В цикле присутствует интересная интрига, загадки, герои, злодеи и непонятно что.

Да, непонятного в цикле с избытком. По ходу действия Желязны загадывает читателям все новые и новые загадки, которые главный герой с переменных успехом пытается разгадывать.

Следует отметить и то, что определить жанр Хроник довольно сложно. По «меблировке» это конечно же фэнтази, но сдесь есть и драматические и приключенческие и детективные элементы. В целом весьма и весьма увлекательное чтение, хотя и не шедевр.

Каждый мир должен обладать своими законами. Это не аксиома. Это только мое личное мнение. У мира Желязны никаких законов не существует. Здесь нет понятия о времени и пространстве. Здесь все события происходят по щелчку автора, который даже не пытается объяснить происходящее (или очень слабо пытается). Хаос царит не только вокруг Амбера. Хаос царит и в самом королевстве. И это раздражает. А сам мир производит впечатление эфемерного облака, с которого автор лепит причудливые образы и фигуры, не заботясь о цельности и смысле их бытия.

Основой вселенной Желязны состоит то ли Путь, то ли Камень Судьбы. Стабильности ни в том, ни в другом нет. Нужно сохранить вселенную – лорд Корвин к вашим услугам. Сейчас стряпает новый путь. Нужно разрушить только что установленный порядок – лорд Брэнд уже бежит с Камнем. Разобраться во всем этом сложно. Да и не очень хочется.

Довольно интересные сюжетные нити на таком фоне выглядят единственным утешением. Но этого мало для действительно хорошего цикла.

Великолепное начало — столкновение нашего и «не нашего» миров в «9 принцах», их взаимопроникновение друг в друга

(даже в Амбере можно достать папиросы «Салем» для узника)
плюс авторская ирония (немного грубоватая и жестковатая), «под соусом» которой подана вся эта фэнтезийщина... и потому она не надоедает, как в книгах других авторов. В конце концов, не за то же ли самое ценят Мартина? (к-рому, кстати, Желязны был другом) За реализм, привнесённый в традиционную фэнтези.

И — развитие всего вышесказанного во 2й и 3й книгах, немногим уступающих 1й (ну да, ну да, «Знак единорога» уступает... немного, и то — в конце). А что мы получили дальше? (загибая пальцы) невразумительный квест по мироспасанию, мало чем отличающийся от сотен тысяч таких же — раз; мотив «ахиллесовой пяты» (Лабиринт и кровь Амбера), тоже уже не сто и не пятьсот, а неизмеримо больше раз встречавшийся — два; бесконееечно затянутое путешествие Корвина «туда, где кончается земля» (всё то же самое можно было уложить в ОДНУ главу!.. Зачем растягивать на целую книгу — мне это решительно непонятно:insane:) — три... Хеппи-энд по всем статьям (а я так надеялся, что в финале будет что-то типа «всех убью, один останусь»...) — четыре.

Сюжетные линии, к-рые можно было бы хорошо развить (не на один том бы ещё хватило) — поиски Рэндомом сына, сложные отношения Корвина с Дейрдре — банально «скомканы» автором под конец. Хотелось поскорее завершить, видимо... вот и... убита напрочь интрига.

Финал не дотягивает до начала ни по напряжению, ни по идее. А должен бы быть кульминацией, по идее.

«Низкий класс. Нечистая работа» (с). *ну, где вы там, правоверные корвинисты... можете мне минусы ставить...*

(уходить читать Хроники Мерлина)

Амбер для меня не тянет на 10. Чем дальше, тем меньше остается от фэнтези-фантазии (как в сказках) и все больше фэнтези-эпики. А, значит, все меньше уделяется внимания новым персонажам, новым местам и миру в целом, становится больше действия, погонь и прочего. Конечно эпики разные. Порой в них сохраняется еще много от того, что я называю фэнтези-сказкой, когда еще можно заглянуть за угол основной линии, погулять по миру самому, а у вещей есть история, не менее интересная, чем у персонажей. Мир насыщен и жив.

Желязны хорошо пишет. Так, что не хочется останавливаться, но, в основном, потому, что хочется узнать, успеет ли герой сделать то, что должен, и что приключится на этот раз. Сюжет насыщен действием и герою почти некогда смотреть на вещи, петь песни и искать новых друзей. И автор не делает попыток лучше раскрыть мир перед читателем, не делает отступлений, только закручивает и закручивает сюжет. Конечно, кто другой не смог бы сделать и в половину так, как Желязны.

Итак, первая половина «Хроник Амбера» позади...

О плюсах этой книги уже сказано-пересказано, и всё равно не могу не сказать о них. В первую очередь это, конечно, сюжет. Книга притягивает к себе, словно магнит, и не отпускает до самого окончания. Далеко не так часто встретишь автора, умеющего поддерживать интригу на протяжении столь продолжительного цикла.

Затем — герои, в первую очередь сами принцы Амбера. Все они — личности разноплановые, каждый со своими положительными и отрицательными чертами. И пусть каждый из них обладает невероятными преимуществами перед обычными людьми, они всё же не бессмертны, и уязвимы перед многими силами, с которыми им предстоит бороться.

Концепция мира, в котором наша Земля — лишь одно из многих отражений; путешествия между Тенями и сам Амбер — всё это, безусловно, захватывает.

Теперь о минусах. Их там, на мой взгляд, не так уж и много. Пожалуй, некоторые моменты показались мне чересчур затянутыми; при их прочтении ощущение, будто «продираешься сквозь дебри».

Я считаю, эту эпопею следует прочитать каждому, кто увлекается фантастикой и фэнтези. Пусть, может, это и не однозначный шедевр, но определённо — книга из числа неординарных, выдающихся.

Отличный фентезийный цикл, не побоюсь причислить к элите (хотя это и до меня уже сделали).

Все пять книг идут на ура, но особенно порадовала четвёртая. Интриги хороши, сюжетных поворотов достаточно, чтобы не

заскучать.

Сама идея мира очень оригинальна, но местами действительно кажется, что всё не до конца описано. Мир огромен и

разнообразен до бесконечности, но вот мест показывают слишком мало.

Герои прописаны не сказать чтобы отлично, но на очень высоком уровне. Хотя характеры принцев по-другому вряд ли можно

описать, с их-то постоянным недоверием и скрытием своего реального отношения к другим.

В общем, читать надо всем, кто хоть какой-то гранью своей души любит фэнтези. Не надо проходить мимо. Шедевр, хоть и не идеальный, но в мире нет абсолютов.

Очень оригинальный сюжет. Впрочем у Желязны практически все сюжеты единственные и неповторимые.

Что бы Вы делали проснувшись и поняв, что предшествующих воспоминаний нет?

И стоит ли доверять тем людям, которые рассказывают о Вашей прошлой жизни? Может быть это просто их представление о том, что происходило с Вами? А может они просто утаивают что-то важное, что может изменить Ваше дальнейшее поведение в корне? А если все рассказы о Вас просто выдумка и ложь для достижения собственных целей?

В общем захватывает не только сюжет и яркие герои, захватывает сам процесс жизни в мире, придуманном Желязны...

А может быть и не таком уж придуманном?..

Во всяком случае для меня в тогдашние 18 лет этот мир стал ещё одной реальностью. А ведь это само по себе о многом говорит ...

Очень добротное и интересное произведение. Первые четыре книги, постоянно держат в напряжение. Только казалось бы всё «устаканилось», и встало на свои места, как тут же автор подкидывает что-нибудь новое, что в корне меняет положение дел и заставляет по новому переосмыслять всю картину. Но вот что на мой взгляд действительно не удалось — так это моменты, когда Желязны начинает описывать игру персонажей с тенями, и изменения которые при этом происходят. Может быть конечно, это только у меня так, но я решительно не мог читать эти моменты и адекватно представлять себе, что происходит. Как-то всё слишком размазанно и не конкретно и в итоге не получается выстроить адекватную картину того, что происходит. Вот именно из-за этого мне не очень понравилась пятая книга — «владения хаоса». В силу сюжета, в ней описанию теней и хаоса уделено просто катастрофически огромное колличество страниц, в итоге читать эти моменты очень сложно и постоянно не покидает мысль «да когда уже это закончится и начнётся хоть какое-то действие». Но вот зато, когда это самое действие начинается, то тогда от книги оторваться просто невозможно.

Первое и лучшее пятикнижее хроник!) Корвин начинает восхищать с первых страниц) Невообразимо яркий и интересный персонаж. В целом прекрасный сюжет, огромная вселенная в которой почему то сложно запутаться. Мир открывается постепенно и понятно. Конечно же множество загадок, но в том и интерес! В общем твердая и нерушимая 10!:super:

Корвин, Эмбер и Хаос. Первый том пятикнижия прочитала еще в школе, нашла в библиотеке, не ожидала ничего необычного, но не тут то было именно с этой книги началась моя любовь к Роджеру Желязному и миру Эмбера. Книга захватывает с первых страниц, а это не часто бывает.

Герои реальны, прописаны так мастерский, что сразу же встают перед глазами. Это подкупает, слишком часто открывая очередной опус видишь лишь ходячих манекенов, статичных ничем не примечательных, надуманных, слишком идеальных для какой либо реальности, и потому совсем неживых. Корвин же со своими братьями живые на все сто процентов. Характеры вырисовываются так что запоминаются надолго и становятся как то особенно близки и это независимо от того в каком свете на данный момент видишь героев.

Шаг за шагом Корвин открывает то кто он на самом деле и попутно открывает мир Эмбера и теней, мир который поражает. Что бы там не говорили, автору это действительно удалось, создать новый мир, и те погрешности которые старательно выискиваются некоторые читатели, не делают его менее реальным, ярким и запоминающимся.

Надо признать Желязны создал весьма причудливый коктейль намешав в нем все что только возможно, и он не может не нравится — он бодрит, дает ощущение и вкуса жизни, заставляет размышлять, искать, будит воображение, держит в напряжении на протяжении всего повествования.

достаточно своеобразная фэнтэзийная сага.

Чем-то она созвучна Темной башне Стивена Кинга. Однако более волшебная и менее психологичная.

К тому же там где у короля ужасов путешествия имеют ясную сюжетную подоплеку, то скитания Корвина похожи на пустой и бессвязный сон.

По сути цикл имеет единственную сюжетную линию, которая заставляет держаться за книги обеими руками, но ее все равно мало (для меня), что бы потом перечитывать.

Думаю стоит читать ее вообще, потому что это явно не плохой цикл. Всем любителям фэнтэзи советую.

Пятикнижие Корвина меня не очень впечатлило. Конечно трудно спорить с тем,что все книги написаны на высоком уровне,но я ожидал чего-то более впечатляющего. Почему-то не хочется сочувствовать,сопереживать главному герою,например когда его бросают в тюрьму предварительно проведя операцию по выжиганию глаз, я не испытал никаких эмоций. Сюжет ближе к концу книги стал напоминать Голливудский фильм. Вселенское зло в образе Бранда и доблестный спаситель мира Корвин. Хорошо что хоть happy end не такой выраженный. Никакой тяги к прочтению пятикнижия Мерлина.

Несомненным достоинством цикла — всего, — считаю бесконечные интриги между родственниками. Описано лихо и со вкусом, как будто автор сам это пережил. Да и вообще, прекрасное произведение, яркое, динамичное. Читается легко, на одном дыхании.

Прочитал цикл в одном из первых, наверное, пиратском еще переводе. Начальная книга была воспринята на ура. Потом пошел читать следующие и разачаровался. Мне не понравилось. С каждой книжкой качество написанного падало катастрофически. Последнюю книгу приключений Корвина дочитать не смог вообще. А остальные книги «Хроник» не стал даже открывать. Может быть и зря, но уж очень сильно было разочарование прочтением первых книг.