Роджер Желязны «Пятикнижие Мерлина»

Пятикнижие Мерлина

The Merlin Cycle

Роман-эпопея; цикл «Хроники Амбера»

Вторая половина Хроник Амбера повествуется от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что, впрочем, в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Prolog to Trumps of Doom  [= Prologue from the Trumps of Doom; Пролог к «Козырям Рока»] (1985)
  • Карты судьбы / Trumps of Doom  [= Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока] (1985), написано в 1984

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод) (первые 4 книги цикла)

Знаменья судьбы
Карты судьбы

Амбер
Знамения судьбы
Кровь Эмбера

Знак Хаоса (аудиокнига MP3)
Карты судьбы
Принц Хаоса
Рыцарь теней (аудиокнига MP3)

Prince of Chaos
Знак Хаосу
Лицар Тіней
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна

У меня несколько вопросов к общей картине хроник. Почему автор, имеющий такой огромный временной выбор, предпочел для хроник столь маленький период как жизнь Корвина. При этом в первом томе он предстает перед нами мужчиной, а во втором томе он еще далеко не старик. Конечно, это вопрос вкуса.

Если говорить про текст, то тоже есть вопросы. Мерлин чуть ли не копия Корвина. Иногда возникало ощущение, что читаешь одну и ту же книгу, которая очень затянулась. Масштаб книги увеличился, это и «Земля», и Хаос, и Амбер. У главного героя теперь две семьи. Плюс сюжетная линия Люка, Призрачного колеса, Джулии. Спасибо, что количество интриг стало меньше, чем в первой книге, а то просто было бы не прочесть такую перегруженную книгу. И, по-моему, несколько проигрышно было так очеловечивать Путь и Лоргус. Если есть высшие материи, то пусть ими и остаются.

Создалось такое впечатление, что у автора было столько задумок, столько хотелось написать, и его Мир такой необъемлемый, что книга не вписалась в формат отпущенных ей страниц. Это главный вопрос. Книга осталась не законченной. В ней осталось больше неясного, чем открытого. Причем в последней части «Принц Хаоса» прямым текстом говорится, что должно быть продолжение, но его нет.

Конец полностью открытый, в то время как первый том полностью закончен. Если уж нельзя было завершить один из томов, то лучше бы это был первый. Получилось, что книги совершенно по стилю написания не соответствуют друг другу, и если бы их надо было оценивать как одно произведение, я поставила меньшую оценку, чем каждой из них. Но лично мне второй том понравился больше, чем первый при всех его недостатках. По-моему, если бы автору удалось воплотить весь его замысел, сгладить и согласовать все части, то это был бы шедевр.

Книга разочаровала, по сравнению с первой стала более беллетристической... Такое ощущение, что Р.Желязны пошел на поводу у читателей, добавил магии, детектива, и тем самым избавил второй том от оригинальности и необычности первого. Вобщем, лучше бы все закончилось вполне красиво и логично на первом томе.

В отличие от большинства мне «Пятикнижие Мерлина» понравилось больше. Поменялся главный герой и поменялась атмосфера самой книги, появился юмор. Мерлин более открытый, доверчивый, добрый, он не ищет во всём подвоха, как его отец, и это мне подходит больше по душе.

По сравнению с первой частью хроник немного уступает. Здесь больше магии, идёт борьба основных сил вселенной, в которую и попадает ГГ. Есть местами моменты просто не логичные. Например, когда Далт пытается осаждать Амбер с кучкой наемников, когда в первой части воевали целыми армиями. Многое осталось недосказанным, хотя это можно отнестика как к +, так и к -.

про Корвина было как-то лучше, была особая аура:smile: но и это пятикнижье просто классное, его просто не надо пытаться сравнить с предидущим

Увы во втором томе автор впал в сериальность и определенную повторяемость сюжетных линий. Только теперь главным героем стал сын Корвина. И хотя в целом читается с удовольствием, не оставляет мысль, что без второго тома Амбера мы бы многого не потеряли.

Если после первых пяти книг я жаждал продолжения, то к концу эпопеи возникло ощущение, чтобы поскорей бы эта история закончилась. Не хватало Корвина, но, согласен, Мерлин тоже по-своему интересная личность, однако до отца ему далеко. И эти подробнейшие описания всевозможных застолий и трапез. От кулинарных изысков уже просто тошнило. :smile:

По-моему, лучше бы Амбер ограничился первым пятикнижием. Надоело! Театр абсурда какой-то! При том, что в принципе театр абсурда может быть и интересен, но, увы, не здесь.

Продолжающаяся детальная прописка персонажей и реальное (всмысле не виртульное, не хотьба вокруг да около) развитие сюжета не дают второй пловине саги превратиться в уже упомянутую здесь санта-барбару.

Я бы не стал утверждать, что вторая часть слабее первой. Конечно, образ Корвина более удачен, чем образ Мерлина, да и сюжет у первой части получше, но вторая помогает лучше разобраться в противостоянии Порядка и Хаоса. Особенно это относится к «Рыцарю Теней».

Настолько-ж великолепно, как и «Пятикнижье Корвина», и чуть «детективней».

Хоть и похуже, чем первое пятикнижие, но зато этот подцикл выводит действо на абсолютно другой план. До этого Корвин в основном спасал свою шкуру (за что уважаю его как человека , но иногда корю как героя), потом стараясь исправить ошибочку с Тёмной дорогой, то теперь борьба идёт уже за Амбер и Хаос. Две силы сошлись на поле боя, где вместо меча -нити тонкой интриги. а вместо пешек — Мерлин и его родня...

И тут такая санта-барбара началась... Мне-то произведение в целом понравилось, но это ж санта-барбара в натуре.

Сочувствую тем, кто прочитав первые 5 книг, принципиально отказывается читать, по причине отсутствия там Корвина, следующие 5 книг (хотя Корвин там появляется). Это просто две части одного целого.

Второе пятикнижие раскрывает как тайны Амбера, +, что интересно будет при перечитывании с начала (а цикл несомненно достоин перечитывания) мир Хаоса. А Мерлин классный парень, он и не должен (как и книги про него) быть копией отца. Желязны написал достойное продолжение достойного сына главного героя первых книг!!! И пусть я в меньшинстве, но для меня оба цикла (про Корвина и про Мерлина) равноценны.

Чуть-чуть похуже чем пятикнижие Корвина, но в сравнение со многими другими образчиками жанра — неоспоримо лучше.