Александр Борянский «Одинокий Воин»

Одинокий Воин

Человеческая цивилизация на Земле так и не возникла. Зато на планете сосуществуют между собой разумные псы, медведи, львы, тигры, слоны, крокодилы. Судьба сводит двух изгнанников из своих кланов — тигра Одинокого Воина и бульмастиффа Волка.

Человек человеку — кот

Модель для сборки

Интересный рассказ. С научной точки зрения сосуществование такого количества разумных видов совершенно невозможно, но тем не менее выглядит необычно и увлекательно. В рассказе немало удачных находок. Чего стоит только попугай-переводчик. Удачно описаны различия в психологии различных разумных. Но главное все же в другом, в том, что отличает имеющих волю и разум от тех, кто этого лишен. Концовка рассказа очень хороша. Рекомендую.

Замечательный рассказ, жаль концовка как-то уж скомканно получилась.

Приматы разумными не стали, но разумны почти все остальные животные. Начало интересное. А сам рассказ — вообще ни о чём (ну или не смог понять о чём). Вот волка прогнали из племени, он познакомился с тигром и они пошли к слонам. А потом тигр решил подраться с приматами, а волка в драке вообще убили. И что? К чему вот это всё?

С трудом дочитал. Рассказ не понравился, вызвал раздражение. Оценку поставил 1. И вот почему.

Автор внес фантастическое допущение, что человек разумный так и не возник на планете. Зато разума достигли семь групп животных: собаки, слоны, птицы, крокодилы и т.д. Притом каждая группа животных цивилизованна. Тема эта вообще не проработана. У них, как я понял, там деньги есть. Как, например, крокодилы этими деньгами расплачиваются, где они их носят с собой? А еще крокодилы в очках плавают. Кто и как эти очки им изготавливает? И, наконец, как они их своими лапами на морду одевают? Смех да и только. Ну в остальном тоже самое. Автору на это наплевать, это не главное. Следите за руками, точнее следите за сюжетом.

А сюжет донельзя примитивен. За весь рассказ не подано ни одной мысли. Даже на «философском» диспуте. Не высказано вообще ни чего.

Единственное, что в конце как-то нарисовалось — это примитивное морализаторство и мизантропия. Видите, какие обезьяны плохие. А ведь мы люди не лучше иногда бываем. Вот все. Читать не советую. Разве что для иллюстрации того, как не надо писать.

Еще одна жвачка и бессмысленный набор слов.