Хорхе Луис Борхес «История Росендо Хуареса»

История Росендо Хуареса

Historia de Rosendo Juárez

Убийство человека открыло Росендо Хуаресу путь в жизни, но со временем он пришел к тому, чтобы сделать иной, более осознанный выбор.

— сборник «Сообщение Броуди», 1970 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Проза разных лет

1974 г.
Obras Completas. 1923-1972
Obras Completas. 1923-1972
Повідомлення Броуді

Историю Росендо Хуареса я узнала сразу же после «Мужчины в Розовом кафе». Она «выросла» из той щели, в которой исчез нож, а потом и Резатель. Герой своим рассказом перевернул айсберг скрытой стороной вверх. Осмысление пройденного пути, осознание значимости одних поступков и ничтожности других. Замечательное чтение.

История, изложенная в рассказе «Мужчина из Розового кафе», в интерпретации другого участника тех событий. И как много, оказывается, зависит от взглядов человека на жизнь. Если он понял, что есть в этой жизни что-то поинтереснее, чем выпивка и поножовщина, тогда он действительно может взять и выбросить свой нож в окно в ответ на оскорбление и вызов противника. И честь и хвала ему за такой воистину мужской поступок.

К сожалению, произведения нельзя назвать удачным — беда его в том, что автор не написал в своём рассказе самого главного: каким образом главный герой, который родился и всю жизнь провел в атмосфере такой вот скотской жизни, вдруг смог так разительно изменить своё отношение к этой самой жизни. А это ведь, согласитесь, самое интересное.