Хорхе Луис Борхес «Встреча»

Встреча

El encuentro

1910 год. Обычная встреча, игра в покер, случайная ссора. И поединок — ножевая дуэль между Дунканом и Манеко Уриарте, повлекшая за собой бессмысленную смерть Дункана. Между этими двумя людьми не было ненависти. Их увлекли за собой старые клинки.

Проза разных лет
Юг
1984 г.
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Том 2

1974 г.
Obras Completas. 1923-1972
Obras Completas. 1923-1972
Повідомлення Броуді

Подсознательно всегда опасался той памяти, которую несут в себе вещи. Поэтому никогда не покупал одежду в секонд-хенде — даже когда был нищим студентом. И останавливала меня не мнимая гордость или еще более мнимая брезгливость, а вот это самое опасение... Мало ли...

Хотя Смысл рассказа вижу в другом. Как часто не имеющие друг ко друго ненависти люди становятся орудиями для «клинков», ведущих между собой вековую борьбу. Коммунизм и фашизм, христианство и мусульманство... Стоит только взять в руки «клинок», как живший рядом с тобой человек превращается во врага. Как это противно, оказаться орудием бездушного куска металла... Или такой же бездушной идеологии.

Магия вещей и сила памяти — они реальны, они способны вершить судьбы. До последних абзацев впечатление складывается от происходящего между людьми. Однако рассказ полицейского инспектора и умозаключения автора дают новую пищу для молчаливых раздумий.

Я очень люблю истории об оружии, о том, как клинки помнят прошлых хозяев, и обладая волей, пытаются заставить людей поступить так, как хочется клинкам.

Это именно такая история. Маленький шедевр Борхеса-рассказчика.

Рассказ не плохой, но поражает та легкость, с какой автор повествует о смерти человека, пусть сражаются клинки, но гибнут же люди...

Рассказ, при чтении которого сразу же вспоминается роман Олди «Путь Меча». Не люди бьются друг с другом, а их оружие.