Энн Райс «Интервью с вампиром»

Другие названия: Любовь с вампиром

Роман, год; цикл «Вампирские хроники»

Кто бы мог подумать, что клиентом репортера станет вампир? Тем не менее, именно так и произошло. Лестат, которому Луи обязан своим превращением, пытается сделать из него «истинного» вампира. Вампира без эмоций — машину несущую смерть, для которой важны лишь собственные прихоти и чувство жажды крови.

Но в Луи слишком много человеческого...

В основе романа — одноимённый рассказ, написанный в 1973 г., но опубликованный только в 1995 г.

— антологию «The Vampire Omnibus», 1995 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Интервью с вампиром» / «Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles» 1994, США, реж: Нил Джордан

Круг оборотня. Да пребудут здесь тигры. Любовь с вампиром
Вампирские хроники
Вампирские хроники: Интервью с вампиром. Вампир Лестат. Царица Проклятых

1976 г.
1977 г.
The Vampire Omnibus
The Vampire Omnibus
Interview With The Vampire

:confused:Я разочарована,потому что сначала смотрела фильм и ожидала от книги большего...Причем сама тема интересна,а раскрыта она здесь довольно занудно,хотя может быть это и и вина переводчика :confused:

Мне понравилась эта книга, во-первых классика жанра, во-вторых очень реалистично, так и ждешь, что выскочит откуда-нибудь вампир, у Райс они живые, настоящие, жестокие и драматичные, а не эфимерные герои. Накал страстей и переживаний лучше чем в любом любовном романе! Книга очень хорошая, но сомневаюсь стоит ли читать всё серию.

После просмотра фильма решил прочитать книгу. Сравнивая можно сказать, что это один из редких случаев когда фильм не уступает книге, а местами и лучше. Очень понравилась эмоцианальная сторона книги, показывающая все нюансы чувств вампира Луи, и эта конечная фраза «Я проиграл» говорит о боли вампира Луи.

Потрясающе! Немного слащаво, но мистическая атмосфера сохраняется на протяжении всего романа. Читаешь и леденит от этого кровь! Своеобразный, но интересный взгляд на вампиров!

книга прекрасна, иначе бы я не начинала искать её остальные произведения, заворожила до смерти.

фильм интересен, но читать я предпочитаю больше, чем смотреть, ведь слова лутше эмоции передают.

книга супер.

Книга просто гениальная! Одна из моих любимых.

Жаль фильм не посмотрела до сих пор, но книга просто шедевр! Энн Райс умеет мастерски передавать эмоции, мысли и переживания своих героев. Читая книгу, полностью погружаешься в вампирский мир, созданный Райс благодаря подробному описанию происходящих событий. Только не раз уже приходилось встречать в ее книгах намеки (иногда не только намеки) на гомосексуализм... к чему бы это?!

Удалила комментарий.

Наверное, один из лучших (если не лучший вообще) роман в творчестве Райс. К сожалению, в дальнейшем, эта дама скатилась на уровень сентиментального, сусального вампирского «трэша».

Сначала посмотрела фильм...когда узнала, что есть одноименная книга, восторгу не было предела!

История о вампире с человеческими переживаниями так притягательна!

Незабываемое впечатление оставил роман! Трогательно и глубоко! :love:

Сам фильм не очень, хоть даже в нем Том Круз и Бред Пит.

энн райс-королева историй, только ей под силу создать и прописать правдоподобный мир столько лет существующий с людьми, но ждущий того, кто разбудит вампиров. потрясающая книга, изумительный фильм, два мастера вместе, нил джордан и энн райс, что может быть лучше?пожалуй только ривер феникс в роли журналиста...

Жаль, что последовавшие за «Интервью с вампиром» продолжения превратили его из великолепного шедевра в «Вампирские хроники»...

«Интервью с вампиром» — отличный роман, давно ставший классикой жанра, да и фильм тоже запоминающийся. Жаль только, что дальше в цикле «Вампирские хроники» в основном какая-то откровенная муть. Я, во всяком случае, не оценила...

редкий пример когда фильм лучше книги