Антон Первушин «Марсианин: как выжить на Красной планете»

Марсианин: как выжить на Красной планете

Документальное произведение, год

Книга А. Первушина «Марсианин: как выжить на Красной планете» — своеобразный синтез фантастиковедения и истории космонавтики. Автор рассказывает о истории изучения и исследования Марса землянами и о том, как тема Марса отразилась в фантастической литературе.

Фактически книга является новой редакцией монографии «Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния» (М.: Яуза, Эксмо, 2006). По сравнению с первым вариантом, присутствуют сильные сокращения, но наряду с этим есть и дополнения о исследованиях Марса за недавние годы.

Марсианин: как выжить на Красной планете

Всегда с интересом читаю и очень ценю научно-популярные книги Антона Первушина по истории космонавтики. Книги, как любят говорить в «этих ваших интернетах», «хорошие годные». Рассматриваемая монография — не исключение. Но вначале скажу о том, что не понравилось.

А не понравился способ подачи издания читателю. Вот издательская аннотация, приведу её полностью:

«Ученый Марк Уотни в составе космической миссии прилетел на Марс. Из-за песчаной бури весь экипаж вынужден был немедленно покинуть планету. Марк Уотни не успел вовремя добраться до станции. Он вынужден был придумать, как прожить четыре года на безжизненной Красной планете, чтобы вернуться домой на следующем шаттле. Режиссер Ридли Скотт в 2015 году мастерски снял завораживающую по своему эмоциональному накалу ленту. Но могла ли эта история произойти на самом деле? Что представляет собой самая близкая к нам планета и как на ней выжить? Обо всем этом читайте в новой книге известного ученого и писателя Антона Первушина.»

Из аннотации вполне можно сделать вывод, что книга о романе Э. Вейера и фильме Р. Скотта. Тем более, что книга издана в серии «Главная кинопремьера 2015».

Действительно, о романе и фильме упомянуто в предисловии. И всего лишь. А сама книга не о фильме или романе, она о Марсе. О том, как люди познавали, изучали и исследовали Красную планету с древности до настоящего времени, о космических полётах к Марсу и на Марс, о будущих программах и перспективных планах. И о том, как земляне представляли себе Марс в фантастической литературе.

И тут ещё одно «но». Книга-то, получается, вовсе и не новая. Фактически, это всего лишь новая редакция другой книги автора, вышедшей ещё в 2006 году: «Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния». И если сравнивать обе книги, то сравнение оказывается далеко не в пользу нового издания.

В новой редакции имеют место быть сильные сокращения, объём текста уменьшился чуть ли не в два раза. Некоторые главы полностью исключены, другие — порезаны. Также в варианте 2006 года присутствовал богатый иллюстративный ряд: рисунки, фото, схемы. Увы, в новой книжке — ни единой картиночки. Исчез и список использованной литературы, прежде занимавший аж девять страниц.

Правда, кое-что в книге и дополнено. Это касается данных по недавним миссиям к Марсу, что произошли уже после 2006 года, и дальнейшим планам на перспективу.

В целом же книга, безусловно, интересная. И если бы я не читал «Завоевание Марса», то поставил бы 10 баллов. Но увы, поставлю только 7, так как есть с чем сравнивать.