Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

Замечательнейшая книга! Одна из тех книг, которые хочется перечитывать снова и снова. Сначала испугалась и растроилась — опять вампиры? Как хорошо, что я ошиблась. Браво, Олга Громыко!

Эта книга-первое знакомство с автором. И он оказалось ОЧЕНЬ хорошим. Замечательный юмор и хорошо прописанные герои. Честно говоря, перечитывала книгу и не один раз. Прекрасная книга.

уууууууууууууууу Как не прискорбно это говорить но мне понравилось... чтоб её... какая глупая книга а мать её понравилась! А я ведь пол года видел книгу в рекомендациях и просто в поиске наткнулся. СТАРАТЕЛЬНО игнорируя... нет вот надо было свой выходной потратить на это??? А ведь прочел. И не абзаца не пропустил.. и дальше читать буду... чую бессонную ночь ...

Трудно быть объективным, когда дело касается книг данного жанра. С одной стороны я начал читать юмористическое фэнтази именно после прочтения данной книги. После этого было еще много похожих книг, со смешным юмором и практически с теми же персонажами. но данное произведение было ПЕРВЫМ, еще не приевшимся, и остальные я сравнивал уже с ним. Если вы уже прочитали целый шкаф книг подобного жанра, то не найдете в этой книге ничего принципиально нового для себя. Если же вы с усмешкой относитесь к этому жанру литературы, считая ее детской или массовой, то определенно вам стоит данную книгу прочитать.

Эту книгу я прочитала по рекомендации Nadia. Своими энтузиазмом и исключительно положительными эмоциями она буквально заразила меня и я ждала с нетерпением переданную мне позже книгу. Даже от одного взгляда на фолиант я уже чувствовала уважение и восхищение этим романом. Огромный толмуд выглядел весьма внушительно:smile:

Сто семьдесят страниц в сжатом формате я проглотила буквально за два дня и... осталась неимоверно довольна, а главное удивлена!

Больше всего меня поразил язык, не считая, конечно, сюжета. Роман написан великоепным слогом, в чудесном фольклорном стиле, читается он очень легко, ну а превосходное чувство юмора не менее превосходной писательницы, Ольги Громыко, даже вызывает чувство зависти!:smile:

Я уже достаточно давно не читала настолько добрых, весёлых и в то же время умных книг. Хочется так же отметить и образы главных героев. Во-первых, Вольха Редная — эмоциональная, раскрепощённая девушка, постоянно вляпывающаяся в неприятные истории и умеющая из мухи сделать слона, настолько подходила к образу ГГ, что у меня никаких сомнений не осталось — она во многом была списана с самой писательницы.

Ну а красавец Лён? Он уж вообще просто сразил моё сердце! Прямо идеальный мужчина! Равнодушной он не оставит ни одну женщину, кроме разве что Келлы...:wink: Грациозный, могущественный, спокойный и обходительный с виду вампир, в душе такой же непоседливый, любопытный и неукротимый как и Вольха подходит ей просто идеально. Весьма гармоничная пара!

Книга восхитила меня до глубины души и я с огромнейшим нетерпением иду читать вторую часть...:smile:

Благодарствую вам, Ольга Громыко, за столь необыкновенное чудо, сотворённое вами и подарившее мне несколько дней истинного удовольствия!:pray::appl:

Прочитала Профессию: ведьма после «Верных врагов». Естественно, сравниваю. Эта вещь, несмотря на то, что с литературной точки зрения, явно проигрывает, у меня вызвала больше позитивных эмоций. Начну с плюсов:

1. Язык, юмор и герои у Громыко как всегда на высоте. Даже некоторая приторная позитивность Лена дела не портит. Скорее, делает книгу более уютной.

2. Сплав женского романа и классического детектива даже ироничное фэнетзи превращает в конфету.

3. В очередной раз надо похвалить мир (оч. сочный).

Минусы:

1. И где же действие? Подхожу к 17-главе, а ничего еще не случилось! Девушка бродит туда-сюда, болтает с вампиром, ссорится с лошадью, но действие стоит на месте. Уж насколько я люблю неторопливые детективы, но этот даже у меня вызвал недоумение.

2. Интрига слишком прозрачная. Кто преступник, очевидно к середине. То есть пускать пыль в глаза читателю автор не умеет. А жаль. Это сильно бы улучшило ее книги.

3. И толковой любви, как и в «Верных врагах», так и не случилось. В цикле еще правда до хрена книг — есть надежда, но с другой стороны, автор! Вы же не для дошкольников пишите! Хочется уже большой и чистой... на сеновале. А то как-то постоянная нехватка катарсиса от ваших произведений!

А в целом мило. Вот возьму и девятку поставлю!

Однажды была у сестры она на компе дала мне книгу, чтобы убить время. Читала я читала, не дочитала даже первую главу и поняла, что не люблю я читать. но тогда мне было лет 10. И вот два года спустя наткнулась на неё в библиотеке, взяла, вспомнив как сестра нахваливала. Ну и началось. Читаю я медленно, тщательно вникая в каждое слово, поэтому читала где-то четыре дня. Что творилось с моей мамой! Чтобы не выглядить полной дурой, я прочитывала ей особенно смешные моменты и ( такого никогда раньше не было) она смеялась вместе со мной. Невозможно описать эту книгу! В ней даже самая неважная деталь может превратиться в смешную. Перечитывала дважды, при том прочтя все книги из этой серии. Я подсела на Ольгу Громыко! Но не как на какой-то наркотик, который перестаёт приносить кайф после долгого употребления, её хочется читать снова и снова при этом она не перестаёт радовать и заставлять тебя смеяться и рано или поздно ты завязываешь с ней, но только на время, до тех пора пока снова не почувствуешь жажду юмора и приключений, пусть не самых захватывающих, но тут это не так важно.

Сейчас в школе задали написать отзыв на любимую книгу и я вспомнила Профессию ведьма и кажется в ближайшее время я снова покину этот мир и отправлюсь в куда более яркий, интересный и сказочный мир:smile:

Забавная, милая книжка. И приключения, и вампиры, и любовная линия, и самоиронизирующая героиня — всего этого хватает. Книга хороша, чтобы скоротать пару вечеров, поднять себе настроение — не больше.

Одна из тех книг. которую хочется перечитывать и перечитывать!

А читать я, что ни говори, не люблю, да и некогда. Первую книгу послушала и влюбилась. Так что остальные пришлось читать. Книга простая и интересная. Пробовала читать про Тиффани Болит, но не цепляет.

Да, мир и политика вообще отсутствуют, но всего этого я уже начиталась у Сапковского и хочется уже отдохнуть от этой политики, а тут все действия проходят в двух, от силы трёх местах.

Книга, которая захватывает. Героиня — со своим характером, живая. С которой очень не хочется расставаться. Мир очень хорошо прописан. Кажется, что он действительно где-то существует. Язык, герои юмор — все на высшем уровне. Особенно книга понравится тем, у кого плохое настроение и срочно его нужно поднять.

Первая из прочтенных мною книг фэнтези. Подруга посоветовала, которая была в то время помешена на вампирах), вот я и подумала почему бы нет?! Но когда я начала читать, то оторваться уже не могла. Прочла весь цикл и не пожалела. Громыко один из моих любимых авторов, поэтому подсадила на этого автора и своих сестер) Вольха для меня в то время была кумиром, но повзрослев это конечно прошло, но она все равно одна из моих любимых героинь в этом жанре!

На мой взгляд, одно из лучших произведений в этом жанре. Неподражаемый юмор, иногда приходилось затыкать рот, чтобы не смеяться слишком громко. Причем даже при чтении в третий, пятый и т.д. раз. Как филологу очень понравилось пространство романа, что автор не цепляется за ненужные мелочи и создает мир очень близкий современности и одновременно со своими особенностями. Такое ощущение, что сплелись 3 времени: наше настоящее, «волшебное» и древнерусское.

Очень помогает при плохом настроении! Заняла почетное место рядом с «Мифологией» Асприна

Признаюсь честно- Люблю эту книгу.Да, с тех пор, как я ее впервые прочла, успела перечитать добрую кучу литературы, но Вольха останется какой-то частичкой в памяти и сердце.Ее взрывной, если так можно сказать, характер покорил с первых страниц и до конца 4 книги. «Белорские хроники» просматривала чисто из-за надежды найти что-то новинькое о приключениях рыжей ведьмы..ой,простите :biggrin: мага-практика Вольхи Редной. Веселая, ненавязчивая и такая смешная в чем-то.. Я не зря потратила время на прочтение =)

Читала цикл о ведьме Вольхе в тот период времени, когда не очень хорошо на душе было.

И поэтому прежде всего хочу поблагодарить автора за развеянную тоску-печаль.

Пусть будут такие книги.

Легкие, развлекательные, с приключениями, написанные живым языком. Эта как еда: одно блюдо — потяжелее, другое — полегче, третье — вообще вредоносный фастфуд. «Ведьма», может, и не какой-нибудь там изысканный салат, но вполне достойная воздушная кукуруза, с вафлями и, хм, твердокаменным драже — это я про современные научные слова. Откуда они там, зачем они там? Смутили, но сильно впечатление не испортили.

Ко всяким другим мелким огрехам тоже не хочу придираться.

Словом, отдохнула и разгрузила голову за чтением.

Читал первые три книги цикла, очень понравилось!!! Обязательно прочту и четвёртую!!! Читается легко,интересно, книга без претензий на излишнюю интелектуальность, но в этом-то и прелесть)))).