Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

Весь цикл безусловно надо читать, но я (начитавшись отзывов) ожидала большего.

Неинтересно то, что с самого начала была понятна любовная линия,

личные взаимоотношения главных героев показались мне не до конца прописанными-продуманными. :insane:

да и нет смысла в некоторых поступках героини, она «кошка, которая гуляет сама по себе»?

Но огромный плюс этой книги, это чувство юмора автора.

На мой взгляд, не очень сильный рассказ. Скажу почему. Ни красивого действия, ни глубокой морали, ни (хотя бы) интересных мыслей автора или главного героя. Сюжет тоже не особо увлекательный. Но почитать можно, и многим людям нравится.

Вывод: средняя фэнтезийная сказочка, ничем особо не приметная.

Оценка: 5 из 10.

Книга очень понравилась. Не согласна с отсутсвтием сюжетной линии. Она есть, тем более, что это лишь становление героя. Мне очень понравился юмор, хотя и увидев некоторые известные цитаты слегка передёрнуло.

А вообще это был первый роман из цикла. Учитывая всеобщую избалованость... Я считаю, что не зря потратила время.

Хорошая книга. Захватывает с первых же страниц и не отпускает до самого конца, при этом постоянно ждешь чего-нибу новенького и пытаешься предугадать что же ещё отмочит главная героиня в следующий момент. Читать всем

Написано весьма развязным слогом. Юмор также сомнительного качества. О литературных характеристиках (сюжет, стиль) говорить особо не приходится. Юмористическое фэнтези? На мой взгляд, это такой же нонсенс как «иронический детектив». Подобные брэнды придумывают себе различные дамы, которые просто не умеют писать качетвенные тексты.

Стилистически профессионально, с чувством юмора автор на очень большое ты :gigi: хотя если взглянуть критически — то это дамский роман в фентнзи-антураже.

Читается почти везде легко, это плюс (большой+), но то что женщине не дано природой свойство юморить, а она делает попытки — это минус, хз, может эволюция дойдёт и до женских шуток (минус, но очень маленький)

:rev: В каком-то мудром учебнике вычитала — чем сильнее в книге главный женский образ — тем силенее книга.

Здесь замечательный женский образ, со своими страхами и сомнениями. Дело — это дело, его надо делать.

Друзья — это друзья, им надо помогать. Любимого — любить надо и пусть он вампир, но какой симпатичный. Оказывается не так страшны вампиры, как их малюют. И ХОРОШИЙ юмор тоже не последнее дело. Десятку поставила, по-моему заслуженно.

Книга просто замечательная!

Здесь есть все, что должно быть в хоршей книги: главный злодей, которго в итоге побеждают, главная героиня — не хороша, не плоха, самое то, что называется, хорощие друзья, любовь главной героини — некая загадка, которую надо разгадать, и главное, юмор. Есть где посмеятся... Книга, что называется для легкого чтения. Здесь не надо о чем-то задываться, просто читай себе и наслаждайся... И это несомненно не может не радовать. Иногда так хочется отвлеться от реальности, а вот такое замечателнлое чтение и есть самое лучшее!

Не понравилось. Юмор на грани фола, некоторая бестолковость текста, перескоки сюжета с места на место, странная логика поступков ГГ-ев.

Читается легко, интересно, но все уже как то знакомо и предсказуемо, как будто по шаблону, но в целом читать можно

Люблю эту книжку нежно, в частности — за то, что автор понимает студентов несчастных :weep: Ну и за все остальное тоже :shuffle: Немножко ;)

проглотила все книги серии, в момент.. читала с телефона, на работе , везде. :)) хохотала как сумасшедшая :))) «Це ж ми, вомпэры!» одна из часто мною повторяемых цитат. Если бы не Алекс Кош со своими книгами от огненного патруля и далее, то... не знаю что со мною и было бы :) трудно окунуться в тот мир и резко вынырнуть из него...

Вся серия оставила благоприятное впечатление. Даже схожесть с Ведьмаком не раздражает, а как и должно, веселит. Мило, очень мило. Рекомендую, не пожалеете.

Одна из самых любимых книг. Когда читала ее в первый раз, не высыпалась (т.к. ночью тоже не могла оторваться) и лекции в университете прогуливала:) Жалко, что этот цикл окончен. Зато автор пишет новые книжки, ничуть не хуже