Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

Мне не понравилось. Если бы это была первое из прочитанных мной произведений Громыко, я бы больше никогда не взял в руки её авторства. Слава богам, этот цикл я прочитал последним.

Я постараюсь быть объективным.

Сперва о плюсах.

Мир Белории, несомненно, обладает собственным шармом и обаянием, он любопытен сам по себе, без сюжетной ветки. Бытность студентов, описанная в книге, тоже несомненный плюс. Ироническое повествование и юмор Громыко тоже можно отметить, как неоспоримое достоинство этой книги.

Теперь о минусах.

Не смотря на то, что Ольга Громыко одна из наиболее талантливых, на мой, взгляд отечественных писателей, её дебютная книга показалась мне скучной, неинтересной. Главная героиня — типаж обыкновеннейшей Мэри Сью, раскрытый в тысячах фанфиков. А главный герой — эталонный Мартин Сью, подобных которому я могу насчитать единицы. И то, среди этих немногочисленных героев, Лен займет лидирующую позицию, уж он очень напоминает главного героя «Сумерек».

Сюжет совершенно ничем не примечательный, повороты легко предсказать, сам по себе не увлекает. Герои никакущие, ну кроме лошадки главной героини. Упор делается на чувства Вольхи, понимаю. Однако и здесь, на мой взгляд, промах. Ну было это! Было. В других книгах, фильмах и тысячах фанфиков. Ладно бы героиня была уникальной, с интересным характером и иной биографией, а не шаблонной «а ля сиротка с незаурядными способностями».

Итог: абсолютно женское (в плохом смысле этого слова), пустое повествование, которое написано неплохим языком на достаточно интересной основе, в качестве мира. Напоминает не книгу, а проработанный фанфик, что был написан на основе чужого, хорошего годного мира.

Для девочек школьного возраста — объективно неплохая книга. Но для того, кто привык над книгой задумываться, или видеть в ней интересный сюжет, или наблюдать за хорошо проработанными нетипичными героями, или все сразу — эта книга не подходит.

Ставлю тройку. Балл за мир, балл за иронию, балл за юмор.

Замечательнейшая книга! Одна из тех книг, которые хочется перечитывать снова и снова. Сначала испугалась и растроилась — опять вампиры? Как хорошо, что я ошиблась. Браво, Олга Громыко!

люблю очень эту книгу в частности и цикл про Вольху в целом.Прекрасен мир в котором герои живут,прекрасно то,что можно открыть эту книгу и погрузиться в нее абсолютно без остатка.Захватывает очень сюжет,захватывает язык героев и комические ситуации,происходящие с ними.Одним словом,замечательная во всех отношениях вещь,перечитываю уже второй раз и не жалею)И буду перечитывать еще и еще)

Ого! Каких отзывов набрала книжица! Кто-то умный отрицает всякую интеллектуальную составляющую книг у Ольги Громыко, к кто-то в восторге от юмора... Скажу честно: мне книга понравилась именно не серьезным юмором студенток, уже не первокурсниц, но еще не выпускников. Кто жил в общаге, питался в студенческих столовках, посещал скучные лекции незнамо о чем ( почти о непонятной магии высшей математики ли, теории поля ли, а может о металловедении, да немало предметов в ВУЗах нашего простора, равных по звучанию Вольхиной магии) поймет и посмеется вместе со мной и автором. Не надо быть магом, жить в магических мирах, быть человеком ли, вампиром ли, все сопоставимо с характерами земных студентов, принцев, и прочих существ. Читала, местами посмеивалась, особо не задумывалась над сюжетом. Должна быть книга для развлечения, и эти книги написала Ольга Громыко. Ставлю 8 баллов, за отдых с книжкой.

Книга очень хорошая, мне лично понравилась. Легкий слог автора, добрый юмор, яркий и легко воспринимающийся мир, органичные, живые персонажи. В нее погружаешься с головой, отключаешься от внешнего мира. Для отдыха — то, что нужно!

Первая книга, которую прочитала из этой серии. Раньше считала, что это всё для детей, но настолько увлеклась, что подсела сама и «заразила» брата. Яркий мир, в котором как-то сразу начинаешь легко ориентироваться, без тяжёлой адаптации. Интересные характеры — ведьмочка, хоть и слегка вредненькая, но очень симпатичная, в меру, чтобы правильность не набила оскомину, хорошие вампиры не потому, что вегетарианцы, а просто белые и пушистые, тролли тоже какие-то не сильно вредные. увлекательно!

Трудно быть объективным, когда дело касается книг данного жанра. С одной стороны я начал читать юмористическое фэнтази именно после прочтения данной книги. После этого было еще много похожих книг, со смешным юмором и практически с теми же персонажами. но данное произведение было ПЕРВЫМ, еще не приевшимся, и остальные я сравнивал уже с ним. Если вы уже прочитали целый шкаф книг подобного жанра, то не найдете в этой книге ничего принципиально нового для себя. Если же вы с усмешкой относитесь к этому жанру литературы, считая ее детской или массовой, то определенно вам стоит данную книгу прочитать.

привет всем.я если честно зашел на сайт случайно, и зарегился на нем только потому что увидел такой бред!!!и вот сейчас пытаюсь понять это что черный пиар или просто паскудная людская натура что бы выглядеть умнее?Книга обалденная,легкая,интересная, слог летящий, не занудный.юмор настолько смешной насколько это возможно.таких книг надо бы намного больше! Встретил в отзывах сравнение с Прадчетом(!!!!) даже не понял как можно сравнивать довольно детский и занудный юмор у Англичанина с фейерверком шуток и забавных ситуаций у Громыко.(возможно что бы его понять надо живое воображение и фантазия или просто ум) Моя мать воспитанная на Куприне и Гоголе-и то сказала что книга действительна смешная. И кстати говоря если первая часть книги действительно НЕМНОГО предсказуема-то уже со второй части даже этого нет! Это книга из тех которые торопишься прочитать а потом жалеешь что так быстро закончилась.(она мне попалась когда я лежал в больнице у соседа по палате,его на следующий день должны были выписать,я взял книгу потому что делать нечего было.и вот с 9 утра до 12 часов последующего дня я её прочитал и еще даже боялся что не успею)кстати если кто то ничего не взял для себя это не промах автора это промах читателя-потому что даже в колобке была соль.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОВЕТУЮ СРАЗУ ПРОЧИТАТЬ ЕЁ ПОТОМ СОСТАВЛЯТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО( как обычно принято в кино, критики вечно делают нападки именно на фильмы собравшие кучу поклонников)

Очень достойное произведение, самое главное таких всегда было, есть и будет в огромном количестве. Читал лет шесть назад.

Юмор? Не заметил. Интересный мир? Мне он таким не показался. Герои? Ни одного не запомнил. Сюжет? Не самая сильная сторона этой книги.

Хорошая характеристика — это большое количество отзывов и практически полное отсутствие цитат (особенно смешных), упоминаний о поворотах сюжета, поступках героев, новых и не очень мыслях, о чем-то, что можно вспомнить, обсудить, процитировать, посмеяться.

Субъективно это самая пустая и неинтересная книга из всех мною прочитанных. Если вы ее не читали, считайте вам повезло.

Доброе, юмористическое, женское фэнтази, с которым хорошо провести вечерок, выкинув лишние мысли из головы. Вампиры, от коих нету сейчас продыху нигде, тоже особо не напрягают, а тем более, если учесть тот факт, что книга писалась около 10 лет назад (т.е. тогда, когда еще не началась повальная мода на вампиров), так на это и вообще можно закрыть глаза. Книга неглубокая по смыслу, но, наверное – это и не столь важно для юмористического фэнтази. Оценка — не шедевр, но совсем даже неплохо.

Показан интересный мир! Причём не больших описаний чего-либо, но ты понимаешь, что и как в этом мире! Да и интересный взгляд на вампиров.

Много, приключений, юмора, романтики, магии! То, что нужно!

Забавная, милая книжка. И приключения, и вампиры, и любовная линия, и самоиронизирующая героиня — всего этого хватает. Книга хороша, чтобы скоротать пару вечеров, поднять себе настроение — не больше.

Позитивная книга! Перечитываю ее, когда у меня плохое настроение — настоящий антидепрессант! Даже в первом романе Ольга Громыко создала превосходные образы: сама ведьма, веселая и смелая Вольха, практически идеальный мужчина Лен, тролль-наемник Вал, вечно худеющая Велька, стерв (то есть великая и могучая) Катисса... «Профессия: ведьма» — из тех книг, с которыми не хочется расставаться.

Неплохой развлекательный роман. Не претендуя совершенно на интеллектуальность, он вполне может скрасить несколько вечеров хорошим языком, забавными приключениями и толикой не слишком глупого юмора. И, конечно, роман это женский. Весь наполнен погружением героини в своего героя, созданием его, оправданием его, предвкушением созерцания его и так далее. Не могу сказать, что текст это портит. Скорее, портит его недостаток логики в некоторых моментах, на которых мне не хочется заострять внимание. Достаточно, что такое есть.

Но для развлечения очень даже подойдет.

Один вопрос не могу не задать — причём тут вампиры?

Потрясающая книга. Наткнулась на нее ну оочень давно, еще в период подросткового увлечения вампирами, на второсортном сайте. Полгода готовилась читать эту «юмористическую хрень», и вот открыла и... пропала. Пропала почти на 2 года, когда залпом, за 2 дня прочитала все, что вышло у этого автора, а потом перерывала горы фэнтези, и второстепенного, и именитого, в поисках книги, которая увлекла бы меня так же. Стыдно даже вспоминать, какую дрянь я тогда читала, лишь бы вновь уловить эо сказочное ощущение, что герои и сюжет не отпускают тебя ни на минуту.

Сейчас я вспоминаю то время с улыбкой и даже завистью, ибо помешательство прошло и я смогла трезво оценить эту прекрасную сказку, но тетралогия Громыко надежно занимает место в первом ряду, среди моих любимых книг. И равных ей — единицы.