Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

На мой взгляд сильно переоцененная вещь. Юмор на уровне студенческого стеба, интересного в основном самим прикалывающимся.

веселая и легкая книга, много юмора, сарказма и веселых ситуаций.

И добавлю-читать один раз,не оригинально,тема заезженая,хотя потом...-да и женское уж больно-но знакомым девушкам нравится:rev:

Мне, как и кое-кому из отозвавшихся, вспомнился Пратчетт, цикл романов про юную ведьму Тиффани Болит. Я все пыталась ответить на вопрос: в чем между ними разница? Почему книги Пратчетта мне кажутся лучше, чем книги Громыко? Говорят(пишут), что англичанин интеллектуален, а Громыко — нет. Этого я вовсе не понимаю. Кому хочется интеллектуальной прозы, пусть учебник физики читает. Или, там, научные статьи.

На мой взгляд, разница в полноценности и добротности вымысла. Плоский мир — действительно мир, в котором Овцепики — это Овцепики, а Меловые Холмы — это Меловые холмы, со своей погодой-природой и этнографическими особенностями. А что можно сказать про мир Вольхи? Что можно сказать про Стармин? Все это некоторые условные фэнтезийные места. Есть кабак, есть магический университет. Все по ГОСТу, никаких живописных деталей не сообщается. Вампирское королевство так и вовсе похоже на игровую площадку компьютерной игры: круглая долина, по границе лес; две дороги, пересекаясь под прямым углом, делят Догеву на четыре сектора — там животноводство, тут полеводство, там пастбища, сям лесные угодья. А в центре — дом советов и магический фонтан. Даже придумка со «скомканным» пространством дела не спасает.

Только описание прогулок по лесу автору хорошо удается — сразу видно: тут настоящее. Настоящие птицы, травы и ягоды. А в остальном — как будто запись партии в AD&D или краткий сценарий: о чем подростку женского пола помечтать на ночь.

Если принять последний вариант, то книга — в своем роде совершенство. Героиня красотой не блещет, зато обаятельна и одарена сверхспособностями сверх меры. Идеальный объект отождествления для некрасиврой и неглупой читательницы школьного возраста (а кто в этом возрасте красив, тот книжек не читает). Герой — напротив, собрание всех мыслимых и немыслимых совершенств. Но есть одно НО: ужасная тайна и тонкая душевная организация. По причине оной организации герой страшно одинок, и разбобраться в тонкостях его души под силу только умной, чуткой и талантливой — правильно, героине. Родители у них умерли, как и все прочие родственники, так что тратить силы и энергию на распутывание детско-родительских отношений не приходится ни героине, ни герою, ни автору. Ни читателю. Все могут сосредоточиться на самом важном: на взрослении эмоциональном и социальном. Первое в этом возрасте предполагает романтические отношения, второе — инициацию, испытания, решение Трудных Задач. Замечу, что в книге два преступления и два злодея, никак не связаных между собой (кажется, в отзывах никто еще про это не упомянул). Это не композиционный недостаток. Просто имеется по одной Трудной Задаче на каждого взрослеющего: тварь-убийца — для героини, квест с волшебным камнем — для героя.

В общем не книга, а неувядающая классика, пособие по социальной психологии.

После достаточно неприятного опыта чтения опуса Звездной, мне стало интересно: неужели все фэнтези, ориентированное на женскую аудиторию представляет такой же шлак, как и творения «Фантаста года 2016». Решение прочитать роман «Профессия: ведьма» пришло, когда я увидел его оценку на фантлабе – 8.49 баллов при 3 183 голосовавших. Это впечатляет.

На деле же все оказалось менее радужно. Проблем у романа всего две, но очень существенные.

Первая проблема – сюжет. Технически история делится на две части. В начале Вольха Редная, адептка Школы магии, приезжает в вампирский городок и расследует там загадочные убийства. Затем нам демонстрируется традиционный фентезийный квест, в виде похода команды разношерстных героев за важным артефактом. А скрепляет эти части любовная линия между несуразной, несимпатичной, неуклюжей главной героиней и красивым, сильным, мужественным Повелителем вампиров. Как вы поняли – штамп на штампе и штампом погоняет. Само по себе это не так уж плохо, но искушенному читателю здесь искать, в общем-то, нечего.

Вторая проблема – персонажи. Не картон, но до живых людей им далеко. Манекены разной степени трехмерности. Главная героиня временами не очень умная, но когда сюжету надо, она вполне в состоянии продемонстрировать незаурядные интеллектуальные способности. Несколько цитат для демонстрации:

«Мои старания увенчались успехом минут через сорок, и за это время я успела передумать больше, чем за предыдущие восемнадцать лет.»

«Словно мне не восемнадцать, а восемь лет. Или оценка идет в соответствии с интеллектом? Тогда мне, пожалуй, семь…»

Возможно, некоторые читатели списывают это на самоиронию главной героини. Возможно, по замыслу автора, так оно и есть. Но, по факту, интеллектуальностью главная героиня точно похвастаться не может.

Помимо непостоянства умственных способностей главная героиня обладает редкостной взбалмошностью и долбанутостью. Ей постоянно хочется создавать себе проблемы и заваривать кашу, что она и делает большую часть книги.

«С этими словами я запустила кристаллом прямо ему в лоб. В последней фразе речь шла о памяти, предмете более легковесном, и Лён не успел поймать граненый камень размером с добрый огурец. Порезы на лице всегда сильно кровоточат, я совершенно об этом забыла и перепугалась до смерти, когда вампир, коротко и зло взвыв, схватился за лицо и алая кровь ручейками побежала сквозь пальцы. Кому из нас в данный момент было хуже, трудно сказать. Но если Лён в самом худшем случае лишился глаза, то я находилась в предынфарктном состоянии, именно это себе вообразив. Выбить глаз Повелителю Догевы, метнув в него краденым кристаллом, пусть даже нечаянно – только я могла вляпаться в подобную историю!»

Второстепенные персонажи не блещут оригинальностью. Крутой и мужественный Повелитель вампиров временами «чуть не плачет», но в остальном мечта любой девушки. Учитель Вольхи – очень могущественный и очень мудрый, прям Гендальф белорусской закваски. Больше про него сказать в общем-то и нечего. Подруги Вольхи – щебечущие женские стереотипы, которые вообще не запоминаются.

Я не могу назвать проблемой романа его язык, так как языком Громыко владеет нормально. Но и плюсом язык романа я назвать не могу, так как слишком он вычурный и неестественный, пусть и грамотный.

Мир романа также нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам. Он вроде как проработан, но много пробелов и неясностей. Особенно много вопросов вызывает раса вампиров, которую можно заменить на темных эльфов и ничего особо не изменится. Или, например, выдумать новую расу, а не городить бесполезные ассоциации, которые не особо то и нужны. Но есть вероятность, что все неясности мира решаются в последующих томах, чего я, скорее всего, не узнаю.

Последний момент, про который хотел бы написать – это юмор. Хотя роман относится к юмористическому фэнтези, он скорее фэнтези ироническое. По уровню иронии – что-то около детективов Донцовой.

«- Ты куда?

- Туда!

- Зачем?

- Затем! – Я лягнула Лена свободной ногой. <…> Я разжала руки, а Лён – нет. В результате, на долю секунды зависнув в воздухе, я упала лицом вниз. Да будет земля мне пухом!»

Подобные самоиронические пассажи встречаются в романе постоянно и для меня они не смешные. Хотя я вполне допускаю, что своего ценители они нашли, что и доказывает средняя оценка произведения. Тем не менее, пара шуток мне все же понравилась, одну из них я даже приведу тут в качестве примера:

«- Ты взрослая, умная женщина!

Ни то, ни другое, ни третье, — подумала я.»

В целом, эксперимент по чтению женского фэнтези я пока прерву. Надеюсь, что это мне так не повезло и шаблон «крутой и красивый парень влюбляется в недалекую и неуклюжую девицу» не царит в этом жанре повсеместно. Надо бы наведаться на противоположную территорию и посмотреть как дела в чисто мужской российской фантастике.

Прочесть «Профессия ведьма» меня побудило желание рассудить двух моих знакомых дам. Одна считала, что книга милая и забавная, другой же она не понравилась вовсе. Рассудить мне их не удалось, так как у меня сложилось своё, третье, мнение.

Я не строил надежд на женское, юмористическое фэнтези, тем более я недавно прочитал несколько повестей из похождения Макса в мирах Ехо и был, мягко говоря, не в восторге. Но с другой стороны я запасся некоторым снисхождением, которое компенсировало мой скептический настрой.

Язык, которым пишет Ольга Громыко, вне всякого сомнения, богатый и сочный, он как яркий погожий день полон хорошего настроения. Не надо делать лингвистический анализ, что бы понять с ходу, что он даёт сто очков форы Светлане Мартынчик. Но вот только одного языка для хорошей книги не достаточно, нужен ещё и сюжет, а вот с ним тут плоховато на мой взгляд. Первые полторы сотни страниц почти нечего не происходит, рыжая волшебница едет на задание в край вампиров, любуются местными достопримечательностями, постоянно чего-то юморит и улыбается светлому настоящему. Так же в игру вступает красавчик кровосос, да ещё и телепат (я специально посмотрел дату написания, это Стефани Майер у Громыко спёрла идею и воплотила их в «Сумерках», а не наоборот как Вы могли подумать) и опять толком нечего не происходит. Только последние пятьдесят страниц первой части происходит какая-никакая движуха, и тут же, вполне закономерно, без лишней затянутости, первое приключение заканчивается. Кстати сказать, тем кто не любит бросать книги на половине не дочитав, тут даётся поблажка, первую часть можно читать как отдельное произведение, оно вполне закончено и не обязывает читать продолжение.

Вторая половина книги всё таки получает полноценный сюжет в виде квеста, но он не особо увлекателен. Теперь юморит не только главная героиня, но ещё её друг — тролль. А красавчик вампир всё так же играет роль «красавчика вампира».

Автор, избежала излишней сентиментальности и прочих соплей, но всё таки роман женский, тут никуда не денешься. Так как повествование идёт от первого женского лица, какого-то диссонанса, который был при чтении Макса Фрай (когда женщина пишет от имени мужчины), у меня не появлялось.

Юмор, к сожалению, не ровный. То он на удивление искристый, то какой-то детский, на уровне кривляний рожиц в зоопарке. А вообще, я хоть и не хихикал во время чтения, но глуповатую улыбку при себе имел частенько.

Уж не знаю, как у Ольги Громыко дальше сложилось с сюжетами в книгах, будут они хорошие или не очень, но хочется, чтобы очень даже, жаль такой язык впустую растрачивать.

Похоже на плод тайной любви Анджея Сапковского и Дарьи Донцовой. Местами смешно, местами скучно.

Разбитная героиня придает книжке очарования, но оно стремительно тает с каждой пошлой шуткой и предсказуемым поворотом сюжета.

Странно, как это ушлые режиссеры не додумались книжку экранизировать — получился бы неплохой ситком

Написано не очень. Не цепляет. Приключения получились жиденькие что ли. Большую часть текста: болтовня, дурня в голове у гг, остроты и временами, действительно хороший юмор. Интересные моменты и приключения происходят редко и набегами, но и они какие-то не настоящие с придурью. Повторюсь, написано не очень. Автору удается только болтовня и частично юмор.

По главному персонажу, она вроде талантливая, но пустоголовая и засранка. Особа, скажем так, не слишком приятная.

Кстати, я бы не сказал, что фэнтези женское. Хоть главный персонаж девушка, тут нет никакой сопливой романтики или драмы на ровном месте.

А оценка на сайте явно завышена.

В конце, когда некромант собирался их убить, эти всё хихоньки-хахоньки, всё петросянят. Немыслимо! Серьезная, опасная ситуация, а такое поведение, как будто они все обкурены в хлам. И ладно бы они своими силами выбрались, так нет же, их спасла Манька (кошка-мутант). В общем, дурка.

Читается все это легко, но и бросается тоже. Дочитал и забыл, даже никаких эмоций после, не осталось. Имхо, убить время и только.

Юмор не моего типа, умом то понимаю что и где в книге высмеивает автор, но, убейте меня, смешно стало только однажды. Сама по себе книга легкая и как из каждого женского романа из неё абсолютно нечего взять для себя. Точнее говоря, в этом случае книга не пригодилась ни уму ни сердцу. Если воспринимать книгу как отдельное романтическое произведение, то предпочитаю романтику подспудную, а не сладкую карамельную которая подана настолько прямым текстом настолько это вообще возможно.

Книгу не за что ругать, это чтиво на раз. Даже не бросила на середине, как обычно бывает с такими романчиками, а значит позитивное впечатление осталось.

Долгое нудное повествование. Минимум смысла, приключений и юмора, растянутый на несколько сотен страниц.

Хотя может быть, девочка-подросток и оценит иначе.

Какое-то «юмористическое фэнтези», похожее на любовный роман. Одна удачная шутка в книжке все же есть — это замечательное слово «гхыр». Вообще книга вполне читабельна. Для тех, кто хочет просто разгрузить мозги и прочитать забавную романтическую сказочку — эта книга вполне подойдет.

Все же вещь слишком женская, не поймите меня правильно. :glasses: В худшем смысле этого слова.

Конечно, это лучше Донцовой. Но кучка, из которой они черпают идеи — похоже, одна.

Впечатление довольно приятное. Но в то же время, слишком по-детски наивно, напоминает сказки, и местами сильно отдает женским романом, хотя и с некоторой долей пародийности. Никакого «послевкусия»-прочел и забыл. Захотелось чего-то серьезного и глубокого-пищи для ума, прямо сразу схватить и читать взахлеб

Продолжение читать пока точно не буду, но не исключено, что когда-нибудь именно такого чтива мне и захочется.

Если бы это, а не цикл «Космоолухов» был бы для меня первой книгой Громыко, на этом моём знакомство с ней бы скорее всего и закончилось.

Для дебюта и 2003 года, книга, безусловно, талантливая. У писательницы отчётливо есть и лёгкая добрая ирония, и способность писать красиво, и некоторые шутки вполне себе заставляют улыбнуться.

Увы, всё остальное буквально раз за разом мимо. Мир картонный и неживой, выглядит дешёвой пародией на фэнтези. Главная героиня что-то ноет и гундит, а по факту типичная Мэри Сью, которая на протяжении страниц просто не меняется. Её арка плоская, как стол. Она не особо взрослеет, не учится и без помощи ещё одного Сью — Марти, он же роскошный белогривый бессмертный вампир Лён, по большей части никчёмна.

История цепляет лишь изредка, в остальное время не проявляет себя попросту никак. Буквально, роман на добрые 450 страниц можно было превратить в классную повесть на 150 и не потерять вообще ничего. Выпестованных героев кроме гг и Лёна, нет. Под конец разве что тролль Вал забавляет.

Откуда такие БЕЗУМНЫЕ рейтинги — не пойму. Девочки и мальчики, если вы двадцать лет назад со сладострастием прочитали эту книжку и она вам понравилась — это не значит что она хорошая, это значит что ваша начитанность околонулевая.

Если вам нужен достойный смешной фэнтези-роман — читайте что угодно у Пратчетта или Асприна. Это — многообещающий, но абсолютно не заслуживающий вечной памяти дебют.

Забавная, милая книжка. И приключения, и вампиры, и любовная линия, и самоиронизирующая героиня — всего этого хватает. Книга хороша, чтобы скоротать пару вечеров, поднять себе настроение — не больше.

Книга понравилась мне стилем изложения и своеобразным чувством юмора. Сюжет не нов, герои тоже ничего на мой взгляд выдающегося,однако проработка деталей мира тщательная, что так редко встретишь в книгах данного жанра. В общем я была приятно удивленна, но вероятнее всего серию читать не продолжу.