Ольга Громыко «Ведьма-хранительница»

Ведьма-хранительница

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Итак, речь идет все о той же Вольхе Редной (на мой взгляд, правильнее называть ее вРедной). Прошло не так уж и много времени, и школа с гордостью выпустила юную адептку в свет. Хороший ВУЗ обязан трудоустраивать своих выпускников. Вольху направили в какой-то тамошний продвинутый дворец. Но... вот я же говорила, что вРедная. После такого спектакля, что она там устроила, думаю, там вообще больше никогда не захотят видеть ведьм. Ну а после этого Вольха решила самостоятельно трудоустроиться все в ту же Догеву, поближе, стало быть, к Лёну. Вот отсюда-то все и пошло не так, как хотелось бы Вольхе. Как говорится, была бы задница, а приключения на нее найдутся. Видимо, задница у Вольхи просто отменная. После приезда в Догеву выясняется, что Лён ускакал невесть куда. Ну, конечно же, Вольхе надо знать, куда именно. Пока идет поиск этого самого Лёна, на Вольху валятся долгожданные приключения. Твари там всякие, монстры, которых за приличное жалование надлежит отправить в мир лучший. Дальше — лучше. Лёна надо привести в норму, так как какая-то бяка сделала ему бо-бо, и от огорчения он не может перевоплотиться из волка в человека. По дороге попадаются совершенно очаровательные спутники в виде хохлушки с юморным говором и еще одного вампира. Компания что надо. Вот в таком веселом расположении духа Вольха отправляется на довольно рискованное предприятие — замыкание Ведьминского круга. Короче говоря, круг, как и положено, замкнут. Вольха и Лён раскрывают друг другу объятия и происходит такое душещипательное признание в любви, что я аж платок замарала.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3499 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

В планах издательств:

Профессия: ведьма

Издания:

Профессия: ведьма

Wiedźma opiekunka. Część 1
Wiedźma opiekunka. Część 2

Очень неплохо. В этой части больше приключений, и выстроены они лучше. На прежнем высоком уровне язык, только отсылки к украинскому языку показались мне слегка избыточными и лишними. Дело вкуса, конечно. С логикой тоже не очень. Достаточно взять самый первый эпизод с охотником до драконовых голов. Как, скажите, при таких сложностях на Вратах школы, этот охотник, совершенно посторонний человек, попал на задний двор? Тем более, эпизоды идут один за другим... Кажется, затравочный момент с драконом не очень продуман. Правда, это не мешает тексту. Читается легко и не хочется откладывать книгу. Что несомненный плюс.

Также автор обмолвилась одной — двумя фразами, почему вампиры названы именно так. Дала такой маленький намёк, не раскрывая больше ничего по этому поводу. Поэтому мой вопрос — а причем тут вампиры? — остался. Следовательно, третью часть прочту с неизбежностью. Может, в ней разъяснится, наконец, моё недоумение?

Есть продолжения, которых, что называется, лучше бы не было, но к книгам Ольги Громыко это ни в коем случае не относится. Блестяще, смешно, ярко, умело связано с первой частью. Меньше 10 баллов поставить невозможно!

Вторая книга проглочена с такой же скоростью, как и первая, даже немного быстрее. «Ведьма-хранительница» — на высоте так же как и первая часть.

Очень порадовало появление новых героев. В частности Орсана. Ее частый переход на украинский язык просто бесподобен и я считаю, что это изюминка не только Орсаны, но и одна из изюминок всей книги. Очень удачное решение автора. Орсанин батько тоже не огорчил. Роланд мне чем то напоминал Лена (ну все-таки оба вампиры), что в общем компенсировало отсутствие Лена почти на всем протяжении этой части.

Что насчет главной героини — она потихоньку становится одним из моих самых любимых персонажей.

Юмористическое начало хорошо выражено, не смотря на серьезность событий. Но в «Профессия:Ведьма» мне показалось, что шуток было побольше, хотя это не портит эту часть цикла.

И на последок хочется поблагодарить Ольгу Громыко за еще один шедевр этого поджанра. (10\10)

Вот! Наконец-то дочитал цикл книг о Белорской Ведьме! Отличная добрая современная сказка! Хоть я и читал её в очень странном порядке — начиная с рассказов, затем половина третьего тома, затем первый, потом закончил третий и наконец закончил этим вторым томом :smile: , но несмотря на ужасную кашу в голове могу сказать — цикл порадовал. Автору удалось удивительно гармонично сплести совершенно несовместимые вещи: хорошую, серьёзную любовь до гроба и подтрунивание над читателем, героями, антуражем и вообще всем, что только есть в книге. Книга очень-очень лёгкая, ни к чему не обязывающая — из тех, что прочтёшь и забудешь — однако в душе останется её мир, такой по-женски нелогичный и в то же время ужасающе реальный. Одна из очень-очень немногих книг, которые написаны для того, чтобы ненавязчиво учить, не кидаясь ни в самодовольство, ни в заумь, ни в самобичевание. Конечно, у автора есть минусы: злодеи больно уж картонные, порой какое-нибудь чудище в заброшенной деревне выходит намного страшнее вселенского злодея, ни один сюжет сильно не раскрывается — автор легко-легко скользит по поверхности... хотя может это и есть плюс — просто я уже отвык от таких книг. Главная героиня меня просто приводит в восторг: смотреть на мир в таких розовых очках и при этом быть такой циничной и ... как это говорят бой-бабой. Резюме: читать-читать и перечитывать и обязательно рекомендовать другим, особенно детям, хотя я сам далеко уже не ребёнок, но нам всем иногда не помешает толика оптимизма. :leb:

Здесь мы видим вполне достойное продолжение первой книги. Если в первой сюжет появлялся только ближе к концу, был скомканным и довольно банальным, то здесь сюжет не такой предсказуемый, развивается по принципу «дальше-больше». Юмора меньше не стало, выдержан он в лучших традициях автора. Лошади вообще выше всяких похвал- прописаны едва ли не лучше людей:wink: Орсана с Роларом напомнили белянинских «казака и еврейку» в плане взаимоотношений, но здесь они разработаны гораздо лучше. Перспективные герои, на мой взгляд. Лён в столь необычном амплуа явно лучше чем в своём нормальном состоянии (уж очень он правильный). А что касается концовки, так она одновременно вписывается как в законы жанра, так и предстаёт в очень выгодном свете, события не кажутся избитыми).

Очень понравилась книга. Первая книга этого автора и не разочаровала. Буду продолжать читать))

Достойное продолжение!!! Читается с той же лёгкостью, что и первая книга. Герои снова на высоте, да и антигерои тоже, а лошади — это нечто.

Удачное продолжение первой книги. Приключения Вольхи продолжаются, появляются новые друзья и новые задачи. Стиль не изменился, читать было смешно и весело.

Вторая книга серии — никуда не деться от сравнения с первой. Сразу замечается: больше действий на единицу текста, немного меньше самого текста, гораздо меньше юмора (что ничуть не делает «Хранительницу» хуже). Очевидность сюжета тоже не раздражает, хотя немного саспенса не помешало бы.

Заметный ляп, о котором упоминает уважаемый KlGleb, смущал меня полкниги. Я откровенно ждала, когда же Келла обозначит свое знание об узнанном «нечто», а она к концу и вовсе «забыла» о нем (

При всей простоте и сказочности произведения именно эти простота, сказочность и доброта очень радуют. Замечательная сказка!

Замечательное продолжение этой восхитительной истории о Вольхе вРедной и Лёне, Орсане с Роларом и других не менее замечательных героях! Тяжело было оторваться от чтения, вроде бы как и понимаешь, что уже давным давно должен был лежать в кровати, но так интересно узнать — что же будет, неужели

всё закончится так трагично?
!:eek:

Но нет, конец меня восхитил ещё больше, чем вся книга! Но обо всём по порядку.

Прежде всего хочется отметить плюсы этой книги: обстановка мягко говоря напряжённая,

всё же неизвестно что будет с Лёном...
, но ввод Орсаны в сюжет очень разряжает некоторые ситуации, заставляющие нервишки немного пошаливать! Орсанин язык просто сводил меня с ума, я умирала от смеха! К тому же её перепалки с Роларом тоже вызывают на лице улыбку, ну а в конце романа эти самые споры начинают перерастать даже в лёгкий флирт, что весьма интригует:wink:

Ну и наконец, Вольха и Лён определились в своих отношениях! Окончание романа получилось очень нежным и трепетным, что так же не без оснований было с радостью мной отмечено!

Книга, хочется отдать должное Громыко, как ни странно, вышла получше и немного интереснее, чем первая, хотя обычно бывает наоборот... Читала взахлёб, как и первую часть о замечательной ведьме — Вольхе Редной... Что же будет дальше? Итак, я побежала читать третью часть этой замечательной повести:smile:

Из этого цикла — моя любимейшая книга. Почему? А кто его знает. Может концовка понравилась ( :wink: ), а может то, что Лён присутствовал не в своём обычном состоянии (меня он чем-то раздражает, какое-то у него чрезмерно высокомерное отношение ко всем окружающим, не находите?), а в виде милого волка-пёсика (ага, только этот пёсик Вольху вначале чуть не схарчил, ну да ладно, ведьмочке впредь наука будет!), который почти всё время по кустикам прятался... Однозначно понравился юмор: перепалки Орсаны с Роларом, неуёмный аппетит ведбминском кобылы Смолки! да и многое другое!

И вот ещё что. Конечно, приятно, когда о нас (украинцах) не забывают и пишут на моём родном языке (хотя тут можно поспорить — лично для русский как-то роднее), да ещё и с таким акцентом!!! :lol:

Приключения продолжаются, Вольха в своем репертуаре — борется за справедливость, защищает слабых, наказывает злых. Только новая аннотация не отражает стиля книги, когда прочитала аннотацию, стало обидно за автора.

Пожалуй, эта история получилась чуть-чуть послабее первой части, но в целом уровень сохранен. И динамичность повествования, и яркость героев, и — главное — юмор: все на месте, все мастерски. Традиционно хороши диалоги и отлично описываются — и живут! — существа «нечеловекообразные», волки и лошади. Лошади просто чрезвычайно хороши, а картины поведения Смолки буквально просматриваются, как на экране, причем неизменно — в мультипликационном виде :smile:.

Книга замечательно. Как и первая, читается легко. Она не хуже и не лучше второй. Разницы не заметила, ведь и первую книгу можно было бы разделить на две неравные части.

Украинская мова мне не сильно мешала, но полного представления о сказаном не дала. Я лишь угадывала и отыскивала знакомые слова.

Мне нравится, что любовные линии не выпячиваются автором вперёд. Книгу может прочитать даже ребёнок. Никакой пахабщины. Всё очень прилично. Давно такого не встречалось.

Как и в первой мне чего-то не хватает. Уж не знаю чего, но оценка падает на балл.

Очень ждала, когда же проявится симпатия Лёна и Вольхы и дождалась:love: Очень понравилось в книгах, то что это происходит ненавязчиво и в меру. Такие интимные места перечитываешь по несколько раз и получаешь огромное удовольствие от их искренности:smile: