Ольга Громыко «Верховная Ведьма»

Верховная Ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Тишь да гладь, да благодать. И все бы хорошо: Вольха выходит замуж за Лёна. Но вот беда — не сидится Вольхе на месте. Оно и понятно – предсвадебный мандраж! Да и благовидный предлог найден — написание диссертации для получения звания Магистра третьей степени. Вот и отправляется наша красотуля на довольно продолжительную прогулку. Собственно говоря, толком и рассказывать нечего. Одно второстепенное приключение сменяет другое. А как основной узор идут муки Вольхи, которая не может понять: хочет она замуж или не хочет.

Итог: трам-там-тарам-там-там... (это был вальс Мендельсона), питие вина из кирзового сапога жениха и первая брачная ночь. Мдя... ведьма+вампир. Странное сочетание. А ведь хорошее дело браком не назовут.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3449 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

В планах издательств:

Профессия: ведьма

Издания:

Профессия: ведьма

Wiedźma naczelna

Очень неплохо! Каждая из новелл написана хорошим языком, с доброй долей юмора и в меру чувствительно. Совершенно не жалею, что прочитал. Надо сказать, третья часть понравилась мне больше первых двух, и вообще автор шла в этих романах по нарастающей. Правда, так и не понял, почему их вампирами называют — но пусть это будет авторский секрет.

Также непонятно мне, как герои планировали обзавестись наследником? Разные виды живых разумных, всё таки. Ну да, наверное, разберутся как-нибудь.:glasses:

Книга достойно завершает всю серию. Очень понравилась. Автор как всегда — на высоте, читать было сплошным удовольствием!

Динамичный, интересный сюжет. Неожиданные встречи. И как всегда много приключений!!!!

Кроме того, огромное количество уместного юмора!

Отличное завершение отличной саги. Порадовал конец книги — пусть хоть здесь всё будет хорошо и все останутся живы. А то в моих любимых книгах количество героев ближе к завершению экспоненциально стремится к нулю :) Единственное, что не понравилось — уж больно много экспы Громыко выдала Лёну. Он прям весь из себя такой раскрутой, лезвие в грудной клетке его не берёт, рыбы его не глотают, водой не захлёбывается. Но не смотря на подобные моменты книга ОЧЕНЬ понравилась, пожалуй даже больше предыдущих, потому, что здесь больше самопожертвования, чтоли и вообще драматизма.

Прекрасный финал, только вот к чему её мучения — хочу замуж, не хочу, с первой книги ясно, что хочет. теперь можно и про детей чего-нибудь насочинять?

Каким-то образом автору удалось собрать воедино разноцветные обрывки различных стилевых фэнтезийных направлений и сплавить в насыщенную фольклорно-славянскую атмосферу, где дух старорусских преданий выражен куда ярче и сильнее, нежели в иных образчиках новомодного славянского фэнтези. Похоже, тяжеловато было увязать разрозненные кусочки сюжета предыдущих частей в одну линию, но и тут все в конце концов удалось. Неизбежный хеппи-энд тем не менее совсем не показался банальным. Переживания героини очень натуральны, им веришь и сочуствуешь на протяжении всего цикла. К концу третьей части настолько привязываешься душой к забавным и самобытным героям, такая жалость с ними прощаться, совсем как в детстве... :shuffle:

Книга логическим образом замыкает все трилогию. Снова герои решают сложную и опасную задачу, снова они идут в поход. Причем это добрая книга, как и остальные книги трилогии.

Ну, что же. Третья книга также примерно на одном уровне со всеми. Я не буду отдельно комментировать юмор, т.к. вкусы у всех разные – мне просто нравится, но я б сказала, что во всех трёх книгах он неравно распределён… в первой было не так заметно, а вот в третьей в глаза бросилась… Я имею не только смешные фразочки и реплики, но и ядовитые замечания главных героев. То, что герои книг не описаны практически никак и проработаны лишь в качестве основного образа – мне не мешало, но это чувствовалась в каждой книге.

Приятные книги, которые хочется назвать сказкой, но иногда проскакивают вещи свойственные лишь «взрослым». Всё довольно очаровательно (опять же не более того).

Не приторно, а так… лёгкая сладость в голове и душе после прочтения трёх книг подряд (без перерыва за очень короткий срок), но появившаяся мысль немного отдохнуть от всего цикла… и переключиться на другого автора. За это и минус один балл.

Как жаль, что книга уже прочитана, но жаль не потому, что книга не понравилась, а оттого что удовольствие закончилось.

Книга оставила мегаположительные (если можно так выразится) эмоции, как и другие части цикла: тот же неповторимый юмор, те же замечательные герои и та же Вольха Редная со своими тараканами в голове.

Три разные части отличаются по структуре. «Верховная Ведьма» отличается от первой и второй книги тем, что она разделена на рассказы, но тем немение рассказы соединяются в единую сюжетную линию — это одно из особенностей этой части. Больше всего понравилась последняя часть (Бракозаводный процесс), как самая юморная и трогательная (смеялась и плакала как ребенок).

Этот (не побоюсь слова) шедевр, написанный Ольгой Громыко оставил у меня исключительно положительные впечатления, и я буду с удовольствием читать рассказы о новых приключениях Вольхи Редной.

Все книги про Вольху мне понравились, потому что на тот момент — это была первая юмористическая серия такого плана, которую я прочитала... Единственный недостаток (для меня) — когда начинаешь перечитывать, то понимаешь, что все помнишь...и уже не интересно... :frown:

Основное достоинство автора — это язык, которым написаны книги...увлекает... :)

Что ж, достойный конец достойного цикла!

Обычно в циклах редко когда вторая книга бывает интересной, и что уж говорить о третьей? Но, нет! Ольга Громыко переломала этот стереотип и доказала всем, что третья книга может быть ещё лучше, чем первая!

Искрометный юмор, захватывающий сюжет, славянско-английская мифология и яркие герои, как и всегда, радовали мой глаз! Но финал вышиб из меня все эмоции — крепкий, интересный и в меру романтический!

Вся книга состоит из многочисленных приключений Вольхи Редной, и это, пожалуй, небольшая отличительная черта последней части в этом цикле!

Я очень надеюсь, что она всё же не последняя, но если это и не так, то я безумно благодарна Громыко за подаренные часы превосходного настроения и удовольствия!

Все книги написаны хорошим языком, юмор автора оригинален. На мой взгляд, это одна из лучших книг жанра «юмористическая фантастика».

Не радует только то, что развелось слишком большое количество авторов, пытающихся скопировать стиль Громыко. Еще больше не радует то, что ни у кого хорошо не получается.

Как всегда — класс! а самое прекрасное что автор знает когда остановиться и создавать новых героев и новые не похожие истории за это и +100 баллов!

А вот и все, а как же жить дальше? привыкла за несколько дней к параллельному белорскому миру. Странно, но счастливый финал не раздражает... История замечательная, но вот, подумалось, если вдруг, придет в голову кому-нибудь ее экранизировать, мне, кажется, фильм окажется в проигрыше. Ведь тогда потеряется авторский стиль, а здесь он настолько важен

Эта часть мне лично понравилась немного меньше, но повторю слова многих уже высказавшихся — свадьба была в истинно «вольхинском» стиле!! :super: :biggrin: