Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

C удовольствием прочитал этот роман. Охарактеризую так: читалось легко и приятно, но, признаюсь, был момент, когда готов был бросить чтение и никогда не брать эту книгу в руки снова из-за большого количества чисто женских заморочек. Юмор — 9 баллов, сюжет — 7 баллов, стиль — 8.

Одна из моих любимых книг. Раскол в лагере магов приводит к заговорам в масштабе нескольких государств и перспективе гражданской войны, а на острие, сами о том не подозревая, оказались маг-изгнанник со своим непутевым ученичком и весьма молодым по драконьим меркам огнедышащим другом и язвительная особа женского рода с клыкастой ипостасью в виде оборотня. Оборотень, ненавидящая колдунов, и маг, давший клятву убивать оборотней были вынуждены объединиться и навести порядок, чтобы сразу понятно было, кто друг, кто враг и какова между ними разница.

Может быть для общего уровня фэнтези выходящего сейчас это и вполнее достойная вещь, но никакого сравнения с дйествительно хорошими произведениями быть не может. Достаточно затянуто, вполне предсказуемо и т.д. Честно говоря, лучше бы я на эту книгу времени не тратил.

Начало просто блеск. Подумал вот он шедевр. Но чем дальше в лес — тем толще партизаны. Интерес немного упал к середине — но дочиталось вцелом здоровски. Заметил у Громыко всегда вторая половина книги слабее первой.

Книга, несомненно, более качественно написана по сравнению с 'профессия — ведьма', однако помимо этого и заметно большего количества женских заморочек, ничем от оной не отличается. Но так как рост мастерства автора заметен, надеюсь что она начнёт писать более приличные вещи, нежели довольно заурядная штамповка под маркой 'юмористическое фентези'.

Также смешно и здорово, как и в цикле про ведьмочку. Правда, если над похождениями Вельхи я только смеялась и балдела, до чего хорошо написаны, в приключениях девушки-оборотня достаточно и грустного. Хоть и знала, что все счастливо закончится (подглядела финал, есть у меня такая дурная привычка) в одном уж очень за душу хватающем эпизоде, когда хороший человек произносил несправедливые слова, пошмыгала носом...

Не знаю, лучше ли эта книга, чем приключения Вельхи — но что глубже и разностороннее, это точно. Громыко хочет разнообразить своё творчество, и у неё это получается. По-моему, её мастерство только растёт. Что же она напишет на пике?

Книга написана весьма в романтичном стиле, но даже это не мешает поставить ей девятку. Неожиданно интересная трактовка «От любви до ненависти — один шаг«! Мне очень понравилось.:appl:

Лучшая книга автора. Взрослее, что ли. Оборотень и охотник на них ненавидят друг друга, но общая цель позволяет узнать истинную сущность своего врага-соратника.

Увлекательный фэнтезийный квест. Читается на одном дыхании. Значительно более зрелая вещь по сравнению с Ведьмой. И куда более яркая по сравнению с Цветком камалейника. В общем лучшее у Громыко. Не будучи поклонником этого жанра книгу прочел с удовольствием и не сколько не жалею о потраченном времени.

Я считаю, что на сегодняшний день — это лучшая книга автора

По прочтению возникли двойственные чувства:вроде и неплохо нока то плоско и однообразно. Герои чемто напомнили героев из цикла Кудрявцева «Серый маг», тоока там вампирша была и охотник на колдунов с учеником

Приятная книжка, живой ироничный юмор:lol: Основной сюжет был, мягко говоря, не нов.Но было очень интересно наблюдать за развитием отношений между главными героями.В целом произведение легко читается:smile:Очень понравилась Шелена и Верес:rom:

недавно перечитала эту книгу. Не из-за того, что делать нечего, то есть и из-за этого чуть-чуть, а потому что нравится атмосфера книги — легкая и непринужденная. Про шутки я вообще молчу! В меру насыщенный сюжет. Это была первая книга Ольги Громыко, да и вообще женщины-автора, которую я прочитала. Я не смогла заснуть, не дочитав её в тот же вечер, в который начала, а наутро потопала за какой-нибудь следующей её книгой.:smile:

Читается на одном дыхании!Цинизм главной героини книги потрясает своим размахом:lol: