Сергей Садов «Цена победы»

Цикл

Содержание цикла:

Цена победы. Горе победителям
Курсант с Земли
Курсант с Земли
Цена победы. Горе победителям

Книга из серии «ничего вроде особенного, но захватывает и читать интересно». Ожидал космооперы, но это скорее история попаданцев-прогрессоров. Просто попаданчество тут не типовое «в параллельный мир», а в результате «аварии на звездолете». Из необычного еще: завязки попаданцев с остальным миром, но тут не буду углубляться чтобы не спойлерить.

Присутствует мягкий стеб «общечеловековых» ценностей, раскрывающий механизмы «западной пропаганды и промывания мозгов».

Косяки типовые, но без них никак: герои удачливые и не по возрасту продвинутые.

Я просто не могу поверить, что ЭТО написал тот же человек, что и «Рыцарь Ордена», или, скажем, «Дело о неприкаянной душе». Да, эти произведения не кладезь свежих идей и глубин философской мысли. Но это милые, добрые, интересные и продуманные романы, рассчитанные на приятный отдых для любителей подобной литературы. «Цена победы» — это, извините за грубость, косноязычный бред. Ни логики, ни здравого смысла, ни хоть чуточку живых, объемных персонажей. Более того, здесь начисто пропало то, что так импонировало мне в других произведениях автора: положительный главный герой. Тут ГГ — плоский, картонный маньяк-трудоголик. Ни мыслей, ни чувств, но с какими-то извращенными нездоровыми принципами. Основная идея через все произведение: «Если обстоятельства требуют — надо убивать, сажать на кол, четвертовать. Ибо это, и только это, ведет к порядку». Я просто не знаю, что сказать, оставаясь в рамках запрета на нецензурные выражения на сайте! И я даже не буду начинать анализировать те, с позволения сказать, реформы, которые проводил наш герой. Ибо смысл анализировать такое?

Короче говоря, итог. Если вы впервые решили почитать Сергея Садова, прошу вас, не начинайте с этого произведения. Если бы оно попалось мне первым, то стало бы и последним, что я прочла у этого автора. Данный цикл (роман) имеет все минусы, как жанра в целом, так и данного писателя в частности, но при этом, начисто лишено плюсов, которых в других его произведениях предостаточно.

Многие считают, что книги, где ГГ – дети написаны исключительно для подростковой ЦА, может быть они и правы, но по крайней мере мне (как и многим моим знакомым), сей факт нисколечко не мешает наслаждаться произведениями С. Садова, да и испытания он для своих героев подбирает обычно совершенно не детские. Что же касается данного произведения (я читал авторский вариант единым файлом (скачать бесплатно можно на странице автора), издательский же вариант состоит из двух частей «Курсант с Земли» и «Цена победы»), автор остался верен себе и в качестве героев снова выступают подростки…. Но вот только если сравнивать эту книгу с циклом «Рыцарь Ордена» (обзор к нему напишу чуть позже когда освежу память о нем ), то испытания в ней автор для своих ГГ подобрал более суровые (даже, можно сказать, жестокие)… Героям с первых же страниц приходится пережить смерть родителей, спасать свои жизни бегством на чужой планете со средневековым строем . Но и там, стоило только друзьям немного освоиться и немного придти в себя после пережитого, как снова придется спасаться, выбирая между бегством в леса влачить судьбу вечных изгнанников, прячась от любой тени, или присоединением к армии бунтовщиков, тогда придется принимать участие в настоящих битвах, воспроизводить орудия для убийства себе подобных, но тогда появится шанс завоевать себе место в этом жестоком мире … И вот вроде все налажено, армии врагов разгромлены, созданное королевство поднимается на ноги, и можно начать готовиться к мирной жизни….. и в этот момент судьба наносит очередной удар в виде очередного врага, но с этим врагом уже так просто не справиться, что может сделать игрушечное королевство, состоящие всего из одного города, боевому космическому флоту…..И вот тут-то и закручивается основная интрига книги, одному из героев предлагается выбор между попыткой сопротивления новым могущественным врагам, сохранив честь и свои убеждения, но погибнув совершенно бессмысленно никого не спасая (зато героем), или же предать все свои идеалы, людей, которые за ним пошли, друзей, но при этом сохранив им жизни…. В общем, сюжет книги полон приключений, не детских переживаний, интриг и многого прочего. Само произведение читается легко, практически на одном дыхании.

Ужасно жаль главного героя... который толком ничего в этой жизни не видел. Только работу-работу-работу, постоянное подавление самого себя, а потом... а потом всё. Награды за всё, что он пережил — не было. Никакой... Более того — даже память его делам оказалась преданой и оболганой...

Неплохой образец подростковой фантастики. Жаль автор, так же как и в других своих книгах, позволяет главному герою достигать феноменальных результатов легко и непринужденно. Хотя на примерах прогресорства в отсталых регионах Земли мы можем видеть, что самые благие намерения «прогресоров» дают очень жалкие результаты. Увы кроме идеи и технических средств ее воплощения требуется очень и очень много других факторов для социальных преобразований.

Так же вызывает изрядное сомнение в достоверности ситуация в которой главный герой не видит очевидной разгадки. Не забудем, что Виктор сам является пришельцем и подспудная мысль о вмешательстве инопланетной силы в события на планете для него очевидна. Он судя по его успехам готовился к такому вмешательству и соответственно мог и обязан был бы его распознать.

хороший добротно написанный экшн, причем читать можно даже детям лет с 12 — очень познавательно и обучающе — ничто не дается бесплатно.