Ольга Громыко «Пивовой»

Это история о ведьме В. Редной, жадности королевского сборщика податей и ПИВЕ... А что из всего этого получилось? читайте сами!

P.S.: чрезмерное употребление рассказа не вызывает привыкания!

© Finn

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

— сборник «Ведьмины байки», 2003 г.

В планах издательств:

Профессия: ведьма

Издания:

Ведьмины байки
Профессия: ведьма

Ведьмины байки

Да, решение ситуации достойно — и героини, и самой ситуации. Даже жаль, что сборщиков налогов на свете всяко больше, чем «компактно-подарочной» нежити. Но последствия... Может быть — БЕДНЫЙ ШУШЬ?..

НУ и ну! Жадность — не порок, а пустой мешок. Или... не совсем пустой? :wink:

Социальная баечка получилась — налоговиков не особо на Руси любят, а жадных и нечистых на руку так тем более. И финальчик такой, справедливый.

Действительно, жалко было расставаться с полюбившимися герооями — а тут — раз — и продолжение, причем в том же смешном духе! Про алкогольные приключения всегда интересно читать, так что рассказ понравился:smile:

Как же у Громыко такие колоритные деревенские мужички получаются, а?))

Веселый забавный рассказ о пиве, мелких бесах и жадных сборщиках налогов. Один случай из практики. Ничего особо опасного, но весело и интересно. Действительно весело — улыбка не пропадает до самого финала.

Мне нравится атмосфера этого рассказа — солнечная и уютная. Даже почти карикатурный сборщик налогов ее не портит. И отдельно отмечу — автору хорошо удаются описания природы и деревенского быта. Не без легкой иронии, но очень искренне и образно.

Хорошая ладная история, не уронившая свое качество с атмосферного начала и до самого финала, с его ироничной справедливостью.

:beer:

Вынесенный из народных сказок сюжет о хитрости и находчивости, побеждающей жадность и чванство, зазвучал по-новому в современном фэнтезийном оформлении.

Нелегкий повседневный труд странствующей ведьмы заставляет в очередной раз ужаснуться селян, и свалиться от хохота со своих диванов — благодарных читателей:haha:

Еще одна байка о том, как проходят трудовые будни ведьмы-наемницы. Надо признать, довольно весело, хотя и несколько утомительно. Споры со сборщиками налогов и первоклассное пиво идут в комплекте.

:smile:Веселый рассказ, в прочем, как и все произведения данного автора.

Смешно.:biggrin::biggrin::biggrin:

Эту историю не назвать очень уж смешной, но милой — безусловно. Вполне убедительный «рабочий эпизод» из жизни человека с редкой профессией :smile:. И написано — легко, очень читабельно, атмосферно и с настроением.

милый, легкий рассказ о повседневном труде странствующей Вольхи, о селянах добрых и порядочных (и вознагражденных за это) и жадных (наказанных). Приятно, что никто не пострадал (даже шушь и тот просто получил новый дом).

Пожалуй больше всего в этом шутливом рассказе впечатляет его какая-то внутренняя доброта. Автор умудрилась написать его так, что практически все в нем, даже шкоды главного проказника, вызывают если не симпатию, так уж благожелательный интерес точно. Читать вещь просто приятно — милая, легкая, ни на что серьезное не претендующая, местами заставляющая если не засмеяться, так хотя бы улыбнуться...

первый раз прочла- улыбалась долго и так,что потом щеки болели. Веселый расказец о практике В.Редной на тракте затронул в душе струну радости и веселья. Уже прошел не один год с его прочтения, а воспоминание до сих пор вызывает легкую улыбку.. Весьма неплохо :)

Не люблю пиво... Но так повеселиться была бы не против ;)