Редьярд Киплинг «Маленький Тумаи»

Маленький Тумаи

Toomai of the Elephants

Другие названия: Слоновий Тумаи; Маленький Тумай; Пляска слонов; Тумай, сын Тумая; Тумай Слонов; Слоновый Тумай; Тумай Слоновый; Танец слонов

Рассказ, год; цикл «Книги Джунглей»

Петерсен сахиб посмеялся над Маленьким Тумаи, мол тот никогда не станет настоящим охотником на слонов. Чтобы стать таковым, Тумаи необходимо увидеть слоновий танец, который никто из людей пока не видел. Однажды ночью старый слон Кала Наг разрывает травяную веревку и направляется в лес, Маленький Тумаи просит, чтобы тот взял его с собой.

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.  >  Часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Книга Джунглей», 1894 г.

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.  >  цикл «Книги Джунглей»  >  сборник «Книга Джунглей», 1894 г.

1915 г.
Избранное
Сочинения в трех томах. Том I
Сочинения для детей
Книга джунглей
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Маленький Тумаи, Лолли и другие…
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Стихотворения. Книги Джунглей. Рассказы. Свет погас. Ким
The Jungle Book / Книга Джунглей
Книги джунглей
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 4 томах. Том 3
Хозяева джунглей
Полное собрание рассказов для детей в одном томе
Книга джунглей
Маленький Тумаи, Сирдар и другие...
Книга джунглей. Сказки и легенды
Всё о Маугли, Рикки-Тикки-Тави и Кошке, которая гуляла сама по себе
Ким. Книги Джунглей. Рассказы. Стихотворения
Малое собрание сочинений
Гризли

Прочие издания:

Слоны и другие гиганты суши
1983 г.

The Jungle Books
The Jungle Book. Just So Stories / Книга джунглей. Просто сказки
Книга джунглів
Легенди з Книги Джунґлів
Книга Джунглів
Книга Джунглів

Киплинг — британский писатель. Но, первое, что у меня ассоциируется с упоминанием имени Киплинга, далеко не Британия, а Индия. Великая страна порождает Великих людей, Киплинг — яркий тому пример. Именно в Индии родился писатель. Именно Индия сделала его писателем. Та самая Индия в которую так жадно стремились попасть европейцы. Творчество Киплинга пропитано любовью к его Родине. Джунгли, звери, люди — все описано с неким трепетом, который передается читателю

Данный рассказ повествует о представителях необычной профессии, для нас незнакомой и чуждой, но еще больше от этого интересней. Мы можем только представить насколько опасен труд погонщиков на слонов, каковы их повседневные занятия и чего стоит эта работа. Больше мы можем сказать не о их профессии, а ее объекте — слонах. Эти величественные животные как и в давние времена, так и сегодня внушают страх и ужас, благоговение и уважение тем, кто видит их впервые и.

История, рассказанная Киплингом интересна и красива. Как бы странно это не звучало, но в ней переплетаются судьбы мальчика и слона. То таинство, которое смог созерцать мальчик, свидетельствует об их приязнь друг к другу и также оно показывает нам, в чем именно есть счастье для настоящего человека — возвращение к своим истокам и почитание своих обычаев и традиций и единение с природой!

Первое произведение из «Книги джунглей» которое я прочитал (в детстве не довелось). Волшебное произведение. Красивое, поэтическое. Опять слоны. И опять так же интересно описаны, как и в «Моти-Гадж, мятежник» (рассказы кое-чем, по-моему, похожи – возможно, всей этой полусказочной атмосферы). Совершенно как живой разумный народ – очень притягательно. Этот танец слонов – есть что-то в этом мистическое прибавляющее оригинальности, притягательности киплинговским слонам. Да, и этот рассказ, как и «Моти-Гадж, мятежник», по-моему, скорее, все-таки для детей, но эта атмосфера… эта великолепная атмосфера западает в самую душу каким-то неподдельным теплом. А это дорогого стоит. Хороший рассказ.