Ольга Громыко «Умысел и домысел»

Умысел и домысел

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ездишь себе по миру, никому не мешаешь (кроме нечисти) и вдруг такое о себе узнаешь... И уж если появляется возможность а) Помочь людям. б) Отомстить клеветнику — В.Редная на высоте!

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

— сборник «Ведьмины байки», 2003 г.

В планах издательств:

Профессия: ведьма

Издания:

Ведьмины байки
Профессия: ведьма

Ведьмины байки

Веселый рассказ, непредсказуемые повороты и финал. Опять идея о справедливом воздаянии. Хорошо, что Навара не изображен просто плохим (как сборщик налогов, например), он простой человек с хорошим и плохим в характере.

В этой байке спешащая на девичник к подруге ведьма задержалась по пути в селении, дабы не только излечить рыцаря о гангрены и найти причину, по которой сей доблестный муж коротал ночь, засыпанный снегом по самый плюмаж, но и расставить все точки в рунах и разобраться со своим «поклонником», чьим хобби является порча… репутаций. Забавное повествование, которое так поднимает настроение!

Как всегда, супер, мой любимый автор. Всегда отдыхаю и получаю огромное удовольствие.:super:

Да уж, молодец Вольха, таких только так и проучивать!:biggrin:

Навара по своему очень интересен. И в жизни таких много.

:wink:Перевоспитание врунов и сплетников по методу Вольхи Редной это нечто.

Лопаты в руки и айда копать!!!:wink:

Ещё один зимний рассказ. В меру забавный, хотя прямо скажем — есть в этом цикле истории намного смешнее. Познавательный, приоткрывающий завесу тайны над дальнейшей жизнью Орсаны и Ролара (пускай эта парочка и не участвует напрямую в этой истории). В центре сюжета — предрассудки, злые слухи и два противника, вынужденные объединиться ради совместной цели. Мотивы, весьма характерные для этого цикла.

Хотя я вынуждена отметить, что в качестве персонажа Навара получился не самым интересным — и это единственный существенный недостаток этой истории.

Вольха становится мне все более и более симпатична. Довольно интересно наблюдать за ее приключениями, всегда необычными, опасными и интересными. В данном рассказе понравился момент мести, «наказания» сплетника Навары и очень неожиданный финал...

Автор отличный. Замечательный слог

Чем больше читаешь, тем менее интересно становится. Это свойство любых сериальных произведений. Либо нужно вводить что-то новое в сюжет, либо менять суть произведения, но однотипность и повторяемость начинают приедаться. По-прежнему хорошо стилистическое изложение материала, позволяющее быстро прочитать без напряжение весь рассказ, но не более.

В общем-то достаточно типичная для Громыко вещица: легко читаемая, в меру увлекательная, с симпатичными героями и на редкость живым миром. Только вот нет в ней какой-то изюминки, присущей другим рассказам автора, и получилось всего лишь обычное неплохое фэнтези и ничего больше. И с логикой у Громыко на этот раз проблемы:

й'инайти не убивает у своего гнезда и й'инайти напала на Вольху и Наварру на кладбище под деревом со своим гнездом.
Где правда?

Веселый и занимательный рассказ, повествование которого протекает от лица главной героини, в весьма непринужденном стиле, еще раз, напоминающий о том, что перемирие с врагом может быть гораздо важнее временной победы.

Зачем писать, если можно не писать. Впрочем наиболее мудро будет, Зачем читать, можно не читать. Ибо стал ли я богаче от прочтения, узнал что либо новое? Я уж не заикаюсь про вечное... Так развлекся слегка и то хлеб.