Роберт Сойер «Квантовая ночь»

Quantum Night

Психолог-экспериментатор Джим Марчук разработал безупречную методику для выявления скрытых психопатов в обществе. Но, будучи подвергнут перекрестному допросу об этих исследованиях в суде, Джим с потрясением обнаруживает, что потерял воспоминания двадцатилетней давности о периоде своей жизни длиной в шесть месяцев — темном времени, в течение которого он сам, возможно, совершал отвратительные поступки.

Спустя много лет он вновь встречает Кайлу Гурон — бывшую подругу из своего давно забытого прошлого. Сегодня она — квантовый физик, сделавший ошеломительное открытие о природе человеческого сознания. Поскольку поток насилия и ненависти, все разрастаясь, катится по миру, психолог и физик объединяют свои усилия в гонке за время. Смогут ли они сделать невозможное — изменить человеческую сущность, — прежде чем весь мир рухнет в пропасть?

Перевод Владислава Слободяна также доступен в сети.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Роман на английском языке

Смертельный эксперимент

Quantum Night

В книге очень много вставленных цитат откуда попало — и из лекций ГГ, и из книг философов, но больше всего цитат из прессы. Герой настоящий представитель англоязычного мира, который не мыслит себя без газеты с новостями. Причем, живя в Канаде, он преимущественно интересуется новостями США. Книга получается в итоге очень политизированной, что лично для меня затруднило прочтение.

На мой вкус, в книге несколько раз провисает сюжет. В первой трети книги, например, у меня был момент, когда совершенно неясно показалось: а о чем еще писать-то, все вроде уже объяснено? Но как-то, мне показалось, что с усилием, автор находит способ развить сюжет дальше. Честно говоря, картинка, нарисованная аннотацией к книге, показалась мне гораздо более динамичной, чем в итоге составленная в ходе прочтения.

Заявленные автором разновидности человека показались слишком уж скупыми: неужели всего три вида! Маловато будет! Но спасибо, что не два, на самом-то деле.

Где-то к середине книги начала непроизвольно примерять на себя: какой же я разновидности? Это, видимо, плюс к убедительности автора. Но, с другой стороны, удалось вспомнить кое-что из психологии, что остановило эти примерки.

Момент квантовой запутанности всего человечества лично мне показался неубедительным. Зато позволил автору закрутить провисший сюжет, ну хоть так.

Вижу, что книгу называют попсовой версией «Ложной слепоты» Уоттса. Правильней было бы назвать ее попсовой версией «Нейропата» Бэккера (а «Нейропат» как раз и есть попсовая версия «Слепоты»). В общем, это как если бы Дэн Браун увлекался не историей и искусством, а квантовой физикой и клинической психологией.

Четыре миллиарда людей — зомби. Бездумные существа, выдающие определенную реакцию на раздражитель, «китайские комнаты» Уоттса. Никакой рефлексии, осознания прожитого.

Два миллиарда людей — психопаты. Те, кого Роберт Хэйр называл «лишенными совести», безжалостные манипуляторы.

Один миллиард людей — полностью осознают себя, способны к оценке правильности своих поступков, имеют совесть.

Вот в таком мире живет наш гг — Джим Марчук, профессор психологии, веган, сторонник абортов, противник смертной казни, постоянно перечисляющий голодающим детишкам Африки значительные суммы. Что-то же должно омрачать лучезарность облика этого человека! Например, он не помнит шесть месяцев из своей жизни, зато многие другие вспоминают Джима в этот период с ужасом.

Начинаясь, как довольно занятное философско-этическое упражнение и даже детектив (так что такое произошло с Джимом 20 лет назад?), роман постепенно превращается в экшн-триллер с политическими мотивами. В этом мире в США президенствует манипулятор-консерватор-психопат (выдуманный), зато в Канаде премьер-министром становится мусульманин Нахид Ненши (в нашей реальности он пока еще только мэр Калгари). И вот американцы уже всячески грозят через границу Канаде, а главный злодей все равно Путин. Придется спасать мир, ну что ты будешь делать.

Нет, для развлечения читать такое хорошо, а список дополнительной литературы очень достойный (многое переведено на русский язык, кстати). Но вот это разделение на «тупых», «плохих» и «наших»... (я упрощаю и без того примитивную классификацию). Эти рояли в кустах в виде внезапных добровольцев, обладающих как раз нужными характеристиками для участия в эксперименте и как раз таким чувством вины, чтобы пойти на гибель. И особенно это: «ах, как же так, мы, нормальные, вынуждены жить в этом жестоком мире с психопатами и зомби» (вы многие десятки лет так жили и прекрасно себя чувствовали, и не упивались собственной эксклюзивностью!).

Книжка бы отлично зашла в Германии в 30-х, если кое-что поменять.

Старый боец, член НСДАП с 1928 года, анатом Ганс Мюллер, разрабатывает метод выявления жидовской сути по форме черепа. Он встречает свою старую подругу детства Агнет Вебер, которая стала врачом. Она открывает ему страшную тайну: евреев куда больше чем в самых смелых оценках. Ее метод основанный на анализе крови легко позволяет определить кто перед тобой: недочеловек, истинный нордический ариец или жид. Оказалось что в основном население состоит из недочеловеков, следом идут евреи и самая малая доля достается арийцам. Через какое-то время герои приходят к заключению что в ближайшее окружение фюрера проникли евреи. Происходит аншлюс Австрии. Мир на грани войны. И тогда Герти, подруга Агнет разрабатывает вирус, который меня кровь превращает всех жидов в недочеловеков, недочеловеков в арийцев, а арийцев в жидов. Герои приходят к выводу, что арийская кровь важнее их судеб (даже судьбы фюрера) и выпускают вирус. Герой не превращается в жида, потому что Агнет успела дать ему противовирус. Большинство людей на земле превращаются в арийцев. Триумф арийской рассы!

Вероятно автор это понимает. ГГ, как это положено леваку, начинает называть всех фашистами, тогда его знакомый указывает на закона Годвина. ГГ это не нравится. Показательно, что ГГ почти не мучает совесть после убийства расчеловеченного Q1-быдла. Вряд ли эти подробности добавлены случайно.

Таким образом Квантовая Ночь это либо влажные левацкие фантазии о собственном моральном и физическом превосходстве, либо тонкий стеб над леваками. Чтобы выяснить это, нужно почитать автора побольше и изучить его биографию. Но после Квантовой Ночи мне как-то лень.

Книга начинается неплохо. По заявленной проблеме — эдакая попсовая версия «Ложной слепоты». Схемка попроще, разгадка полегче, нет атмосферы забойного хоррора, а фоновые фантастика и научпоп не настолько яркие, чтобы затмить центральную тему (помнится, при первом прочтении Уоттса Сири и Сарасти успешно перетянули одеяло на себя).

Однако постепенно от интересных научных открытий и художественно оформленного научпопа автор переходит к *sarcasm mode on* трагической, глубоко нравственной и попросту не способной устареть *sarcasm mode off* проблеме разделения человечества на интеллектуальную элиту (добрую и разумную) и психопатов с зомбаками (злых и бестолковых).

Помните, к чему привел у Уоттса отказ от собственного «я»? К эволюционному преимуществу. К чему приводит у Сойера? Конечно, к необходимости пожалеть, спасти и обогреть!

И для этого у него есть абсолютно правильный герой. Абсолютно. Правильный. Герой. Во всех случаях, когда этот герой имеет шанс утратить ангельский нимб, автор не особо ловко подкидывает ему спасательный круг с подсветкой. Выглядит убого, но главное, чтоб светился и над головой висел, да?

В финале, разумеется, подготовлена масштабная операция по спасению всего человечества. Чтобы вы понимали, там даже Третья мировая война вписана в сюжет.

Происходит этот балаган на фоне штампов неолиберального гуманизма, который в книге преподносится как утилитаризм. Нет, я не против, я за все хорошее, но неужели обязательно было разворачивать предвыборную пропаганду вместо художественного произведения?

К финалу даже от попсовой версии «Ложной слепоты» не остается ничего. Получаем смачный такой сценарий для Голливуда. Эх, туда бы еще пару перестрелок...

P.S. То, что Тед Косматка сделал со своим рассказом «Предсказывая свет», превратив его в роман «Мерцающие», Сойер успешно провернул в рамках одного произведения. Только хуже.

Буду краток: детективно-фантастическое мыло, сколь твёрдо и интересно начинающиеся, не менее мягко и невразумительно-попсово заканчивающееся.

Но читается легко и просто, можно скоротать вечер. Центральная идея романа — весьма сомнительна)

Роман очень неплохо начинается, интрига, поиски пропавшего прошлого, развитие темы психопатологии, а также теории способности мыслить. Главный герой, профессор — канадец 39 годков, в разводе (есть сын — даун), изобретатель метода выявления психопатов по неподвижности взгляда. Также приверженец философского учения о доброте душевной. Вокруг полно всякого научного барахла — не в смысле качества книги, а в смысле описания разного рода устройств и институтов по теме копания в мозгах. И конечно глобальная угроза — на этот раз в лице вымышленного презика соседней великой страны и совсем не вымышленного — соседней через северный полюс. Приоритет в нагнетании международной напряженности автор все таки отдает более великой по его мнению стране, но и родину Пушкина в лице ее президента тоже не забывает ритуально оскорбить. Но это детали, создающие фон (почти смертоносно радиационный). Само расследование обстоятельств пропажи памяти у студента весьма занятное, выявляется много всего секретно-материального, кроваво — садистского, и плавно переходит к научной идее о квантовой структуре человеческого сознания. И вот тут уже излагать содержимое — значит подло наспойлерить. И хотя автор вовсю научно обосновывает свою идею, а в дополнениях приводит внушительный список трудов разного рода спецов по разрушению мозга, причем с некоторыми он даже оказывается знаком, на мой взгляд, выглядит это очень по-американски. То есть, говоря по-русски, слишком просто (dlya loshkov). Тем не менее, написано увлекательно, в развлекательных целях роман совсем не плох, главное — не перепутать придумки автора с реальной жизнью.

Науки тут, пожалуй, больше чем фантастики. Если бы мне сначала показали длинный список трудов, размещённый в конце книги, решил бы, что вижу научный обзор или диссертацию. Но это роман, причём, интересный. Основные идеи автора были бы чистой фантастикой ещё лет 20 назад, но вы знаете, как быстро сейчас всё меняется. Связь квантовой механики с физиологией и психологией – уже часть современной науки. А психопаты-президенты и не способная думать толпа – это просто суровая реальность. Вот, модель человечества, построенная Сойером, доверия не вызывает. Слишком она упрощает нас грешных, даже для модели – слишком. В научном журнале такую модель обозвали бы фантастикой. Зато в романе она позволила создавать и развивать интриги, и вполне уместна. Сюжет достаточно увлекателен, но главная ценность книги в серьёзном и нетривиальном обсуждении психологических, моральных и философских проблем.

Очередное — простое человеческое спасибо — переводчику, надеюсь, что не последнее:).

Сойера гораздо приятнее читать, чем (псевдо)научные триллеры, которые у нас стали издавать в последнее время. Для него экшн не является основой романа. Хотя в романе о двух миллиардах психопатов это было бы легко сделать:).

На самом деле, роман во время прочтения которого можно о многом подумать, о том, что часть гипотез, рассказываемых автором вполне возможно будут подтверждены или слегка видоизменены, но зерно истины в них есть. Смесь социологии, психологии, квантовой физики и, наверное, квантовой цитологии (?), ну у кого кроме Сойера можно прочитать такую смесь?! Единственный слабый для меня момент — то что автор не предложил объяснения влияния «квантовой цитологии» на нейрофизиологию...

Читать? Разумеется. Лучший ли это роман Сойера — нет. Но качество все равно высочайшее. Вы вполне можете неожиданно найти ответы на вопросы, которые вас интересуют, даже, если пока это только гипотезы, но до чего же правдоподобные...

А земляк актуального и хард-сайфайного Питера Уоттса, многоуважаемый Роберт Сойер, продолжает заниматься все тем же, чем в чуть более ранних работах — самокопированием. Это, конечно, у него неплохо получается, но черт — это уже начинает несколько надоедать и приедаться. Все же Сойер не так хорош в эффективных перестановках в новые литературные коды как, rest in peace, Клиффорд Саймак, мною обожаемый еще в самом начале моего книжно-червивого пути в данном пространственно-временном континууме... Да, кстати, речь идет о последней книге канадского писателя — «Квантовая ночь» (как всегда благодарности Слободяну за очередной качественный и добровольный перевод).

«Квантовая ночь» — это «Факторизация человечности», только если из нее убрать суть сагановского «Контакта», своеобразным ремейком которого она является, и добавить вместо нее политического триллера со спасением мира от нового Карибского кризиса, который, вот те на, можно назвать Канадским. И на самом деле, я не утверждаю, что это плохо, но вот вышло несколько... Несколько лоскутно и не ахти как ровно. Именно в плане восприятия всего материала «Квантовой ночи», а не связок в сюжетных линиях самого текста. Просто в итоге, по прочтении романа, мне трудно сказать, о ЧЕМ он именно-то повествовал. Ибо, да, теория двухпалатного разума, которую, видимо, очень популярно упоминать среди канадцев (хотя она в принципе становится все более популярной, и, на самом деле, мне симпатична, в следствие чего я жду перевода теоретической работы «Возникновение сознания в процессе краха бикамерального разума»), сойеровская фантастическая идея фикс, так сказать, о квантовой взаимосвязи всех людских мозгов и другие вещи. И в качестве популяризации научных идей «Квантовая ночь» — крайне удачная книга. Узнал и для себя кое-что новое. Но вот литературная составляющая слабее, чем бывает у Сойера. Хотя главный герой, Джеймс Марчук, вышел и прописанным, и интересным. И да, сюжет, между прочим, не обошелся без клюквы!.. Тьфу, не клюквы, а пророчества. Надеюсь, не (само)сбывающегося. Видимо, Роберту уже известно, кто победит на наших ближайших выборах снова... Ой, спойлер.

Подводя некий итог потока мыслей выше, заключаю следующее. «Квантовая ночь» мне понравилась. Хорошая книга, с добротной популяризаторской стороной. В этом плане поработал автор на славу. Но сюжет и вся литературная суть текста — ну, не знаю, лично для меся остались не до конца осмысленными. Я не увидел там ключевых идей и авторских замыслов посреди его фантастических допущений. Антивоенщина имеется, но появляется лишь под конец, и куда девать тогда большую часть книги? Вышло не совсем доработано, как мне кажется. Обертка есть, а вот сути, к сожалению, маловато будет. Но не читать и не обращать внимание из-за этого на очередное творение Сойера лично для меня — греху близко. Так что поскорее идем проверять на коллайдере с применением технологии для анализа движения ваших глаз кто вы — психопат, нормальный человек или один не мало известный философский эксперимент?