Роберт Сойер «Квантовая ночь»

Quantum Night

Психолог-экспериментатор Джим Марчук разработал безупречную методику для выявления скрытых психопатов в обществе. Но, будучи подвергнут перекрестному допросу об этих исследованиях в суде, Джим с потрясением обнаруживает, что потерял воспоминания двадцатилетней давности о периоде своей жизни длиной в шесть месяцев — темном времени, в течение которого он сам, возможно, совершал отвратительные поступки.

Спустя много лет он вновь встречает Кайлу Гурон — бывшую подругу из своего давно забытого прошлого. Сегодня она — квантовый физик, сделавший ошеломительное открытие о природе человеческого сознания. Поскольку поток насилия и ненависти, все разрастаясь, катится по миру, психолог и физик объединяют свои усилия в гонке за время. Смогут ли они сделать невозможное — изменить человеческую сущность, — прежде чем весь мир рухнет в пропасть?

Перевод Владислава Слободяна также доступен в сети.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Роман на английском языке

Смертельный эксперимент

Quantum Night

Парад разума

***

Роберт Сойер – канадский фантаст, который остаётся вне фокуса внимания мейнстрима. Сойер, безусловно, весьма талантлив. Это заметно, например, по книге «Вспомни, что будет», которая получила экранизацию в виде сериала, причём достаточно успешного (если судить по рейтингу). «Квантовая ночь» – очередная попытка российских издательств приобщить читателя к творчеству Сойера. Выбор фанзона получился удачным. Роман действительно крайне интересный.

…Джим – талантливый ученый, который специализируется на психологии. Он изобрёл метод анализа микросаккад. Согласно этому методу можно вычислить психопата за 10 секунд со 100% гарантией. Джим успешен и узнаваем. Но однажды происходит нечто, и Марчук понимает, что из его памяти выпал пласт воспоминаний длинною в полгода. И тут волею случая на него натыкается его давняя знакомая – Кайла. Она тоже стала ученой, но специализируется на кое-чём другом. Впрочем, Кайла важна по иной причине. Она встречалась с Джимом в «тёмный период». И Марчук начинает собственное расследование, которое оказывается не то, чтобы полным тайн, а полным тайн государственного, даже мирового масштаба…

«Квантовая ночь» – это удивительный роман. Буквально с первых страниц он подкупает читателя необычным форматом и наполнением. Много ли художественной литературы, которая базируется на психологии? Уточнение – на теоретической и прикладной психологии, а не на психологизме. Сойер безжалостно бросает читателя на амбразуру, решетит его неймдропингом, широкополосным вокабулярием, добавляет психологию, философию, физику. Шутка ли – здесь разум рассматривается не просто как психологическая величина, но ещё и как квантовая! Автор не щадит читателя, рассказывая про теории Скиннера, Зимбардо, Мильгрэма, постулирует утилитаризм, развёртывает концепцию философских зомби. Чтобы бедный читатель совсем потерялся, Сойер выдает сотню сносок, десятки улиц и магазинов Канады, проводит экскурсию на синхротрон. Мало? Тогда получайте два плана повествования – настоящее и рекурсию. Да ещё посыпьте сверху методом ненадёжного свидетеля (щепотку, хоть здесь Сойер дал продышаться). Так же автор очень здорово сочетает смысловую нагрузку, которая распределена перед множеством тем и вопросов. Есть несколько важных слоёв: политическое состояние мира (как следствие – и военное тоже); моральная дилемма счастья большинства (привет, утилитаризм); самоосознанность (теория с Q1, Q2 и Q3 – шедевр данной книги). Есть и ряд более мелких (не по значимости, а по представленности) вопросов. Например, эффект толпы (не обязательно референтной). Психи у власти – ещё одна вишенка на торте. Впрочем, там уже и места не остаётся для вишенок, настолько плотно идёт подача смыслового плана повествования.

Что сказать о минусах? На самом деле их не так уж много. Герои в данном романе выполнены условно, поскольку не они тут в центре внимания. Сюжет в основном развивается через диалог, что не всем понравится. Динамика в «Квантовой ночи» – тоже вещь относительная. Если читать книгу ради сюжета (а тут их два – исследование и расследование), то можно быстро разочароваться. Даже открытый финал у Сойера вышел прекрасно. Философский, отчасти экзистенциальный, холодный и отстранённый, как глаза Энтони Хопкинса в «Молчании ягнят», которые, к слову, упоминаются в романе не один раз.

Заключение: чтение «Квантовой ночи» можно порекомендовать лишь тем, кто хочет прочитать книгу про психологию, написанную с колокольни хард сай-фая (забавное сочетание, ведь многие психологию не считают наукой вообще, но это уже отдельный диспут). Множество теорий, сносок, имён, слоёв – всё это украшает и делает роман удивительным, необычным и отличающимся от многих остальных. Отчасти «Квантовую ночь» можно сравнить с «Ложной слепотой» Уоттса или с произведением Стивенсона «Анафем». При всём обилии специфических терминов (субвокализация; квантовая суперпозиция; декогеренция; микросаккады) читается книга легко.

10 квантовых ночей из 10. Браво!

Это 15-й роман автора, которые я прочитал за месяц. Фактически это все переведенные кроме последнего -про Оппенгеймера. Сложилось представление о творчестве Сойера. Можно смело отнести его к классикам современной фантастики -интеллектуальной фантастики. Как литератор -он классный писатель. Всё его читается легко на одном дыхании, хотя романы за 300 страниц. Слава переводчикам!

Темы, поднятые автором во всех романах — это то, что не потрогаешь руками, это психология, религия, инопланетный Разум. И в каждом романе фоном являются отношения персонажей, отношения непростые, сложные. Мысли автора опережают мысли читателей, и он влечёт нас за собой , чтобы мыслить и, наверно, что-то предпринимать для улучшения мира.

Удивляет, что современные издательства игнорируют его творчество -в основном, кроме самиздата, ничего не издано. Чтиво всякое предпочтительнее классики!!! Я ставлю Сойера на самую видную полку в своей библиотеке. Не выделяя какой-либо из его романов. Они все ровные по качеству.

Относительно этого романа — автор дал нам гипотезу как улучшить нашу цивилизацию не убивая ни одного человека. Роман сложный по науке- в стиле Грега Игана. Пришлось автору приводить целый список на 3 страницы использованной литературы, поэтому непонятно, где в тексте наука , а где вымысел. Даже читать список литературы и пояснения автора интереснее, чем сам роман. Причина -Была когда-то серия «Эврика!» в СССР -там популяризировалась наука. Так вот — это почти тоже самое — даже хочется почитать подробно последние достижения в этой области биологии и психологии. 2016 год написания и 2024 нынешний- за 8 лет много может измениться.

Науки тут, пожалуй, больше чем фантастики. Если бы мне сначала показали длинный список трудов, размещённый в конце книги, решил бы, что вижу научный обзор или диссертацию. Но это роман, причём, интересный. Основные идеи автора были бы чистой фантастикой ещё лет 20 назад, но вы знаете, как быстро сейчас всё меняется. Связь квантовой механики с физиологией и психологией – уже часть современной науки. А психопаты-президенты и не способная думать толпа – это просто суровая реальность. Вот, модель человечества, построенная Сойером, доверия не вызывает. Слишком она упрощает нас грешных, даже для модели – слишком. В научном журнале такую модель обозвали бы фантастикой. Зато в романе она позволила создавать и развивать интриги, и вполне уместна. Сюжет достаточно увлекателен, но главная ценность книги в серьёзном и нетривиальном обсуждении психологических, моральных и философских проблем.

Очередное — простое человеческое спасибо — переводчику, надеюсь, что не последнее:).

Сойера гораздо приятнее читать, чем (псевдо)научные триллеры, которые у нас стали издавать в последнее время. Для него экшн не является основой романа. Хотя в романе о двух миллиардах психопатов это было бы легко сделать:).

На самом деле, роман во время прочтения которого можно о многом подумать, о том, что часть гипотез, рассказываемых автором вполне возможно будут подтверждены или слегка видоизменены, но зерно истины в них есть. Смесь социологии, психологии, квантовой физики и, наверное, квантовой цитологии (?), ну у кого кроме Сойера можно прочитать такую смесь?! Единственный слабый для меня момент — то что автор не предложил объяснения влияния «квантовой цитологии» на нейрофизиологию...

Читать? Разумеется. Лучший ли это роман Сойера — нет. Но качество все равно высочайшее. Вы вполне можете неожиданно найти ответы на вопросы, которые вас интересуют, даже, если пока это только гипотезы, но до чего же правдоподобные...

Я часто провожу в пример книгу «Цветы для Элджернона», потому что мне очень нравится такой типаж и жанр, так вот «Квантовая ночь» почти из этой же категории. Она тоже поднимает философские вопросы человечности, истоки сознания и прочие в таком же стиле размышления, которые редко когда найдешь в обычной мейнстримовой, если угодно, художественной литературе. Я читал и прям на каждой странице, можно сказать, отдыхал душой от всех этих экзо-костюмов, космических истребителей и порталов из параллельных вселенных, где обязательно кишат зубастые уроды, мечтающие о свежей человеченке на бутерброд.

Все эти лазеры-шмазеры уже перечитаны по сто раз в любых антуражах. Я совсем не против боевой фантастики, и даже наоборот, но иногда так хочется чего-то по настоящему уникального. Чего-то, что сложно было бы предсказать уже со второй страницы. И вот мне кажется, что «Квантовая ночь» именно такая умная фантастика, которая заставляет задуматься и указывает на те вещи, которых ты в повседневности можешь и не замечать.

Я несколько раз был удивлен, как автор выворачивает происходящее и в каком направлении продолжается движение. А уж с чего началась книга и чем закончилась... Колоссальная разница и смена масштаба. Лично мне нравился каждый поворот «Квантовой ночи». Просто возьмите и попробуйте сами почитать. Зайдет — хорошо, получите удовольствие, нет — ну чтож и такое бывает.

История начинается с мелкого судебного заседания, которое уже само по себе неоднозначно и начинает потихоньку испытывать нашу психику на устойчивость. Но дальше все плавно разворачивается в глобальное разоблачение всея человечества! И вот тут уже автор не боится затронуть вопросы, что волнуют поколения людей, переживших ужасы холокоста и второй мировой войны уже более полувека. Откуда в людях столько жестокости, и жестокость ли это? И почему большинство стремимся бездумно подчиняться всяким эгоистичным уродам.

Попутно автор рассказывает и про психологические эксперименты, коих так много было в прошлом веке — с пытками, с псевдо-заключенными, про «банальность зла» и проч. Вы наверняка слышали о чем-то подобном, и ведь это совсем не художественный вымысел. Однозначно рекомендую ознакомиться с «Квантовой ночью» всем, кто любит поразмышлять над книгой и не боится задавать себе неудобные вопросы.

А земляк актуального и хард-сайфайного Питера Уоттса, многоуважаемый Роберт Сойер, продолжает заниматься все тем же, чем в чуть более ранних работах — самокопированием. Это, конечно, у него неплохо получается, но черт — это уже начинает несколько надоедать и приедаться. Все же Сойер не так хорош в эффективных перестановках в новые литературные коды как, rest in peace, Клиффорд Саймак, мною обожаемый еще в самом начале моего книжно-червивого пути в данном пространственно-временном континууме... Да, кстати, речь идет о последней книге канадского писателя — «Квантовая ночь» (как всегда благодарности Слободяну за очередной качественный и добровольный перевод).

«Квантовая ночь» — это «Факторизация человечности», только если из нее убрать суть сагановского «Контакта», своеобразным ремейком которого она является, и добавить вместо нее политического триллера со спасением мира от нового Карибского кризиса, который, вот те на, можно назвать Канадским. И на самом деле, я не утверждаю, что это плохо, но вот вышло несколько... Несколько лоскутно и не ахти как ровно. Именно в плане восприятия всего материала «Квантовой ночи», а не связок в сюжетных линиях самого текста. Просто в итоге, по прочтении романа, мне трудно сказать, о ЧЕМ он именно-то повествовал. Ибо, да, теория двухпалатного разума, которую, видимо, очень популярно упоминать среди канадцев (хотя она в принципе становится все более популярной, и, на самом деле, мне симпатична, в следствие чего я жду перевода теоретической работы «Возникновение сознания в процессе краха бикамерального разума»), сойеровская фантастическая идея фикс, так сказать, о квантовой взаимосвязи всех людских мозгов и другие вещи. И в качестве популяризации научных идей «Квантовая ночь» — крайне удачная книга. Узнал и для себя кое-что новое. Но вот литературная составляющая слабее, чем бывает у Сойера. Хотя главный герой, Джеймс Марчук, вышел и прописанным, и интересным. И да, сюжет, между прочим, не обошелся без клюквы!.. Тьфу, не клюквы, а пророчества. Надеюсь, не (само)сбывающегося. Видимо, Роберту уже известно, кто победит на наших ближайших выборах снова... Ой, спойлер.

Подводя некий итог потока мыслей выше, заключаю следующее. «Квантовая ночь» мне понравилась. Хорошая книга, с добротной популяризаторской стороной. В этом плане поработал автор на славу. Но сюжет и вся литературная суть текста — ну, не знаю, лично для меся остались не до конца осмысленными. Я не увидел там ключевых идей и авторских замыслов посреди его фантастических допущений. Антивоенщина имеется, но появляется лишь под конец, и куда девать тогда большую часть книги? Вышло не совсем доработано, как мне кажется. Обертка есть, а вот сути, к сожалению, маловато будет. Но не читать и не обращать внимание из-за этого на очередное творение Сойера лично для меня — греху близко. Так что поскорее идем проверять на коллайдере с применением технологии для анализа движения ваших глаз кто вы — психопат, нормальный человек или один не мало известный философский эксперимент?

«Квантовая Ночь» — это новый фантастический роман Роберта Сойера, от которого я вообще ничего не ожидала. У него были все признаки очередной распиаренной пустышки и вы просто не представляете, как мне в итоге было приятно ошибиться.

Смотрите сами, перед нами:

- Научно-фантастический роман, который замахивается сразу на несколько интересных теорий. А как известно, рублевый замах далеко не всегда предвещает аналогичный по силе удар.

- Пространное название со словом «квантовый», что в более менее профессиональных кругах считается дурным тоном. Помните шутку известного классика? Не знаете, как в фантастическом романе объяснить то или иное событие, то просто назовите это событие «квантовым» и объяснение не потребуется.

- Неинформативная на первый взгляд обложка, которая при желании подошла бы к абсолютно любой книге сходного содержания.

- Целая тонна агрессивной рекламы в окололитературных СМИ и на обороте книги. Этим маркетологам правды нет! Можете даже не переубеждать.

Вообщем, мягко говоря, подозрения были и в обхвате всех выходящих новинок, подозрения были более, чем оправданными. Благо, рушиться они начали уже в начале первой главы вместе с завязкой основного сюжета. Он, кстати, повествует о простом канадском преподавателе Джиме Марчуке, который внезапно для себя осознает, что полностью не помнит целых полгода из своего недавнего прошлого. Кроме этого Джим занимается разработкой новейшей методики по выявлению скрытых, но в целом потенциально-опасных индивидов. Здесь, конечно, хочется остановится и в подробностях расписать пару сюжетных линий, но то будут нещадные спойлеры. Скажу лишь, что каждая упомянутая автором деталь займет свое (единственно верное) место, каждое повешенное ружье выстрелит, а каждая сюжетная ветка придет к своему закономерному, а порой и неожиданному финалу.

Персонажи также не отстают. Все получились интересными, выпуклыми и со своими секретами в шкафу. Говорят по-разному, каждый со своими индивидуальными особенностями, а потому в тексте их не путаешь. Таксист говорит, как таксист. Учёный, как учёный. А ребенок будет задавать свойственные ему, немного наивные, но очень правильные вопросы.

Сам же фантастический элемент ровно один и он так филигранно вплетен в повествование, что нет впечатления научно-фантастической солянки, как во всех прочих современных романах, где смешались в кучу робо-кони, дроны, искусственные интеллекты, кибернетические импланты, лазерное оружие, андроиды, матричные сети, виртуальная реальность, транспорт на гравитационной подушке, роботы, транснациональные корпорации, бесконтрольное клонирование, цифровые наркотики, бластеры, преступные синдикаты и т.д. Нынешние авторы (в большинстве своем) валят все перечисленное выше в одну общую кучу, ничего из этого не прорабатывают и зачастую используют вместо дешевых декораций. Роберт Сойер же напротив, решил отказаться от невнятного нагромождения лишних деталей в пользу максимальной проработки пары наиболее важных для цельного сюжета аспектов.

И знаете, может прозвучит достаточно банально, но в конечном итоге получилось достаточно неплохо.

«Квантовая Ночь» — это крепкий нф-триллер, способный не на шутку напугать своей реалистичной подачей и актуальностью. Персонажи мыслят, как настоящие люди и ведут себя соответствующе. Они словно живые, им подсознательно веришь. Благодаря всему этому создается стойкое (без пробелов) повествование, живая интрига и неугасаемый интерес, способный мертвой хваткой держать до самого финала.

Отдельный плюс от меня заслуживает:

+ Список использованной литературы в конце книги, на который то и дело ссылается автор (пару работ по психологии захотелось реально почитать).

+ Нереальное количество отсылок, фраз и полунамеков на Стар Трек, Звездные Войны, Теорию большого взрыва, Секретные Материалы и т.д. Сойер буквально говорит на моем языке. А мне, естественно, это нравится.

+ Это отдельный роман без сиквелов, приквелом, интерквелов, вбоквелов и прочих никому ненужных продолжений с четко обозначенной завязкой и отличным финалом. А такое в наше время ценится на вес золота.

«Пройти по жизни в нынешнем мире — значит отдать все, что есть.»

Вот уже несколько дней в моей голове бесконечно повторяется неожиданно появившийся вопрос: к какой когорте сознания относятся те или иные окружающие меня люди. Подобное состояние долгих раздумий возникает у меня всегда после прочтения хорошего романа жанра научной фантастики. Особенно, когда речь автора задевает одну из любимых мною тем — природа человеческого сознания. Вслед за «Ложной слепотой» Уоттса и «Нейропатом» Бэккера этим вопросом задался канадский писатель-фантаст Роберт Сойер, выразив свои мысли в произведении с интригующим названием «Квантовая ночь». Говорить о сюжете, не затрагивая спойлерные моменты, сложно. Повинуясь аннотации, скажу лишь, что однажды главный герой по имени Джим Марчук с ужасом понимает, что 6 месяцев его прошлого стерты из памяти. Являясь психологом-экспериментатором, разработавшим методику выявления психопатов в обществе, Джим начинает догадываться, что в темный период своей жизни мог совершать чудовищные поступки. Вместе с ним и его спутниками нам предстоит погрузиться в святая святых человеческого сознания, чтобы понять, какие тайны скрывает забытая часть жизни главного героя. Итак, перед нами — захватывающий технотриллер, соединяющий в себе квантовую механику, социальные науки и сумасшедшие в своей извечной злободневности философские рассуждения об этике мироздания. Ну что тут сказать? Гремучая смесь!

»-Ты знаешь, в чём разница между психопатом и гомеопатом? Она покачала головой. — Некоторые психопаты не приносят вреда.»

Пожалуй, давно я не читала книгу в таком странном темпе. С одной стороны, динамика сюжета очень интенсивно набирала обороты буквально с первых страниц. С другой стороны, произведение было украшено огромным количеством разного рода информации, осложнено повествованием в двух временных диапазонах и прыжками между линиями нескольких ключевых героев. Иногда даже приходилось заглядывать в словарь, чтобы заполнить пробел в знаниях. Поэтому зачастую скорость моего чтения уподоблялась тахиону, а иногда снижала свои показатели до мизерных величин. Автор очень интересно продумал сюжет, доводя некоторые моменты до внезапного для читателей абсурда. Думаю, что такой прием я бы отнесла скорее к достоинствам книги, чем к ее недостаткам. Например, очень интригующим оказался вступительный эпизод, когда запланированное обсуждение научного метода неожиданно превратилось в перекрестный допрос героя. Преобладание диалогов над описательной частью тоже хотела бы отнести к плюсам для читателей. Так как в процессе общения действующих лиц очень доступно объяснялись некоторые нюансы затрагиваемых около(научных) теорий как общеизвестных, так и открытых персонажами. Я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от теории квантовой суперпозиции, разделяющей людей на философских зомби, психопатов и совестливых рефлексистов. А открытие квантово-сознательного суперорганизма, окутывающего собой всю планету Земля, было настолько подлинным, что вызывало страх.

»...sollicito ergo sum — беспокоюсь, следовательно, существую.»

Из множества деталей, касающихся физики, психологии и когнитивистики, встретившихся нам на страницах этой книги, большинство были либо документально точны, либо представляли собой строгую экстраполяцию существующих фактов и выводов. Автор даже привел перечень научных работ, которые вдохновляли его в процессе написания данного романа. Сойер так увлеченно вплетал науку в реальность, что во время чтения читатель смутно осознает сложность и выдуманность описываемых событий. Мне казалось, что происходящее в книге — часть окружающей меня действительности. Поэтому находиться на страницах этой научной фантастики было абсолютно не скучно и тем более не утомительно. Может ли человек совершать тяжкие преступления лишь только потому, что такова природа его личности? Почему одни люди не имеют внутренней защиты против иных взглядов и идут на поводу у чужой (не)мудрости, а другие — способны к самооценке и мыслительной интроспекции? Эти вопросы создают тектонику романа, являясь его содержательной основой. При этом автор взял мысль о том, что нельзя изменить человеческую природу и развернул ее в диаметрально противоположное положение. Мне было не по себе от достоверности происходящего и от собственных рассуждений об управляемости сознания каждого из нас. Джим Марчук может уже ходит среди нас, и, учитывая планетарные масштабы, сложно быть начеку.

«Два самых тяжёлых известных вещества — это нейтрониум и коробки с книгами.»

Несмотря на обилие самых разных персонажей, для меня во главе сюжета присутствовал только психолог-экспериментатор. Я задавалась вопросом, где та тонкая грань, которая отделяет героя от антигероя? Ее не было в этом романе, и мое отношение к главному действующему лицу было крайне неоднозначным. Джим считал себя просветленным философом и вместе с тем практиковал утилитаризм. Утилитарный подход заключается в достижении максимального счастья для большинства людей, жертвуя никчемными единицами. И это меня пугало, когда я немного задумывалась обо всем затронутом с оглядкой на себя и свое окружение. Похоронным звоном в этой истории оказался финал, который был слаб и тороплив. Мне думалось, что наибольший восторг от произведения был недостижим именно из-за финальной части. Я дочитывала скорее машинально, чем под воздействием эмоциональной потребности увидеть, чем все завершится. Разочаровала политическая подоплека заключительных глав с ожидаемыми психопатами у власти. Вот ведь гадство! Мне было смешно. Соединенные Штаты, Канада и Россия с неотъемлемым элементом в виде Владимира Путина... Зачем все это? Эта книга с шикарной задумкой нуждалась в лучшем завершении. Однако, несмотря на все это, роман бесспорно интересный. Поэтому, если вам не противны философы-утилитаристы, не чужды вопросы сознания, а также есть небольшая любовь к квантовой физике, то вы оцените «Квантовую ночь» по достоинству.

«Но люди — не аналоговые устройства. Жизнь вообще не аналоговая: она цифровая. Да, не двоичная — четверичная. В буквальном смысле четверичная: четыре основания — аденин, цитозин, гуанин и тимин — составляют генетический код. В нём нет ничего аналогового. Так же как ничего аналогового нет в большинстве состояний человека: он либо жив, либо нет; у него либо есть гены болезни Альцгеймера, либо нет; он либо психопат, либо нет.»

Роман очень неплохо начинается, интрига, поиски пропавшего прошлого, развитие темы психопатологии, а также теории способности мыслить. Главный герой, профессор — канадец 39 годков, в разводе (есть сын — даун), изобретатель метода выявления психопатов по неподвижности взгляда. Также приверженец философского учения о доброте душевной. Вокруг полно всякого научного барахла — не в смысле качества книги, а в смысле описания разного рода устройств и институтов по теме копания в мозгах. И конечно глобальная угроза — на этот раз в лице вымышленного презика соседней великой страны и совсем не вымышленного — соседней через северный полюс. Приоритет в нагнетании международной напряженности автор все таки отдает более великой по его мнению стране, но и родину Пушкина в лице ее президента тоже не забывает ритуально оскорбить. Но это детали, создающие фон (почти смертоносно радиационный). Само расследование обстоятельств пропажи памяти у студента весьма занятное, выявляется много всего секретно-материального, кроваво — садистского, и плавно переходит к научной идее о квантовой структуре человеческого сознания. И вот тут уже излагать содержимое — значит подло наспойлерить. И хотя автор вовсю научно обосновывает свою идею, а в дополнениях приводит внушительный список трудов разного рода спецов по разрушению мозга, причем с некоторыми он даже оказывается знаком, на мой взгляд, выглядит это очень по-американски. То есть, говоря по-русски, слишком просто (dlya loshkov). Тем не менее, написано увлекательно, в развлекательных целях роман совсем не плох, главное — не перепутать придумки автора с реальной жизнью.

Что станет с миром, если он узнает о существовании бесчисленных «философских зомби», у которых на самом деле нет никаких чувств?

Наверняка каждый из нас хоть раз смотрел на общество либо на отдельных его представителей и думал: «Как можно быть такими ублюдками и садистами? Каким образом человек может так поступать? Вроде бы у всех есть мозг, есть нейроны, и, по крайне мере предполагается, что должен быть здравый смысл. Так почему люди иногда поступают так как поступают, особенно когда дело касается насилия над себе подобными?». Квантовая физика. Сознание не как предмет изучения психологии, и даже не нейробиологии, а физики (квантовой) — главная идея книги. А «Квантовая ночь» — это именно роман идей. Однако, несмотря на это, читать книгу одно удовольствие, и кроме искусственной и откровенно клюквенной концовки слабых мест у романа я не обнаружил. Персонажи — выпуклые, проза — простая и живая, сюжет развивается очень динамично и не забывает затронуть все упомянутые главные темы. А темы очень острые!

Повторюсь, «Квантовая ночь» — роман идей. Главная идея, или гипотеза, это то что причины психопатии стоит искать не в среде и воспитании человека, а в его «заводских настройках» мозга. Что конечно говорит о невероятной вере Роберта Сойера в людей , раз он считает что человек не способен на зло по своей собственной свободной воле, а лишь из-за врожденного «глюка». Особенно интересны рассуждения героев о судьбе и будущем общества, если оно узнает о врожденной «инаковости» не только наших тел, но и самого нашего сознания. Я думаю любой читающий в грубых мазках представляет последствия такого открытия для человека и общества в целом. Хотя бы поэтому читать точно следует. А заодно и задаться вопросом: «Как часто я рефлексирую над своими поступками?». Ведь если нет, то вы в этом не одиноки.

Интересно, почему «ночь». Понятно, почему «квантовая», но почему — «ночь»? В романе действие вообще ни разу не происходит за одни сутки, и ночь не имеет какого-то особого значения или преимущества перед днём.

Ну да ладно, по сравнению со всеми остальными странностями название — это так, просто любопытно.

Сюжетно книга несложная: вся история крутится вокруг того, что главный действующий герой, психолог Джим Марчук (от чьего лица и ведётся повествование, что опять сильно раздражало — книга бы точно не была хуже, напиши её автор от третьего), внезапно понимает, что не помнит полгода своей жизни. При этом часть его воспоминаний замещена какими-то другими.

Забавно; я изначально предположила, что Марчук на самом деле и правда вот тогда умер, и его сознание перепрыгнуло на соседнюю брану, смешав ему две вселенных в одну. Но нет, автор решил проблему ложных воспоминаний другим образом.

И вот, значит, Марчук медленно постигает тайны секретных военных проектов, в которых участвовал в качестве подопытного кролика, и ищет, что же там было, двадцать лет назад, находит старых знакомых, которые не сильно рады его видеть, и даже успевает запатентовать свой метод стопроцентного установления психопатии.

Психопатия тут вообще какой-то Святой Грааль, ей объясняют все и всё подряд, причём где-то к середине романа складывается мнение, что любой, кто не страдает от несовершенства мира, а просто вынужденно строит свою жизнь с учётом этого скорбного факта, записывается в психопаты. Потому что нельзя не рефлексировать 24/7, если у тебя есть самосознание — по крайней мере, так преподносит это Марчук.

И всё же сначала всё было не только неплохо, но и даже хорошо. Несмотря на то, что квантовая теория сознания в последние лет десять пользуется у фантастов большой популярностью, а не писал про неё только ленивый, Сойер подал всё весьма интересно: и квантовые состояния человеческой личности, и «философские зомби» без внутреннего голоса, и квантовая запутанность всего человечества, и огромное количество описаний психологических экспериментов для изучения человеческого поведения, и вербальные / визуальные индексации воспоминаний в мозге, и много чего ещё. Автор явно отлично поработал с матчастью, у него и список литературы внушительный прикладывается, кое-что из публикаций я даже себе записала глянуть попозже.

В общем, та часть, которая жанрово, пожалуй, относится к производственному роману — отличная, без вопросов. Персонажи исследуют и обсуждают полученные результаты, подано это довольно живо.

И ещё тут много отсылок к современной культуре. Не все они понятны без культурного канадского бэкграунда, но переводчик постарался и вписал кучу сносок, за что ему отдельное спасибо.

Но потом что-то случилось, Сойера укусил Эммерих, и последняя треть книги — чистый Голливуд со спасением планеты и любовными драмами на фоне, а научная фантастика внезапно трансформируется в ядрёный (и ядерный) фэнтазийный боевик. Вместо того, чтобы продолжать копаться в научных экспериментах и уводить сюжетную линию куда-нибудь в сторону вопросов «зачем человечеству столько философских зомби», автор решил, что это всё скучно и надо ввести в сюжет войнушку. Полномасштабную такую, в которой США аннексируют Канаду, а Россия выступает недовольной стороной.

Не, ну допустим, оно могло бы иметь право на существование, в реальной человеческой истории немало и более странных сюжетных поворотов. Но оно происходит как-то очень неубедительно вдруг и ровно в тот момент, когда автору надо: беспорядки начались, потому что 42, то есть, потому что была игра, а затем фанаты подрались. И что? Ультрас существуют не один десяток лет, и я что-то не видела политических переворотов после каждой игры.

Если уж автору нужна была война в сюжете, мог бы напрячься и придумать более убедительные причины её начала. Но автору не нужна была убедительность, автору был нужен голливудский шарм боевиков категории B, когда один-единственный крепкий орешек и терминатор в одном лице может спасти человечество благодаря вундервафле, о которой только он (на самом деле, нет, но какая разница) и знает.

И спасает, конечно, потому что он же — избранный.

Что, к чему, зачем, куда, почему?

И, главное, почему политический кризис, к которому не было никаких предпосылок, кроме того, что США в принципе существуют на карте, начался строго в тот момент, когда Марчук узнал про эту самую вандервафлю и мог её использовать? У — убедительность десятого уровня, конечно.

Что меня ещё прямо сильно покоробило в повествовании, так это то, как автор решил, что отличной идеей будет ввести лично Путина как действующего персонажа и диагностировать его клиническим психопатом. Вопрос не в том, что лично автор или лично читатель думает про Путина как политическую фигуру или его человеческие качества, ИМХО, право каждого, может хоть Папу Римского считать Антихристом; неприятно другое — политиков США и Канады автор выдумал, а вот РФ — нет. И я сомневаюсь, что он просто не смог найти другую русскую фамилию для президента. Бо-ольшие подозрения, что Трамп или Трюдо подали бы в суд на Сойера за то, что их в книге назвали психопатами, и ещё и выиграли бы, так что Сойер остался бы должен N миллионов, а Путин — нет, потому что ехать в канадский суд ему как-то не с руки.

Осадочек, в общем, неприятный.

Вообще к концу романа я ловила ощутимый флёр «Мерцающих»: у Косматки тоже началось всё за здравие, закончилось за упокой при очень похожих сюжете и теме. При хорошем старте на стыке детективной и научной фантастики получить невразумительный набор политических лозунгов, приправленных псевдофилософией о долге перед человечеством — надо было постараться. Ну или наоборот, не надо было.

Как итог, если сделать из этого повесть, выкинув к чёрту всё, что про спасение мира силами одного непризнанного гения, было бы просто отлично. Но в таком виде романа третья его часть откидывает всё на уровень «ну такое».

PS Количество использования термина «психопат» на квадратный дециметр текста настолько огромен, что я попутно изобрела новые правила для алкогольного бинго — читать роман вслух с компанией и пить каждый раз, когда встречаешь «психопата». Кто выжил к третьей главе, тот молодец.

В книге очень много вставленных цитат откуда попало — и из лекций ГГ, и из книг философов, но больше всего цитат из прессы. Герой настоящий представитель англоязычного мира, который не мыслит себя без газеты с новостями. Причем, живя в Канаде, он преимущественно интересуется новостями США. Книга получается в итоге очень политизированной, что лично для меня затруднило прочтение.

На мой вкус, в книге несколько раз провисает сюжет. В первой трети книги, например, у меня был момент, когда совершенно неясно показалось: а о чем еще писать-то, все вроде уже объяснено? Но как-то, мне показалось, что с усилием, автор находит способ развить сюжет дальше. Честно говоря, картинка, нарисованная аннотацией к книге, показалась мне гораздо более динамичной, чем в итоге составленная в ходе прочтения.

Заявленные автором разновидности человека показались слишком уж скупыми: неужели всего три вида! Маловато будет! Но спасибо, что не два, на самом-то деле.

Где-то к середине книги начала непроизвольно примерять на себя: какой же я разновидности? Это, видимо, плюс к убедительности автора. Но, с другой стороны, удалось вспомнить кое-что из психологии, что остановило эти примерки.

Момент квантовой запутанности всего человечества лично мне показался неубедительным. Зато позволил автору закрутить провисший сюжет, ну хоть так.

Вижу, что книгу называют попсовой версией «Ложной слепоты» Уоттса. Правильней было бы назвать ее попсовой версией «Нейропата» Бэккера (а «Нейропат» как раз и есть попсовая версия «Слепоты»). В общем, это как если бы Дэн Браун увлекался не историей и искусством, а квантовой физикой и клинической психологией.

Четыре миллиарда людей — зомби. Бездумные существа, выдающие определенную реакцию на раздражитель, «китайские комнаты» Уоттса. Никакой рефлексии, осознания прожитого.

Два миллиарда людей — психопаты. Те, кого Роберт Хэйр называл «лишенными совести», безжалостные манипуляторы.

Один миллиард людей — полностью осознают себя, способны к оценке правильности своих поступков, имеют совесть.

Вот в таком мире живет наш гг — Джим Марчук, профессор психологии, веган, сторонник абортов, противник смертной казни, постоянно перечисляющий голодающим детишкам Африки значительные суммы. Что-то же должно омрачать лучезарность облика этого человека! Например, он не помнит шесть месяцев из своей жизни, зато многие другие вспоминают Джима в этот период с ужасом.

Начинаясь, как довольно занятное философско-этическое упражнение и даже детектив (так что такое произошло с Джимом 20 лет назад?), роман постепенно превращается в экшн-триллер с политическими мотивами. В этом мире в США президенствует манипулятор-консерватор-психопат (выдуманный), зато в Канаде премьер-министром становится мусульманин Нахид Ненши (в нашей реальности он пока еще только мэр Калгари). И вот американцы уже всячески грозят через границу Канаде, а главный злодей все равно Путин. Придется спасать мир, ну что ты будешь делать.

Нет, для развлечения читать такое хорошо, а список дополнительной литературы очень достойный (многое переведено на русский язык, кстати). Но вот это разделение на «тупых», «плохих» и «наших»... (я упрощаю и без того примитивную классификацию). Эти рояли в кустах в виде внезапных добровольцев, обладающих как раз нужными характеристиками для участия в эксперименте и как раз таким чувством вины, чтобы пойти на гибель. И особенно это: «ах, как же так, мы, нормальные, вынуждены жить в этом жестоком мире с психопатами и зомби» (вы многие десятки лет так жили и прекрасно себя чувствовали, и не упивались собственной эксклюзивностью!).

Буду краток: детективно-фантастическое мыло, сколь твёрдо и интересно начинающиеся, не менее мягко и невразумительно-попсово заканчивающееся.

Но читается легко и просто, можно скоротать вечер. Центральная идея романа — весьма сомнительна)

Пока самое слабое произведение Соейра из прочитанного мной. Люблю этого автора, советую начинать с других его романов, например: Вычисление бога или Конец эры.

Этот роман можно было ужать до небольшого рассказа, от этого он только выиграл.