Олег Лукьянов «Пробуждение»

Пробуждение

Главный герой сплавляется с женой на байдарке по таёжной реке. Время от времени он отчётливо слышит чужой голос, странные звуки, похожие на перематывание плёнки. Неужели всё это речное путешествие — всего лишь сон?

— антологию «Фантастика, 73-74», 1975 г.

— сборник «Вся мощь Вселенной», 1979 г.

Фантастика, 1973 - 1974
1975 г.
Вся мощь Вселенной
1979 г.

Покушение на планету

Главный герой вместе со своей женой плывет на байдарке по бурной реке. Обычная туристская история, в которой куча романтики и совсем нет места фантастике. Только вот герою почему-то кажется, что всё это уже было с ним. И довольно много раз...

Рассказ муссирует такую популярную среди фантастов тему измененной памяти. Ее возможности весьма обширны, о чем говорят произведения Роберта Силверберга, Майкла Муркока и Стивена Кинга. Но в данном рассказе автор касается только технологической стороны — использования мемостимуляции для лечения психосоматических заболеваний, вместо такой популярной сегодня искусственной комы. Дело в том, что в коме человек никаких снов не видит — он вообще себя живым не ощущает. Все время для него схлопывается в одно мучительное мгновение, которое разделяет моменты входа и выхода из беспамятства. Предложение автора — прокручивать во время такого состояния в сознании человека моменты из его прошлой жизни. Почему не художественные фильмы или концерты эстрадных звезд? Думаю, только для того, чтобы подчеркнуть драматизм происшедшего и вызвать эмоциональный отклик читателя. Я бы лично не стал крутить в памяти пострадавшего фрагменты, которые могут травмировать его психически. Но автор почему-то уверен, что это поможет больному восстановить его личность.

---------------------

РЕЗЮМЕ: психологический этюд о пользе воспоминаний. Не факт, что безупречный с точки зрения науки.

Дебютный фантастический рассказ саратовского писателя Олега Лукьянова «Пробуждение» сегодня может показаться вполне заурядным и во многом вторичным. Действительно, кого в наше время удивишь

виртуальной реальностью и погружением в глубины собственной памяти?

Однако, стоит иметь ввиду, что написан он был в 1975 году, а тогда фантастическое допущение, положенное в основу рассказа, наверняка воспринималось совершенно по-другому. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что рассказ и сегодня производит впечатление. Пусть и не фантдопущением, а тем моральным выбором, который пришлось сделать главному герою. Сложно сказать, какой выбор в сложившейся ситуации правильный и оправданный, но не у всех ведь находятся силы принимать удары судьбы и жить дальше? А если представить, что есть возможность «сбежать» в другую реальность?

Помимо всего прочего, рассказ очень красиво написан. Кого-то подобные описания раздражают, но лично я ничего не имею против красочных описаний природы, подобных этому: «Громадные седые ели стояли над притихшей водой. Солнце кануло в их сумрачную глубину — ни проблеска, ни просвета. На чистой поверхности плеса лежали четкие рельефные облака, подрумяненные закатным солнцем. Байдарка медленно плыла среди белоснежного стада, не тревожа прозрачной вечерней тишины».

Одним словом — хороший рассказ. Восьмёрки не жалко, больно уж красиво написано, да и автор, опять же, почти земляк...

Очень качественный профессиональный текст рассказа. Этим отличается советская фантастика от современной российской. Тогда за этим следили очень строго. А вот идея, как мне кажется, совсем бесчеловечная. Погружать человека в мир бесконечного кино, такое ощущение, что ему нельзя предложить никакого иного занятия. Да, пусть бы мемуары писал, или нового Павку Корчагина... Но, рассказ читается, просто, как текст.