Наоми Критцер «Механическая подмена»

Механическая подмена

Artifice

Андроид-домработник оказался не худшим заменителем бойфренда. Особенно если учесть, что ему можно менять параметры личности. А вот сможет ли он стать «своим» в компании любителей настольных игр?

Analog Science Fiction and Fact, September 2014

Если 2015'3

Cat Pictures Please and Other Stories
More Human than Human: Stories of Androids, Robots, and Manufactured Humanity

Какая дремучая банальность — прости, Господи, за резкость. Автор опоздала с «оригинальностью» сюжета лет эдак на 30-40, по самым скромным подсчетам. Интересно, какой смысл в подобных текстах, на какую аудиторию они рассчитаны. Ведь это — не шутка, не ирония, не что-либо подобное. В сайтовом жанровом классификатором на полном серьезе указано «Социальное» и «Психологическое». В голове не укладывается.

Неужели в первой четверти 21-го века откровением может быть банальность возможности настройки искусственного интеллекта на любую — заранее выбранную и определенную — индивидуальность? Что тут странного или необычного? Это же... вездесуще как Интернет: кто из нынешних пользователей хоть раз не получал рекламных писем от ботов по поводу товаров, услуг или интересов, «засвеченных анонимно» на другом гаджете, фрагментарно и случайно, что называется «без задней мысли»? Под нас — уже ДАВНО «подстраиваются», без нашего разрешения и желания тысячи прообразов грядущих «электронных мозгов».

В чем суть столь непосредственного и неподдельного авторского удивления? О чем речь? Кому сей текст и зачем он вообще

Что-то подобное я читал очень давно, по-моему в каком-то сборнике французской фантастики. Там и сюжет был в чем-то похожий. В далеком будущем, женщина заказала робота похожего на парня к которому у нее было влечение. Книг о любви начиталась. Финал тоже как и здесь был размытым. А уж фильмов на эту тему видел...

Ну что могу сказать. Социальна фантастика вещь нужная, если конечно автор ставит своей целью рассмотреть феномен или социальную проблему, которая может возникнуть в том или ином фантастическом случае, полностью. Попытаться сделать какие-то выводы. Как там говорил господин Хьюго. Если у вас в будущем есть вертолеты, то Вы должны представить как будут с этим жить люди в то время. Как они будут бороться с постоянным шумом винтов от этих машин.

В данном произведении социальный аспект вроде и есть, а вот выводов я что-то не заметил.

Это больше не социальная фантастика а какая-то зарисовка на тему тайных мечтаний о возможности подстраивать партнера под себя.