Роман Глушков «Холодная кровь»

Холодная кровь

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Майор Константин Куприянов, специальный оперативник-интрудер военно-разведывательного Ведомства, проник в Зону не ради поиска артефактов и острых ощущений. Выполняя приказ командования, он идет по следу похищенного ракетного комплекса «Пурга-Д», переправленного через периметр Зоны бандой контрабандистов в погонах. Задача майора — не допустить, чтобы новейшее оружие попало в руки военизированной секты «Монолит», намеревающейся с его помощью уничтожить Небесного Паука — загадочную неприступную цитадель. Планируя операцию, Куприянов не представляет, в какую коварную ловушку заведет его рейд по Зоне, которая вознамерилась столкнуть интрудера с самым жестоким врагом — его собственным кровавым прошлым…

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Кальтер»

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Холодная кровь

Мне только одно не понравилось: машина времени. Зона — самодостаточное явление, со своей атмосферой и законами. Приплетать сюда перемещения во времени — это уже перебор. Впрочем, автор не выносил это на передний план и произведение получилось довольно гармоничным. И образ Кальтера и происходящие события интересны. Хороший фантастический боевик.

Книга отличная) Прочитал с удовольствием. И пусть Роман Глушков в конце книги отклонился от вселенной «Сталкера», но он внёс свою «Гостью из будущего», и, знаете, мне понравилось...

-2 балла этой книге я бы снял за то, что чересчур детально описаны сражения. Когда борьба со снорком занимает 5-10 страниц, ну это явный перебор

а мне книга очень понравилась, и это девочка, сюжет очень интересный по моему мнению:smile:

супер-мен-пупер-агент.....аааа интрудер. Плоско-картонный ГГ, плоский сюжет, не интересный и не живой язык. Кальтер по сравнению с другими ГГ серии просто воздушный шарик, пустой, ни-ка-кой. Хемуль живой, Гупи объемный, даже Лунев при всей своей суперовости гораздо интереснее Кальтера. Одна из худших книг серии.

Одна из худших книг, которую читала. Нагромождение нелепостей, суконный язык, нудная история. какое счастье, что знакомство с этой серией я начала с действительно стоящих книг.

Пока это лучшая книга серии «Сталкер», которую я прочитал. Да и вообще одна из лучших прочитанных книг. Редкая книга читается так легко и увлекательно, примерно до середины книги сюжет более-менее ровный, а потом довольно резко поворачивает. Я поначалу расстроился, думая что автор ввёл галиматью по типу «Гостьи из будущего» в отличную книгу... Но конец всё расставил по местам. Отличный конец, неожиданный и впечатляющий... Глушков конечно намекал, что встреча с контроллёром не пройдёт для Кальтера просто так, но я и предположить не мог, что контроллёр ТАК «пропатчил» мозг этому терминатору-Кальтеру!

Интересно сколько еще будет написано произведений по мотиву ставшей уже легендой геймплея игры? Я бы хотел что бы еще писали и не останавливались. Являясь фанатом этой роскошной игрушки, с прочтением каждой книги, как бы снова возвращаешься в Зону, чудовищную дикую территорию, погубившую столько людей и нелюдей, что смерть наверное уже со счета сбилась.

Произведение отличное и читается с завораживающим интересом. Эта книга, одна из лучших книг серии. Я прочитал почти все, за исключением трех последних, и из прочитанного ябы выделил в разряде «НЕ ОЧЕНЬ» всего две книги — Дом на болоте и Тени чернобыля. От остальных в восторге....

Довольно недурственная затягивающая история в красивом исполнении умелого писателя.

Книга супер!Увлекся на столько что друзья дали прозвище главного героя=).Автору большое спасибо.Такую великолепную книгу еще никогда не читал!

Слушал книгу в аудио формате, потому наверно и поставил 7. Чтец, из вроде среднего произведения, сделал захватывающий боевичок. Согласен с предыдущими отзывами: да — заезженный сюжет, да — всё проходит прямолинейно, но книгу делают интересной богатый лексикон автора (англицизм подкидывает свою ложку дёгтя, но несильно) и любопытно раскрывающийся характер героя. Хорошо описаны Зона, группировки, герои и схватки.

Произведение должно понравится любителям игры и фанатам легендарного произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине»

Написано офигенно! Динамичный сюжет, все прописано до мелочей. С книгой засиживалась до четырех ночи. И все это примерно до середины. Вот Кальтер удирает от «броненосцев» и... начинается откровенная галиматья. Порадовали только финальные боевые сцены и зарисовки перестрелок. Конец мне вообще не понравился. Но это лично мое мнение, я просто принципиально не люблю когда авторы так заворачивают.

Но книга конечно замечательная, и не мне учить автора, как надо было строить сюжет.

Автору огромное спасибо. Прочитал на одном дыхании не отрываясь, но у тракторов в частности у «Белорусь» нет и не было рессор...

Книга очень понравилась!!!(Роману Глушкову +1!!!)Жалко что Кальтер так и не свалил вместе с Верданди в будущее :frown: ((( с теми технологиями они бы ему новую руку наверно вырастили)))

Любителям серии прочитать очень даже стоит.... Хорошее описание .... всего...да и атмосфера чувствуется....

Интересная книга, боевые сцены хорошо прописаны. Единтсвенно что — немного затянуто с описанием оружия, хотя в целом это придает крутости и оригинальности.