Юрий Дубровин «Эти трое»

Эти трое

Два ученых сидя на лавочке не спеша вели сложный научный спор, и каждый оперировал своими понятиями, но истина не давалась в руки. Однако мальчишка лет десяти прибежавший за мячом и услышавший обрывки разговора вдруг легко и просто сформулировал вывод…

Впервые опубликован в журнале «Техника-молодежи», №10/1962г, с. 16-18

- также: Дубровин Ю. — Эти трое: рассказ //Комсомолец Заполярья, Мурманск. 1981.- 29 янв.

— антологию «Лучший из миров», 1964 г.

Лучший из миров
1964 г.

Техника – молодёжи № 10 1962
1962 г.

В районе 90-х во всякой околонаучной прессе бодро ходили байки про детей-индиго, поколение-индиго (Ау, куда вы подевались?).

Вот эту самую, плодотворную тему желтой прессы, в своем рассказе Юрий Дубровин и предвосхитил, правда благоразумно привязав вундеркинда к неопределённому, но явно светлому будущему.

Вот это и есть основная идея. Кроме неё ничего интересного в рассказе нет, сплошные надуманные нелепости

Вялые ученые мужи так и не удосужились выяснить подробности феномена; гениальный ребёнок пинает мяч на пустыре, пока родители бродят по столице с непонятными целями, потом всей троицей погрузились в машину времени и отбыли восвояси).
Незачет.

С моей точки зрения очередной яркий образец советской фантастики, как не надо писать рассказы. Особенно меня увлек спор ученых без самого предмета спора. Автора он не интересует. Ребенок взял и сформулировал. Но что он сформулировал, конкретно, предметно... Видимо и автор слабо верит в описываемую возможность и такую реальность, как светлое будущее...