Ольга Рэйн «Время года — лето»

Время года — лето

Рассказ, год (год написания: 2014)

Женщина из России вместе с 12-летним сыном приехала в Англию по приглашению своего знакомого по фейсбуку, на развитие отношений с которым она надеялась. Но на пороге его дома её ожидал неприятный сюрприз.

— сборник «Зеркало для героев», 2017 г.

Зеркало для героев

Совершенно не согласен с теми рецензентами, которые утверждают, что рассказ «очень женский». На меня он произвёл совсем другое впечатление. Это очень глубокая проза, которая пусть равномерными штрихами, но отлично передаёт характеры героев, окружающий мир. Язык прекрасный, я, если честно, давно не читал рассказы с таким языком. История очень трогательная, добрая, но при этом местами и грустная, даже жестокая. Рассказ вызвал у меня сразу несколько эмоций — это тоже редкое явление. Но всё же, когда ставил десятку, рука дрогнула. Выбивается начало. Та часть, где мама Дениса пришла знакомиться к человеку, а в его доме уже другая. Это похоже на сценку из какой-то нелепой комедии, совершенно лишней в рассказе. И вообще, этот сюжетный ход со знакомствами через интернет мне в целом показался лишним, выбивающимся из канвы истории. Но в целом — рассказ отличный. По стилю мне напомнил некоторые работы Геймана в короткой форме и немножко Грэма Джойса.

Да, это лето. Самое любимое время года. Самое волшебное. И когда за дело берётся настоящая волшебница с безупречным чувством слова, с удивительным чувством… Всё переплелось – времена, люди, звери. И всем правила любовь.

Замечательно.

Но я вспомнил – читал этот рассказ раньше. Когда свершалось превращение – тогда и вспомнил. Значит, какие-то рассказы – не писались специально для сборника. И они чудесны. Вот только напрягло повторение структуры – в предыдущем рассказе так же было – история Андрея, история Дженни… И действие опускалось по времени назад. И тоже – мальчик и девочка. Спасало одно – они были прекрасны – и там и там.

Странно, что конструкция рассказа в точности повторяет использованную в предыдущем рассказе сборника «Вечером во ржи». Наверное, следовало бы эти рассказы развести по разные концы сборника. Конструкция же интересная, ступенчатая — можно прочитать сразу четыре истории от конца к началу.

Однако, не сказал бы, что меня зацепил сам рассказ. Впечатление такое, что к каждой этой истории прилагалась еще и условная «котлета», а ее мне почему-то не дали.

К середине сборника, в котором я рассказ читал, чаша весов серьезно склонилась в сторону надежных и крепких рассказов Гелприна. Наверное, все дело в гендерных различиях самих читателей. Кому-то нравятся и такие, чувственные и нежные, кому-то другие.

Удивительно красивая сказка о любви, к которой человек идет через страдание — собственное и иных людей, становясь сопричастным их судьбе. Как будто в мире существует некая абстрактная Любовь, переходящая от одного человека к другому, расщепляющаяся на миллионы и миллиарды песчинок, каждая из которых суть большое целое, заточаемая в волшебные артефакты, теряющаяся в веках, но вновь и вновь высвобождаемая неравнодушной рукой, чтобы опять рассыпаться на крупинки и охватить новый мир нового поколения.

Ничего особенного в рассказе не происходит. История реальная пересказывалась множество раз на разные лады, вполне житейская ситуация. История сказочная тоже оригинальностью не блещет. Но всё вместе создает совершенно изумительный,, как бы чуть затуманенный мир, принадлежащий реальности, но чуть отстраненный от нее — отстраненный не сильно, а ровно настолько, чтобы рядом с обычными людьми могла существовать сказка о погибшем архитекторе и прекрасной Кошке, о богине Сулис, и о любви вполне земных, но тоже чуть сказочных Серебряного Короля и Медной Королевы, которые нашли друг друга и создали уютный защищенный мир для своих принца и принцессы.

Рассказ очень женский. Он весь пронизан чувством и ускользающей красотой прошлого и настоящего, действительно летней, когда уже не весна, но еще и не осень. Из прошлого в настоящее прорываются не только бомбы, но и сказки. И это прекрасно, ради этого стоит жить.

Этот рассказ действительно во многом напоминает предыдущее произведение Ольги Рэйн, «Вечером во ржи», в том же сборнике «Зеркало для героев». Даже

мертвец, привязанный к дому и саду,
тут есть. И три человеческие драмы, с каждым шагом погружающие нас всё глубже в прошлое, имеются. Это не очень удачно получилось — что они, рассказы эти, вот так рядом стоят. Здесь жёсткая и дерзко задуманная композиция сборника дала некоторый сбой, к сожалению.

С другой стороны, автор продолжает и развивает интересную ей тему, чем плохо? Тем более, что вышеупомянутые драмы, хотя и крайне печальны, удивительным образом складываются в светлое и тёплое повествование, и даже счастливые финалы всем их участникам обеспечены. И тем, кто умер, тоже. Такое бывает, знаете.

Из всех читанных мною рассказов Ольги он пожалуй наиболее женский. Встречаются такие эпизоды, которые могла написать только женщина. Например сцена с филиппинской женой несколько неестественна и ванильна, как в женских романах. Но несмотря на отдельные моменты, чтение было увлекательным. Опять жизнь после смерти, опять проклятье, которое ждало веками, чтоб в наше время кто-то его снял. Так-то прикольно, но всё это несколько повторяет предыдущий рассказ «Вечером во ржи». Теперь прочитав уже 8 рассказов я уже могу с умным видом говорить, что просек фишку и стиль Ольги Рэйн. Что-то посильнее что-то послабее, но всегда интересно, чем вся эта бодяга закончится:)