Олег Кожин «Граффити»

Оценок:

Граффити

...Когда у художника получается картина, зрители говорят: «как живой». А если одержимый темным вдохновением сатанист нарисует граффити с неописуемым чудищем, что произойдет в мирном современном городе?..

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

— сборник «Зверинец», 2020 г.

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Темная сторона сети
Зверинец

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Тематический рассказ из сборника «Темная сторона сети». Очень удачно подобран и персонаж, и метод, и драматический эффект от той самой «сети». Восхищает умение автора найти нужную идею, не говоря уже о ее талантливой реализации.

В общем, вещь действительно достойная, хотя по форме «подростковый хоррор».

Рекомендую.

Хороший, классический хоррор.

Первый раз прочёл рассказ несколько лет назад, сейчас, с удовольствием перечитал.

По-жанру, наверное, подростковый хоррор. Много молодежного сленга, два героя — мальчишки. И, взгляд на происходящее — типично детский. Подумаешь, происходит нечто сверхъестественное, кошмарное! Главное, поскорее выложить все в интернет!

Но, хоть сюжет и незамысловат — оживший рисунок ( хотя, монстр-граффити, не просто ожил!), все равно, люблю такие истории. Да, просто, «страшилки у костра», но, написан рассказ здорово.

Рассказ понравился своей идеей. Не описанием монстра (хотя сделано это весьма и весьма на уровне, выпукло и с точно выверенным количеством деталей). И даже не способом, которым этот монстр добирается до своих жертв. А вот этой мыслью, что нас всех погубит легкомыслие и любопытство.

Достойный рассказ.

К сожалению, не могу сказать, что рассказ доставил неимоверно и мне так же, как одному из читателей, написавшему рецензию на «Граффити». Безусловно, каждый имеет свой вкус и вправе ставить десятки любому понравившемуся произведению. Но многое в этом рассказе не позволяет мне поставить оценку даже выше шести. Да, тема граффити автору знакома не понаслышке,- это видно и похвально. Не понравились диалоги, а точнее, язык, которым общаются подростки в рассказе. Нечто из тьмы в виде рисунка, сошедшего со стены...Буууу!! Только не открывайте его фото в соц. сетях, а то выпрыгнет из монитора прямо на ваш паркет и пошкребет когтями.. 6 баллов.

Зарегистрировалась на сайте исключительно ради того, чтобы излить свое негодование..., но и «годованию» тут найдется место. Понравилась идея рассказа, актуальная тема, манера изложения, чудесный образ Вортекса, почти всё прекрасно, если бы не жирнейшее «но» в самом конце. На мой взгляд, автор переборщил с желанием добавить интриги в паре самых последних фраз. Смотрится как яркая вульгарная помада на юном свежем лице. Пафосно и неуместно, несколько смазывает впечатление. Разумеется, это только моё мнение, а на вкус и цвет фломастеры разные.

Да, рассказы Кожина часто становятся украшением сборников. Легкие, близкие к человеку, наши. И в этой вот привычной кутерьме с примесью субкультур, добавкой региональных тонкостей — рождается добротная мистика. Плохие места, плохие решения, отменные детали и нечто скрывающееся во тьме. Особенно понравился срез культуры райтеров да образ загадочного Вортекса.

«Граффити» Кожина доставил неимоверно. Один из лучших рассказов в сборнике, как по мне. Интересный экскурс в субкультуру граффитистов, таинственное мистическое граффити — казалось бы, при чем здесь сеть? Читайте, не пожалеете! Добавлю еще, что финал у истории ооочень мощный. Как представишь... ух!