Александр Матюхин «Скучающий»

Скучающий

Юля, работающая няней, осталась с трехмесячной Зоей, родители которой уехали на двое суток. Чтобы не скучать, она зашла на любимый сайт знакомств...

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

— сборник «Восхищение», 2021 г.

Темная сторона сети
Восхищение

Очень страшный рассказ. Держит в невероятном напряжении.

Чаты после чтения посещать больше не захотите.

Так реалистично, что представилось после чтения, как будто гг отец Зоеньки в состоянии аффекта ноутбук на голову напялил. Страшно и злободневно.

Один из лучших рассказов сборника « Темная сторона сети», вне сомнения. Дочитав, испытываешь облегчение от того, что это всего лишь рассказ, но стоит представить все описанное в реальности, становится страшно: различные монстры и вываливающиеся кишки покажутся детским лепетом, вызывающим лишь легкую улыбку. Почему -то вспомнился рассказ А.П. Чехова «Спать хочется». И за эту параллель с рассказом великого писателя Александру Матюхину большое спасибо. 9 баллов.

Довольно аккуратно исполненная отсылка к тому, как Интернет и все его социальные сети с завидной ловкостью глотают, не жуя, наше свободное и несвободное время. Очередной повод задуматься.

Правда, я не уверена в том, что уровень хрупкости младенцев соответствует указанному, но тут, думаю, от выносливости отдельного маленького организма зависит.

Матюхин умеет взглянуть на ужасы под интересным углом. Ни разу еще не встречал у него традиционных, классических ужастиков. Зомби, оборотни, вампиры — мимо. даже маньяк из «Таймера» у него нетипичный. Психологический ужас, странный и необычный — это конек Матюхина. Если вы скучаете, вспомните, что есть много других способов развлечься, помимо общения в интернете. Потому что самый безобидный разговор может вылиться в нечто страшное.