Дмитрий Козлов «Агарес»

Агарес

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

Признаюсь, поначалу идея рассказа о тату QR-кода на теле человека показалась мне оригинальной и мне стало действительно интересно, куда заведет фантазия автора.Увы, на мой взгляд, история, пойдя по демонической дорожке, потеряла львиную долю положительных эмоции, возникших при чтении начала рассказа.

«Когда-то для вызова одной лишь его частицы приходилось дни и ночи читать заклинания, но мы ведь живем в век информации, верно?» Да уж, теперь,чтобы вызвать демона в наш мир, нужны не заклинания, а Youtube. 6 баллов.

И идея интересная, и расписано гладко, и всё было бы хорошо... ежели б видео с ютуба не представлялось возможным пометить флажком и удалить за опасный контент. В данном случае — за сектантские мотивы в нём. Упс.

Очень интересный рассказ, настоящая детективная история с мистической сердцевиной. Редкий случай: детективные рассказы вообще штука не простая; это жанр, почти отживший свое. Ведь нынче, если и пишут детективы – так целыми романами. Надо обладать особенным мастерством и тонким чувством меры, чтобы изложить историю по классическим детективным канонам – завязка-коллизии-развязка – на таком крохотном текстовом пятачке в 15-20 тысяч знаков.

Дмитрий Козлов эту хитрую задачку решил. Можно сказать: справился мастерски!