Айзек Азимов «Затерянные у Весты»

Затерянные у Весты

Marooned off Vesta

Другие названия: В плену у Весты, Заброшенные около Весты

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Космический корабль «Серебряная королева» неожиданно сталкивается с метеоритом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. На чудом уцелевшем обломке корабля, сохранившем свою герметичность, остаются в живых трое членов экипажа корабля: Уоррен Мур, Марк Брэндон и Майкл Ши. Их обломок кружил вокруг Весты, но был столь мал и далёк, что его не смогли бы засечь исследователи на астероиде. Запаса еды хватит на неделю, воздуха на три дня, но зато воды с избытком.

Первая публикация Айзека Азимова.

— журнал «Amazing Stories, March 1939», 1939 г.

— антологию «The Best of Amazing», 1967 г.

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

— журнал «Юный техник 1972'01», 1972 г.

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— антологию «И грянул гром…», 1976 г.

— антологию «Сборник зарубежной фантастики», 1991 г.

Через Солнечную сторону

1969 г.
The Asimov Chronicles: Volume One
Die Asimov-Chronik — Robot ist verloren
(немецкий)

Меня слегка покоробили эти семёрки в отзывах. парень написал это в девятнадцать лет! И если бы у меня сейчас была шляпа, я снял бы её два раза.

Нельзя назвать этот рассказ шедевральным, но для старта, тем более в 19 лет... Ведь рассказ полностью научный. Не нарушен ни один физический закон и великолепно описана психология трех типов характеров.

Классическая история про «космических скаутов»:gigi: Может быть грамотные физики и опровергнут «работоспособность данного проекта». Но рассказ почти через 70 лет после написания кажется современным.

Классический образец твёрдой научной фантпстики. Мне понравился.

Читал очень давно. Впечатление замечательное.

Читали бы мы сейчас «Детство» Льва Толстого, если бы он не создал «Войну и мир»? Или «Донские рассказы», если бы Шолохов не написал «Тихий Дон»? Не знаю ответов на эти вопросы. Равно как не знаю, можно ли рассматривать дебютный рассказ Айзека Азимова отдельно от остального творчества. Тем более, что в этих нескольких страницах уже заключено то, за что мы так любим замечательного писателя.

Хотя рассказ по всем признакам относится к «твёрдой» НФ, главное в нём отнюдь не техника будущего. Главное – люди, проявляющие чудеса смелости, ловкости и сообразительности. Пластичный внутренний мир героев, их тревоги и сомненья. Используя минимум выразительных средств, Азимову удалось вызвать эффект полного присутствия. Правы были некоторые читатели, утверждавшие: словно карабкаешься вместе с астронавтом по обшивке космического корабля.

Пусть Азимов и допустил ряд досадных научных ошибок. Пусть вероятность столкновения корабля с метеоритом пренебрежительно мала, а фантасты делают вид, будто этого не знают. Зато как наглядно показан принцип реактивного движения!

Может быть, сам по себе рассказ и не так силён литературно, но в нём уже виден потенциал будущего классика не только американской, но и мировой фантастики. И не забудьте — Азимову тогда было 19 (!) лет.

Именно в этом рассказе проявились мои любимые черты в творчестве Айзека Азимова:

1) Логическая загадка и попытки героев решить её;

2) Яркое описание мира будущего, хоть мимолётными мазками, хоть полноценными отступлениями;

3) Запоминающейся и харизматичные персонажи.

Несмотря на то, что решение загадки находится на первых строках. Я получил удовольствие от чтения и понимания, что мастер будет только совершенствовать свои навыки.

Для первого рассказа молодого автора, для 39-го (!) года — очень даже неплохо. Стилистически — уже вполне узнаваемый Азимов. Сюжетный ход, спасающий людей, легко угадывается, но это, собственно не детектив! Зато как реалистично описаны ощущения человека, работающего в открытом космосе! Вот это меня просто поразило...

Интересно было познакомиться с первым рассказом великого мастера. Не обманулся — очень хороший был у мэтра старт.

Рассказ достаточно незамысловатый. Но совершенно иначе начинаешь воспринимать описанные в нём события, когда видишь дату создания — 1939 год. А у Азимова в космосе люди живут уже так естественно, словно давно туда полетели и ничего особенного в этом нет. Впрочем, в основе сюжета как раз особенная ситуация — катастрофа, ведущая к гибели уцелевшего экипажа. Ну а главная мысль рассказа наставительно поучительная: боритесь до конца, ищите выход из безвыходного положения, а научные знания всегда выручат в трудную минуту.

Как мнения многих читателей совпадают :) действительно произведение очень напоминает задачу, в которой автор в самом начале определяет переменные (астронавты, корабль, астероид, аварияи тд), граничные условия (запас воздуха, воды и тд) и цель задачи — найти способ спастись...замечательное произведение для юных исследователей космоса...

«Надежда умирает последней», — вот лозунг этого рассказа. Даже если кажется, что положение безвыходное, ищи вход и выйди через него. Так поступили и герои рассказа. Молодцы, не растерялись.

Почти технический рассказ, описывающий в деталях решение задачи по спасению жизни трех человек в почти безвыходной ситуации. Но знания всегда помогут человеку в подобных случаях.

Молодость автора поражает своей зрелостью. Произведение не плохое, хотя сразу почти догодался, где кроется достойный финал, но уже 70 лет прошло с момента написания и многое иначе и взгляды иные...

Вода вместо горючего. =) Неплохо придумано для рассказа 39 года. =)