Андрей Дмитрук «Формика»

Формика

Форміка

Молодой ученый выдвинул и воплотил в жизнь свою гипотезу о коллективном разуме муравьев. Но его научные изыскания приводят к трагическим последствиям...

24 мая 2013 г. по Украинскому национальному радио прозвучала радиокомпозиция по рассказу «Формика» в исполнении заслуженного артиста Украины Олега Комарова.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-85», 1985 г.

— антологию «Фантастика, 85», 1985 г.

— сборник «Следы на траве», 1990 г.

— антологию «Сучасне фантастичне оповідання», 1990 г.

Фантастика, 85
1985 г.
Следы на траве

Пригоди, подорожі, фантастика-85
1985 г.
Сучасне фантастичне оповідання

В рассказе очень интересная, псевдодокументальная, манера повествования. Конечно, объединение личной трагедии главного героя и гипотез о коллективном разуме муравьёв — выбор очень неоднозначный. А упоминания о помощи муравьёв местному колхозу («...в комбайне маслопровод прочистили») вызывают лишь насмешливую улыбку. Но, тем не менее, написано живо, интересно.

Вещь великолепна, в фантастике очень мало подобного. Видно, что автор проработал немало научной литературы; я показывал рассказ видному украинскому учёному-естественнику, он подтвердил достоверность всех сведений о муравьях. Прежде всего, совершенно оригинальна гипотеза: не коллективный разум муравьёв, допущение, у которого действительно «седая борода», а ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ разум муравейника. Смело и... убедительно! Затем, хороша нравственная сторона рассказа. В нём вовсе нет «взбалмошной жены и подкаблучника-учёного»; есть повествование о несчастной, сбившейся с пути женщине, которая ищет настоящей любви, и о её достаточно чёрством возлюбленном, не менее правдивое и трогательное, чем, скажем, «Бесприданница» А. Островского. Наконец, главная мысль: в наш век даже с собственными мыслями надо быть осторожным, это тоже оружие! Что же касается «силы способностей» автора, то он давно доказал своё право на пребывание в ряду великих фантастов рубежа столетий. «После этой книги я стал иначе относиться к муравьям, да и вообще ко всему живому» — вот правильный и справедливый отзыв на рассказ. Если он сделал хоть одного читателя более гуманным, это уже бесценное произведение. А я думаю, далеко не одного...

Польстился на «энтомологическое» название рассказа и, к сожалению, не прочитал ничего хорошего. Прежде чем писать о изучении муравьёв и делать мирмеколога героем рассказа, нужно хоть немного ориентироваться в теме. Иначе получается либо сказка, либо беспомощный лепет. Так и произошло...

Заметно, что в научном плане автор не удосужился пойти глубже популярной брошюры о социальных насекомых годов эдак 60-ых прошлого века. Сам он в половине упомянутых фактов не понимает о чём пишет. И похоже, без наивных книг доктора Мариковского, который был знаменит идеями о телепатии у различных членистоногих, здесь не обошлось.

Во-первых, почему «формика» (что означает «муравей»)? Рассказ-то о людях. А уж если использовать научное название муравьёв, то хотелось бы большей точности: «Формика руфа» или «Рыжая формика».

Во-вторых, автор практически незнаком с повадками и возможностями муравьёв. Учёный-энтомолог в его произведении рассуждает и действует как ученик 3 класса общеобразовательной школы. И автор, и персонаж не владеют конкретной информацией о механизмах поведения муравьев, устройстве их общества, биологии. В кучу почти без разбору свалено всё, что известно о общественных насекомых — и что относится к данному виду, и что не относится, есть и другие мелкие фактические и логические ошибки. Идея о коллективном разуме муравьёв, к сожалению, имеет седую, окладистую бороду — кажется, только ленивый об этом не писал.

В-третьих, сюжет, на мой взгляд, напоминает дешёвую драму. Автор скорее всего копирует С. Лема, с его рассказами о безумных затворниках, ставящих зловещие эксперименты. Но делает это неумело, пытаясь втиснуть в маленький объём текста всего побольше: взбунтовавшийся нечеловеческий разум, уголовное следствие, любовные закидоны гениального учёного-подкаблучника и его взбалмошной жены, «страшных» муравьёв-убийц. Это здорово отдаёт сюжетом американских третьесортных романов про смертоносных пауков (тараканов, крабов, пчёл, муравьёв и т.п.)-мутантов помноженным на классическую, набившую оскомину, русскую историю о бытовой пьяной ссоре супругов с последующим выносом тела. Поведение главных персонажей рассказа не выходит за рамки обыденности и не вызывает никакого сочувствия: он — типичный очкарик-тряпка, для которого любимые муравьи дороже всего; она — типичная баба-дура, которая сама не знает чего хочет. Собственно, труп в такой ситуации должен был появиться рано или поздно обязательно. Муравейник понадобился автору лишь в качестве драматической и фантастической добавки-катализатора.

Нелепо выглядит привлечение военных для изоляции муравейника и человеческие жертвы вообще. Даже ребёнок знает, что лесные муравьи больно кусаются, но к смерти (или к параличу) это не приводит. Достаточно чиркнуть спичкой, чтобы превратить их муравейник в костёр — и никакие солдаты не нужны. А если взрослого человека съели муравьи, значит он был пьян до полной потери чувствительности и способности передвигаться. Это, безусловно, трагедия, только муравьи здесь совсем не виноваты. Какое-то искусственное выдувание мнимой опасности из ничего...

Получилась история скорее нелепая и странная, чем страшная и трагическая. Если сравнить общий «фон» даже с такими простыми книгами, как «В Стране Дремучих Трав» и «Приключения Карика и Вали» (в которых дана масса научной информации, но в достоверной форме и без явных ошибок), то, к сожалению, история выглядит не слишком блестяще. Похожие по смыслу и сюжеты рассказы я специально для сравнения перечислил в списке под аннотацией на странице произведения — вошло всего пять (больше система не позволяет), но на деле их гораздо больше. Тема заезжена уже на момент публикации.

Если же вдумчивому читателю действительно хочется самому разобраться в ошибках, допущенных автором, то предлагаю ознакомиться с книгой В.Е. Кипяткова «Мир общественных насекомых», где в популярной форме, но достаточно глубоко, изложены самые современные сведения об организации семьи муравьёв.

P.S. И, Long Kiber, мне, как работающему энтомологу, очень хотелось бы узнать имя «видного украинского учёного», который так опозорился, подтвердив «достоверность» всех ошибок, сделанных в рассказе.

А в итоге получился неплохой рассказ, хотя элементы советского реализма в фантастике нет да и прорываются по тексту. Но сам по себе рассказ оригинален по фантастической идее — муравьиного разума, с литературной точки зрения — неплохо написан, да и сюжет неплохой, увлекательный, во многом видна психология героев, через слова, поступки. Читается легко, с увлечением.

Этот рассказ впечатлил меня настолько, что я потом таскал эту книгу к товарищу и заставил его прочесть :)

Мне понравилась сама идея «фермента» у муравьев, с помощью которого они общаются. Я думаю автор недалёк от истины.

Другу кстати тоже рассказ очень понравился:)

Отличная вешь! Здесь есть все — психологизм, сильные эмоции, научные идеи... Причем это все не свалено в кучу, а усиливает друг друга.