Лорен Коулмен «Порода героев»

Порода героев

Bloodlines

Роман, год; цикл «Magic: The Gathering»

Двум медведям никогда не ужиться в одной берлоге, и не важно, что берлога — размером со Вселенную. Борьба Урзы Мироходца с Фирексией продолжается. Доминарии в очередной раз грозит стать плацдармом для выяснения их отношений.

Но что может противопоставить армиям полумеханических существ один человек, пусть и обладающий сверхъестественными способностями? И Урза вступает на опасный путь, пройденный когда-то транами, намереваясь создать новую породу людей — породу героев.

Порода героев

Bloodlines

Книги по миру «Магии» продолжают удивлять. Ну кто может подумать, что в цикле, носящем столь красноречивое название, магия как таковая будет играть далеко не ведущую роль? Тут её, конечно, больше, чем в первом романе цикла, но центральное место по-прежнему занимает наука и технология. Урза-Мироходец, одержимый идеей уничтожения механистического мира Фирексии, предпринимает новую попытку добиться победы и пытается создать особую породу людей, усиленных и магией, и техникой, которые приведут его к цели. Фактически перед нами едва ли не первый образец «производственной фэнтези», так что книга заслуживает внимания хотя бы за оригинальность темы. Хотя, конечно, внимание автор уделяет далеко не только науке и производству, хватает тут и войн, и приключений, и прочих необходимых линий. Отмечу дальнейшее развитие образа Урзы, а также линию его ученика Гатхи, разделявшего цели своего учителя, но бывшего сторонником более активных и жёстких мер в его достижении. В целом — очень и очень хорошо.