Энн Райс «Лэшер»

Lasher

Роман, год; цикл «Жизнь Мэйфейрских ведьм»

Таинственное исчезновение главной распорядительницы наследия семьи и потомственной ведьмы Роуан Мэйфейр повергло в шок всех Мэйфейров. Слухи, пересуды, домыслы, туманные сообщения отнюдь не проливают свет на истинное положение вещей.

И только юной Моне достоверно известно, что все-таки произошло в рождественскую ночь, только она знает правду о вечном проклятии семейства Мэйфейр — дьявольском призраке Лэшере. Ибо она тоже унаследована дар ведьмовства.

При издании на русском языке роман был разбит на два тома:

1) «Наследница ведьм» (перевод Т. Кадачиговой)

2) «Лэшер» (перевод Т. Кадачиговой, Е. Большелаповой).

Наследница ведьм
Наследница ведьм

Lasher
Вещиците: Лашър
(болгарский)

Печальный демон, дух изгнанья

«Прискорбно, но один человек способен принести неисчислимый вред — особенно если этот человек облечен властью.»

Вот умеет она захватывать и удерживать интерес. Ты думаешь: «Ну ладно, домучаю очередной том опупеи, и распрощаюсь с этой историей». Досадуешь на себя за то, что вообще принялась за этого «Лэшера» — ясно ведь, что все семимильными шагами двигалось к превращению в мыльную оперу.

Чего стоит эпизод с Марди Гра, когда безутешный Майкл, соломенный вдовец. потерявший жену, которая не то сбежала с демоном, захватившим тело их новорожденного, не то похищена им — когда Майкл выбирается на карнавал и сажает на плечи девчушку из числа племянниц Роуан. А в следующей сцене эта детка, «которой скоро исполнится 13» пробирается в особняк и буквально насилует его. Чи-во? Ага!

И ты думаешь с брезгливым удивлением, какой только херни не придумает успешная писательница для удержания рейтинга. А потом картинка переключается на Роуан, которой кажется, что она сбежала со странным существом, но на самом деле похищена им. К Роуан, которая испытывает к обретшему плоть Лэшеру смешанные чувства: материнскую нежность и стремление защитить, звериную тягу любовницы, фаустианский интерес естествоиспытательницы.

Да, в сравнении с крепостью коктейлей Энн Райс рискованные, но относительно в рамках «Пятьдесят оттенков серого» как пиво рядом виски. Справедливости ради, она не делает такой ставки на секс как Джеймс, написавшая свой бестселлер двадцатью годами позже. Хотя разного рода клубнички на страницах хватает. а инцестуальные и перверсивные мотивы с лихвой восполняют недостаток описательного момента.

Но теперь хотелось бы сказать не о том, почему «приличный человек такое не станет читать», а о том, почему это все-таки читается спустя треть века, со всем винтажным антуражем, вроде восторгов перед мощью 386 компьютера. У Райс есть одно свойство: увлекшись сама, она рассказывает замечательно интересно. Ты буквально видишь это: вот елозит тему Моны (той самой тринадцатилетки), ее прабабки Эвелин, члена ордена Таломаски Юрия, подыхая от скуки сама и не умея сделать интересным читателю, вот приправляет рассказ нетрадиционным сексом, но ей самой ску-у-учно.

А вот Роуан, угодившая в ловушку токсичных отношений. И это уже не ведьма-демон, в которых писательница все обернула, «чтоб интереснее», но женщина которая вливает свою жизнь в чудовище, высасывающее ее досуха. и примеров таких отношений мы все видели во множестве. Не в термальной стадии, с побоями и удержанием в рабстве, но последнее придает линии Роуан-Лэшер остросюжетность триллера. Интересно писательнице — интересно читателю.

Финал отличный, никаких клиффхэнгеров, все четко, ясно, по полочкам, все хвосты подобраны, хотя девочку, конечно, жаль.

Есть книги, прочитав которые вы будете позже вспоминать яркие моменты (а их немало), главные и второстепенные герои с лёгкостью возникнут в вашем воображении, а любимая цитата найдётся без труда, ибо текст остаётся хорошо знакомым даже после единичного прочтения. А бывает, что прочитанная книга закрывается, убирается на полку и забывается. «Лэшер», лично для меня, относится именно ко второму виду.

Нельзя сказать, что книга нудная и затянутая. Напротив, сюжет пестрит событиями. Но они не впечатляют, а утомляют и надоедают. Главные герои — серые, не запоминающиеся. Это вовсе не значит, что я их не помню (Мона, Майкл, Джулиен, Роуан, Лэшер, Эмалет и т. д., не считая огромного генеалогического древа всех Мэйфейров). Но я их не запомнила: у них нет ни «изюминки», ни благородства, а поступки порой раздражают.

Атмосфера в книге весьма низкосортная. Возможно, «Лэшер» и обладает всеми признаками таких жанров как готика и ужасы, но они вызывают у меня лишь недовольство и скептическое выражение лица. Теперь, если у меня и появляется желание погрузиться в готическую пыль с ароматом крови, то без раздумий отдам предпочтение Стокеру или Эдгару По.

Честно говоря приступая к чтению «Лэшера», второго романа цикла «Мэйфейрские ведьмы», я как и в случае любого продолжения испытывал некоторые сомнения.

Однако ознакомления с первыми несколькими страницами книги хватило чтобы понять что все мои тревоги беспочвенны.

Но, обо всем по-порядку.

Во-первых, роман начинается сразу же с того места, на котором закончился предыдущий, что естественно усиливает связь между ним и первой книгой.

Во-вторых, стиль повествования и само его построение не претерпели никаких серьезных изменений.

Автор все также рассказывает свою историю в спокойном, размеренном темпе с множеством описаний и подробностей.

Сам рассказ все также скрепляют продолжительные интерлюдии в прошлое клана Мэйфейров, только если в первой книге речь шла о истории клана вцелом, то теперь нам предлагают более подробно узнать о жизни одного из самых ярких представителей семейства — Джулиана Мэйфейра.

Кроме того, о своем прошлом поведает заклятый враг клана и его спаситель в одном лице — Лэшер. Хотя, судя по названию книги, этого стоило ожидать.

Кстати, во время чтения заметил, что части романа касающиеся минувших событий получаются у Райс намного более яркими и живыми по-сравнению с описанием современных событий.

Ну и в-третьих, стоит отметить, что в продолжении как это часто бывает стало больше смертей, неприкрытых (весьма натуралистичных) подробностей и шокирующих открытий.

В итоге мы получили отличный роман-продолжение органично продолжающий и развивающий идеи своего предшественника.

Какие-либо минусы выделить сложно, поскольку даже некоторая затянутость повествования свойственная первой книге здесь несомненно ослабила свои позиции.

«Лэшер» получился если не на порядок, то уж точно в разы динамичнее «Мэйфейрских ведьм».

Согласна с вышесказнными мнениями — первые три книги очень интересны и красивы, а вот «Лэшер» и «Талтос» уже из другой оперы, они за- и натянуты. Пока их прочитала, чуть в глубокий депресняк не скатилась. Уж как-то мрачно и отдалено от изначальной темы.

Признаю, при всей моей любви к Энн Райс, книга далась тяжко!!! С гордостью могу сказать, что я ее все-таки осилила!!! Однако, дочитав, я с изумлением поняла, что книга меня зацепила. Остались только хорошие впечатления! Может даже как-нибудь перечитаю:)))

Начало книги тяжело далось. Хотя интерес к тому, что будет с семейством Мэйфейров дальше был, но читать приходилось по несколько страниц в день — не цепляло. Но потом я понял, почему остается впечатление затянутости и занудности — с начала «Лэшера» нет абсолютно никакой интриги, как в первой книги о Мэйфейрских ведьмах. Стиль изложения одинаков у Райс во всей трилогии, но вот авантюризм сюжета не одинаков. Тем не менее, к середине «Лэшер» уже увлекает и по окончании оставляет ощущение удовлетворения от прочитанного. Те же эмоциональные перепады характерны для «Талтоса», но об этом не здесь.

Тем не менее, читать стоит для полноты картины повествуемой истории, но при условии, если не раздражает слог автора (с ее подробными описаниями да не по одному разу). Лично мне понравилась вся трилогия.

В целом мне нравился цикл о Мейфейрских ведьмах. Книги интересны, но очень затянуты. Весь сюжет можно было уместить в одну книгу (для меня роман не пострадал бы от описания обстановки комнат и от обеденных меню героев). От обилия описания все равно не чувствуется погружения в среду героев. В продолжение еще и «Талтос».

Прочитав первые книги из цикла « Мейфейрские ведьмы «, с огромной надеждой и предвкушением взялась за « Лэшера « — и, о ужас , была страшно разочарована — произведение сие на редкость занудное и затянутое... :( Сюжет высосан просто из пальца... Если первые книги цикла читались на одном дыхании, то « Лэшер « читается с огромным скрипом, ну просто через не могу... Ознакомилась с этом романом просто для галочки, как с продолжением, но истинного удовольствия не получила, увы... А последнюю треть книги просто пролистывала, так мне это занудство надоело. В общем, читайте первые книги о Мейфейрских ведьмах, а Лэшера не читайте, если не хотите испортить все впечатление и дивное послевкусие...

Произведение местами занудное и затянутое, но когда доходишь до кровавых ритуалов, когда ты читаешь ужасающие описания, от которых мурашки по коже — это дорогово стоит. «Лэшер» может не лучший роман, но без него цикл бы был каким-то пустым и безвкусным.