Дьюла Хернади «Homo protesiensis»

Homo protesiensis

Homo proteziensis

К. устал от собственного бессмертия, но попытки к самоубийству бесполезны — каждый раз его восстанавливают по молекулярным записям, имеющимся в Центральном Архиве. От скуки К. пытается читать древние книги... может быть, там найдётся что-то, способное помочь ему покончить с обрыдлым существованием?

— антологию «Шутник», 1971 г.

— сборник «Logikai kapuk», 1974 г.

— антологию «Der Fotograf des Unsichtbaren», 1978 г.

— антологию «Последний долгожитель», 1980 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

Шутник

1979 г.
(немецкий)
Fünf Löffel Elixier und andere phantastische Erzählungen
(немецкий)

Не лучший рассказ в сборнике. Интересно, откуда эта фраза: «И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего»? У Uriah Heep в песне Cicle of Hands есть строчка«And today is only yesterday's tomorrow». Но альбом вышел позже рассказа.

Увидев название, хотел узнать, что означает слово «protesiensis». Прочитав, интерес пропал — потому, что совсем без разницы, что там это означает. Рассказ ни о чём, несколько утверждений. Что, зачем и как — остаётся без разъяснений. Есть некий суперкомпьютер, управляющий мирозданием. Есть бессмертный человек, уставший от своей вечности. Человек «подвесил» суперкомпьютер стихотворением, в котором утверждаются противоположные вещи. Что за бред?

Ну вот, еще один рассказ о парадоксе, губящем искусственный интеллект. А и Б на трубе. Вчерашнее будущее.

Не слишком убедительно, если честно. И на юмор как-то не слишком похоже...