Чэндлер Девис «Блуждая на высшем уровне»

Блуждая на высшем уровне

Adrift on the Policy Level

Результат научных исследований профессора Леру может спасти от уничтожения урожай ценных зерновых в колониях Корпорации. Но не так то просто донести важность этого открытия до влиятельных лиц. В мире, где происходит действие рассказа, бюрократия окончательно победила, и чтобы дать ход любому делу нужно максимально заинтересовать в этом чиновников. И главное здесь не деньги, не связи…

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 5», 1959 г.

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «Political Science Fiction: An Introductory Reader», 1974 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 21 (1959)», 1990 г.

Пиршество демонов

Political Science Fiction: An Introductory Reader
1974 г.
Science Fiction of the 50's
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 21 (1959)
(итальянский)

Очень интересный и необычный рассказ. Не столько фантастика, сколько антиутопия. К сожалению , насколько я знаю, она не далека от истины. До руководителей высшего звена доносить информацию надо максимально красиво и просто.

Особенность представленной бюрократия, что её представители не хамят, а наоборот усыпляют бдительность, создавая ощущение правоты. Точнее конечно можно посмотреть и по другому. Много эшелонированная система защиты начальства от бредовых идей использует всех механизмы и ласки и лести и даже нажима «Ваше дело действительно достойно отвлекать время Зонального директора?»

Удивительным атрибутом системы являются кураторы, которые за счёт Корпорации защищают просителя. С другой стороны на чём-то надо тренировать собственных адвокатов.

Концовка забавная, хотя автор её не скрывает и она ожидаема почти с самого начала. Локально наверное можно считать её плохим концом. Но любая система способна на ошибку.

Бюрократия бессмертна, потому что она является двигателем прогресса, она принимает решения, но не она отвечает за последствия. Выживают сильнейшие, и именно они двигают науку и практику и только учёный мог написать такой рассказ, ибо он знает что такое написать книгу, но ещё лучше знает, с чем связано её издание, через что надо пройти. Произведение для юных учёных.