Айзек Азимов «Вера»

Вера

Belief

Доктор физики Роджер Туми из рассказа Айзека Азимова «Вера» вдруг обзавелся умением летать. Свой феномен он объяснил самой «обыкновенной» левитацией. Или антигравитацией?

И все же он был ученый, а тем паче физик. И он решил изучить свой феномен со строго научной точки зрения. Для начала он разослал с десяток писем ученым с мировыми именами, но те посчитали его за сумасшедшего. Туми всем пытался доказать свою правоту, показывая всем свои полеты, но… никаких результатов. Ему никто из ученой братии не желали верить, принимая его то за фокусника, то за шарлатана, то за сумасшедшего. Тогда ученый изменил тактику...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

В сборнике «The Alternate Asimovs» опубликованы два варианта рассказа.

— журнал «Astounding Science Fiction, October 1953», 1953 г.

— антологию «Beyond the Barriers of Space and Time», 1954 г.

— антологию «Prologue to Analog», 1962 г.

— антологию «Analog Anthology», 1965 г.

— сборник «Сквозь стекло ясное», 1967 г.

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.

— сборник «The Edge of Tomorrow», 1985 г.

— сборник «The Alternate Asimovs», 1986 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 3

The Edge of Tomorrow
1985 г.
The Alternate Asimovs
1986 г.

В принципе согласен практически со всеми критическими замечаниями прозвучавшими к рассказу. Да, поведение героя немного хромает, в оценке проблемы он немного переигрывает, присутствует избыток драматизма, картонность персонажей, особенно для меня показалась неубедительной реакция жены ученого и т.д. и т.п. Настораживает, что первым человеком обретшем способность летать стал ученый физик, который тут же приступил к изучению явления, настораживает тут же подвернувшийся под руку знакомый психолог — причем единственный со всего окружения с адекватной реакцией на явление...

Но по моему это все — лишь антураж использованный автором (возможно и не самым лучшим образом), для того чтобы рассмотреть, раскрыть достаточно интересную идею. И в этом плане мне рассказ был интересен, поскольку побуждал тоже задуматься по поводу проблемы поднятой автором. Саму идею, проблему можно тоже рассмотреть в двух аспектах:

1. Реакция человека на явление в абсурдности которого он абсолютно уверен. В рассказе ситуация усугубляется еще и тем, что человек, столкнувшийся на себе с таким явлением, не просто рядовой обыватель, а ученый посвятивший большую часть жизни науке, действительно уверовавший в науку, и тут рушится один из основополагающих постулатов его веры... А если бы вы однажды проснувшись утром обнаружили, что можете парить над кроватью, какова была бы ваша первая мысль? Случайно не усомнились бы в собственной адекватности? А если бы явление с которым вы могли бы столкнуться не было бы столь очевидным и легко проверяемым со стороны окружающих? Ну например вы начали бы слышать голоса которые бы правильно подсказывали вам, что сегодня нужно надеть чтоб не намокнуть, какой дорогой ехать, чтоб не попасть в пробку и на какой билет поставить, чтобы выиграть. Весьма полезный дар, но с точки зрения реальности, как бы вы его воспринимали?:)

2. Реакция общественности, особенно той ее части, которая призвана изучать, классифицировать и объяснять. Эта реакция у автора как раз и получилась наиболее убедительной. Современная наука, под то, что не может адекватно объяснить, придумала ряд теорий, которые возвела в разряд аксиом настолько, что первоначальное значение слова «теория» в словосочетаниях «теория относительности», «теория эволюции», «струнная теория», «теория большого взрыва» и т.п., уже попросту не воспринимается сознанием. И теперь случись обнаружить некие явления, факты, которые бы противоречили или опровергали одну из этих теорий или пусть новый Ньютон или Энштейн выдвинул бы новую более общую или более стройную теорию — мировое научное сообщество сделало бы все возможное чтобы ее опровергнуть и отбросить. Именно это мы наблюдаем и в этом рассказе. Именно это было в древние времена, когда пытались опровергать общепринятые уверования в то, что Земля плоская, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот и т.п. Так, что по большому счету, пока ничего кардинально в подходах не меняется. ;)

Не силен в английском, но мне кажется, «Belief» (Вера) в названии рассказа, следует понимать не в смысле «религии», а в смысле «убеждения, мнения». Именно в этом названии и заложена главная идея рассказа. Автор хотел показать, что если человек безоговорочно верит в свою правоту, и твердо стоит на своем мнении, отстаивает его, даже не взирая на то, что на пути ему придется столкнуться с непониманием большинства, непониманием даже близких ему людей, родных, то он в итоге добьется своего.

Так же здесь можно провести идейную параллель с утверждением «Благое намерение не терпит неудач» (из одноименного рассказа того же Азимова, где главный персонаж так же отстаивал до последнего свою правоту).

Может быть автор попытался описать отношение консервативного научного сообщества, к новым научным открытиям, которые в корне противоречат существующим и устоявшимся теориям (как например когда то классическая ньютоновская теория не могла объяснить то, что с легкостью описывала позднее теория относительности) и встречают такое сопротивление. Ведь если подтвердится новая теория, то основоположники старой теории могут потерять в авторитете, и может быть поэтому они так боятся изучать новые теории. Раскрывается эгоистическая человеческая сущность, которая ставится конкретным человеком выше, чем преимущества от открытий для всех остальных. Если окунуться еще дальше в прошлое (времена инквизиции, первых астрономический открытий), то вообще сами по себе научные открытия не укладывались в умах большинства и они считали это фокусами, ересью и т.п. В рассказе как раз это и произошло. Вместо того, что бы ученым заинтересоваться изучением нового феномена главного героя, они сопротивлялись и под любым предлогом отказывались от этого.

Почему левитация или полеты во сне и наяву использовалось в качестве основной обсуждаемой темы в Вере? Не до конца понял, но появилась пара идей. Может быть автор описывал научное открытие левитации, и как к этому в будущем отнесутся ученые? Но вроде левитацию сверхпроводников в магнитном поле при сверхнизких температурах открыли намного позже чем писался рассказ.

В самом начале рассказа (диалог с женой), даже показалось, что автор коснется теории Осознанных сновидений, но... наверное всего лишь показалось ))

Неправда, что наука противоположна вере. Учёные тоже верят. Верят в то, что мир познаваем, что Истина существует, и к ней можно приблизиться. Верят, что существуют объективные законы природы, действующие вне зависимости от нашего сознания. И у учёного тоже может быть кризис веры. Когда он сталкивается с непознанным, с чем-то, противоречащим всему, что он знает, когда закрадывается мысль, что весь мировой порядок – иллюзия и нет ничего, кроме хаоса, он реагирует также, как любой верующий – приходит в отчаяние, впадает в депрессию, закрывает глаза и затыкает уши, цепляется за ускользающую веру… А потом успокаивается и начинает изучать хаос. Исследовать, измерять и строить теории. В конце концов, это всего лишь ещё одна научная проблема.

Главная мораль, пожалуй, в том, что нет смысла пытаться опровергнуть стереотипы других людей. Чем жарче ты пытаешься опровергнуть, тем меньше тебе верят. Может быть не нужно опровергать, нужно пользоваться своим знанием себе на пользу? Люди верят в колдунов, знахарок и ведуний? Они готовы защищать эту веру деньгами? Отлично, почему бы на этом не подзаработать!? Накидываем на голову косыночку, берём в руки хрустальный шар, называемся «бабушкой Улей» или «Светланой», тренируем пронзительно-печальный или улыбчиво-лукавый взгляд и зарабатываем! Можно даже предсказывать внезапную смерть клиента при непонятных обстоятельствах. А умрёт от внушения — ну что-ж, таков закон естественного отбора — нежизнеспособные умирают. Хе-хе!

Нет, это конечно крайности. Но ведь можно использовать своё знание себе на пользу совершенно никого не обманывая. Например, я опробовал в своей работе два разных приёма и хорошо знаю, что один из них лучше. Можно доказывать всем окружающим, что этот приём лучше, а можно просто рассказывать желающим услышать, а дальше пользоваться им молча. Не поверили? Сочувствую. Я буду работать эффективнее и зарабатывать больше, зато вы останетесь при своей убеждённости. По-моему справедливо.

Мы все хоть раз мечтали взлететь над миром, как птицы, почувствовать и насладиться свободой полета. И редко, кто задумывается, что будет, если эта мечта осуществится.

«Вера» — замечательный психологический этюд, когда Мастер берет за основу наши самые потаенные желания, смешивает их с реальностью, а затем показывает, каковы мы в действительности, а не в своих мечтах.

Оказывается, в реальности нам нет дела до свободы полета. Мы мучимся страхом неизведанного, стараемся не замечать ничего, что хоть как-то отличалось бы от внушенной нам авторитетами, традициями и верованиями картины мира и стремимся не выделяться среди миллионов и миллиардов «нормальных» людей.

Для физика Роджера Туми неожиданная способность воспарить над миром обернулась не радостью обретенной свободы, а неприятностями на работе, непониманием в семье и насмешками коллег. И решение его проблемы оказывается лежит не в научном подходе, фактах или здравом смысле, а в психологии Человека. «В тот самый момент, когда человек начинает принимать факты, перестает себя обманывать, все проблемы, как правило, исчезают. По меньшей мере удается посмотреть на них с правильной точки зрения, после чего задача становится разрешимой». Хороший, универсальный рецепт для решения всех проблем.

Но есть в рассказе еще кое-что. Еще одна психологическая проблема. Такой великий Дар, чудо, сокровенная мечта — способность летать, стал для его обладателя, его семьи и коллег лишь предметом исследования, который можно разобрать на математические формулы и затем собрать в механизмы и деньги. Мечта о полете в небесах, в сущности, так и осталась прекрасным сном. Проблема, наверное, в том, что Человек в герое так и не смог отпустить себя на свободу.

А по-моему, это один из самых выверенных, детективно четко выстроенных и по сюжету равномерно плотных рассказов у Азимова. Хотя и не блещет какой-то уж особой оригинальностью и глубиной. А основная мысль без «затей» и предельно проста — это продвижение новых открытий, идей (в частности — в науке) и тормозящий их консерватизм уже прочно устоявшихся, традиционных взглядов. И еще — что есть чудо, а что объективная реальность, и как разные люди психологически переключаются с одного на другое.

Азимов не понаслышке знал, что такое научная среда. И каковы взаимоотношения между коллегами — тоже.

Профессор Туми вдруг обнаружил, что способен левитировать. Он обращается к коллегам — физикам, дабы они оказали ему помощь в исследовании феномена. Но никто ему не верит, объявляя шарлатаном и сумашедшим. Тогда Туми идёт на другой шаг — левитирует на глазах у коллег, отрицая эту свою уникальную способность...

Как заставить человека заниматья какой-либо проблемой? Сделать эту проблему частью его жизни. Между признанием левитации и ощущением собственного сумашествия чванливые учёные выбрали первое...

Мне понравился рассказ. По моему, что то похожее могло бы произойти при данных обстоятельствах. А герой нашёл неплохое решение своей проблемы, взглянув на людей с другой, более реальной стороны.

И ничего смешного здесь нет. Объяснения явлений в литературе вторичны, главное-- люди и их взаимоотношения.

Довольно противоречивый и спорный рассказ автора. Достоверно показаны взаимоотношения между учеными, которые никогда не признают, что рядом с тобой, кто-то умнее тебя...

Несколько спекулятивный рассказ. Главный герой, физик, ни с того ни с сего научился... летать. Как? А просто так, силой мысли. Выглядит смешно, тем более что данный феномен Азимов так и не потрудился объяснить; но зато исписал здесь много страниц, потратив их на искусственные вымученные отношения между картонными персонажами.

Неплохое, но затянутое произведение. Уж очень автор подробно останавливается на несущественных фактах. В остальном все по честному, научная братия не очень любит необъяснимого...

Хоть убейте, не могу понять поведения главного героя. Научился летать — во-первых, наслаждайся этим потрясающим ощушением; во-вторых, что тут надо доказывать или что скрывать — демонстрируй левитацию, если мечтаешь изучать это дело, в чем проблема? Зачем скрывать, чего бояться?

Абсолютно надуманные переживания, по-моему.

А психологическая проблема человеческого восприятия — да, описана верно. Пример просто неудачный.