Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

мой супруг не разрешает читать

просто хорошая книжка, ни больше , ни меньше:smile:

С нетерпением ждала, когда же, ну когда!!!...И вот дождалась наконец выхода нового шедевра от НЕГО:pray: Наверное слишком ждала:hihiks: Очень интересный сюжет, но почему-то капелька разочарования имеется:confused: Надеюсь, после Чистовика разочарование улетучится:glum:

Прочитал половину /наверное половину, не знаю , сколько глав в произведении/ — понравилось. Особенно нравиться мысль, что все-таки на Земле среди людей есть какие-то то ли люди... то ли не люди. И им на нас все равно. И живут больше по времени, и не болеют, и деньги им особо не нужны — жить то могут и не только на нашей планете. Очень близко к реальности — весь народ быдло -:biggrin: но есть избраные, которые в любой момент могут свалить хоть в Аргентину, хоть в Австралию.

Ну что я могу сказать???

Крепкий роман, у Лукьяненко будет совсем не худшим.

До выхода второй части не читать впрочем. Лучше потом прочтете обе))))

Посему и не оцениваю пока.

:beer: за новую книжку =)

купила ее в подарок молодому человеку, пробежалась глазами по первому обзацу — боюсь, что не подарю, пока сама не дочитаю....

Ощущения от книги можно выразить одним предложением: «Вот за это я и люблю Лукьяненко!». Разные по содержанию его книги, по сути приключение одного и того же героя- воплощение того, каким многие хотели бы видеть и себя (т.е. не таким как все)

Хороший сюжет, фирменная концовка особенно радует...

Будет продолжение, более чем уверен.

Вроде все супер, как всегда, но откуда легкий привкус разочарования?

Я думаю слишком долго все ждали его книги, я вот успел старого перечитать все, некоторое по несколько раз, оскомина набита словно кислыми яблоками, вначале очень вкусно, потом неприятно. Словно слова всех песен у тебя в голове, ты даже знаешь где какое придыхание, очень тянет вырубить.

Цитата:

«…Я протянул ему бутылку «Оболони»

-Слушай, что ты все время берешь это пиво?

- Мне у них рекламная стратегия нравится,- усмехнулся Котя.- Представляешь, они писателям – фантастам предлагают упомянуть в книжке пиво «Оболонь».

-И что?

- Ну, если в книжке десять раз будет упомянуто словно «Оболонь», то автору выплачивают премию. Прикинь?

- Так просто? – восхитился я.- «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь» — и все?

- Десять раз подряд» Оболонь», — подчеркнул Котя.- Не меньше.

- А что такое вообще «Оболонь», — спросил я.

- Болотистый берег реки.

- Серьезно? То есть «Оболонь» — это пиво из болотной воды?...»

Ну вообще-то так себе... На восьмерку потянет... Не доработано очень много, спешил, видимо.

А так, некая смесь «Не время для драконов» и «Лорд с планеты Земля»...

Сам сюжет очень даже захватывающий.

Не плохо. Но ощущение, чего-то не хватает, вот вот что-то начнется. Оно начинается, но как-то рыхло и быстро, не успеваешь сообразить что было-то. Как-будто тебе пересказали сюжет фильма, а всю прелесть красок, переживаний, перепетий сюжета не удостоили озвучить.

Книга хорошая, т.е. не далеко худшая, но и не лучшая. Очень навяз в зубах момент, когда герой «неожиданно все понял». Раз-другой это нормально, но когда у С.Л. это почти в каждой книге, начинает надоедать.

Знаете, мне нравятся произведения Лукьяненко за их сюжет, но единственный минус, на мой взгляд, слишком короткие концовки..которые нужно додумывать самому!!! Ну..или понять что-то!!! Это порой вызывает споры между мной и моими друзьями.....но автор решил так написать!!! Вот и этот роман относится к категории недопонятых!! Либо я читал невнимательно, либо не хватило мозгов понять!!

Так что же мне делать?? Кто понял суть романа прошу обьяснить...пожалуйста!! А так в целом неплохой роман, как всегда удался!! =))советую всем прочитать!!!

Ой!!! Забыл подписаться!!!! Ставлю 8 !!!

Если бы он на своем сайте продавал книгу, то купил бы, а не скачал с другого сайта копию. На хорошие книги денег не жалко. А вот бумажная мне тоже не нужна...

Да фиг с ним! Выкладывайте не все! Но так, чтобы я мог на след. день КУПИТЬ целиком.

И не жалко денег на хорошую книгу! Особенно на Лукьяненко. И не надо говорить — на деньгах помешался. Во-первых, это его работа. Во-вторых, поставь себя на его место.

И я однозначно куплю книгу. Не буду ждать сканов. Вот только купил бы электронную. Даже по той же цене! Жалко природу, лес... да и привык читать со смартов.

После экранизации Дозора, Лукьяненко совсем помешался на прибыли... Из электронных библиотек (самых крупных) изъяты его произведения. Упоминание в одном из рассказов вируса подхваченного из книги (!!!) скачаной из сети. Ламер...Вот и решил он заинтересовать общественнось, выкладыванием глав.

НО! Либо выложи всё, либо ничего. А то слюнки текут, а книжку ещё никто не отсканировал :).

А Альтернатива, ОЧЕНЬ хорошо читаеться, осилил за пол дня. Интересно и немного ново. Вроде и идея о параллельных мирах не нова, а повёрнуто всё очень необычно...